Юмагузинское водохранилище. Базы отдыха

На Земле существуют тысячи удивительных и прекрасных мест, созданных для нас матушкой-природой. Чтобы многие из них увидеть, нужно не в неведомые дали отправляться, а просто изучить свой родной край. Не сомневайтесь, он хранит в себе массу фантастических красот. Юмагузинское водохранилище – одно из таких мест. Его создали человеческий разум и гений природы. Туристы только начинают осваивать этот водоем, но, без сомнения, его ждет большое будущее.

Месторасположение

Юмагузинское водохранилище находится на Южном Урале в республике Башкортостан на реке Белая (по-местному Агидель). От Уфы это примерно 265 км, от Челябинска 660, а от Екатеринбурга 770.

Юмагузинское водохранилище
Недалеко расположено очень популярное Нугушское водохранилище с хорошо налаженным сервисом и множеством баз отдыха. По прямой (через лес и скалы) до него около 5 км. Свое название водохранилище получило от поселка Юмагузино, расположенного также на реке Белой в Кугарчинском районе. В 18 км от поселка в сторону водохранилища находится Юмагузинская ГЭС, куда также устраиваются экскурсии. На карте можно увидеть хутора Акаваз, Акбута, Сакасска, но реально вдоль водохранилища населенных пунктов нет.

Как добраться

Юмагузинское водохранилище расположено в труднодоступном районе Национального парка «Башкирия». В дождливую пору, а также в зимний период добраться туда очень трудно. Даже летом при замечательных погодных условиях подъезд к самому водохранилищу вызывает сложности.

Юмагузинское водохранилище отдых
Поэтому многие туристы добираются туда пешком. Проезд по автотрассе следующий:

1. Доехать до селения Мелеуз (примерно в 150 км от Оренбурга и в 225 от Уфы). В Мелеузе есть также ж/д станция.

2. Добраться до деревни Басурмановка (примерно 23 км от города). Дальше дорога разветвляется.

3. Повернуть направо, проследовать по мосту через Белую, двигаться до селения Юмагузино.

4. Продвигаться в направлении ГЭС.

5. Не заезжая в деревню Верхнебиккузино, добраться до второго моста и переправиться по нему на другой берег реки.

6. Миновать ворота. Все, вы у цели.

Вход и въезд на водохранилище платные. Кассы открываются в 9 часов утра и закрываются в 18 часов вечера. Около 21-00 закрываются и въездные ворота. Охраняемой автостоянки здесь нет. Машину можно оставлять сразу за территорией.

Описание

Юмагузинское водохранилище образовано вследствие строительства плотины на реке Белая. Извиваясь между скал причудливыми зигзагами, оно вытянулось на 57 км до деревеньки Максютово.

Юмагузинское водохранилище базы отдыха
Ширина водоема в разных местах неодинакова и в среднем доходит до 300-400 метров. Длина береговой линии составляет примерно 125 км. Глубина водохранилища также неодинакова. Есть места, где она более 60 метров. Площадь зеркала водной глади достигает почти 36 кв. км. Скалы, окружающие водохранилище, практически на всем протяжении очень крутые. На первых 15 км после плотины пристать к берегу негде (уклон берегов 45 градусов и выше). Лишь далее появляются отличные точки для причала плавсредств и разбивки лагеря. Парк «Башкирия», в котором расположено водохранилище, славится многообразием видов флоры и фауны, некоторые из которых занесены в Красные книги Башкортостана и России. В непосредственной близости от водохранилища можно встретить лисиц, горностаев, куниц, более крупных хищников. В лесу и на скалах гнездятся десятки птиц. В воде есть множество видов рыб.

История создания, плюсы и минусы

Самое молодое в Башкортостане на данный момент Юмагузинское водохранилище, отдых на котором только начинает набирать популярность.

Отдых на Юмагузинском водохранилище
К его возведению приступили в 1998 году в связи со строительством крупной ГЭС. Проект, а также саму идею создания неоднократно критиковали. Несмотря на это, в 2004 году весной начали понемногу затапливать будущий участок водоема. В мае на реке Белой во время половодья вода в водохранилище прибывала со скоростью 600 кубов в секунду. Общая масса достигла 140 миллионов кубов. Такого количества хватает на все запланированные хозяйственные нужды. Это обеспечение электроэнергией и водой большого количества населенных пунктов, что является огромным плюсом. Однако есть и минусы. Так, рукотворный водоем затопил некоторые поселки, места гнездовья птиц, озеро и подземную речку. Расположение плотины на участке карстовых пустот и мягких пород до сих пор вызывает у некоторых специалистов опасения, несмотря на масштабное укрепление платформы бетоном.

Прогулка по водохранилищу и окрестностям

Отдых на Юмагузинском водохранилище покажется райским для тех, кто устал от шума и суеты раскрученных курортов.

Юмагузинское водохранилище рыбалка
Любители пеших походов могут двигаться вдоль водоема по едва заметным лесным тропкам. Но самые незабываемые впечатления оставляет плавание по воде. Для этого можно взять в аренду катамаран или лодку, а также заказать катер. Скалы, обрамляющие водохранилище, поражают воображение своей грозной красой. На больших участках они поросли лесом. Во многих скалах зияют темными таинственными пятнами пещеры. У некоторых из них есть имена, например, пещера Театральная. Скалы тоже имеют названия: Крейсер, Сундук-Таш, Чертов палец. Это удивительное творение природы представляет собой торчащий вверх узкий каменистый утес очень необычной формы. Есть здесь и скала Вождей (пролетариата). В 80-х годах прошлого века художники Каримовы изобразили на ней Ленина, Энгельса и Маркса. Сегодня почему-то именно образ Ленина достаточно хорошо сохранился.

Активный отдых

Много ярких впечатлений дарит Юмагузинское водохранилище. Рыбалка здесь - одна из лучших в Башкортостане. Некоторые рыбаки рассказывают об удивительных уловах сомов и щук весом более 10 кг. Правда это или нет, каждый рыбак увидит сам, но рыбы в водохранилище действительно много. Это не только сомы со щуками, но и окуни, судаки, плотва, голавли, красноперки, хариус. Очень популярен здесь и зимний лов. Кроме рыбаков, замечательно провести время на водохранилище могут спелеологи. Есть здесь остров, зовущийся Сакасска. Раньше он был горой, подножье которой оказалось затопленным. От острова можно проследовать в знаменитый район Сумган-Кутукский, где расположено более десятка интереснейших карстовых пещер различной глубины. Некоторые из них - с необычайно красивыми сталактитовыми и сталагмитовыми образованиями. В отдельных пещерах текут подземные реки, плещутся озера. Самая знаменитая из них - Сумган-Кутук, которую называют Пропастью дьявола. Правда, спуститься туда под силу лишь опытным спелеологам.

Базы отдыха на Юмагузинском водохранилище

Где остановиться

Поскольку совсем недавно начало свое существование Юмагузинское водохранилище, базы отдыха на нем пока в проекте. Но руководство решило эту проблему. Каждый желающий может снять для себя плавучий домик. Располагаются они на реке Акаваз, в удобном заливе. От плотины к ним можно попасть на катере. Домики рассчитаны на 4, 6 или 8 человек. В них есть все необходимое, включая спальные койки, кухню с газовой плитой, набор мебели. Рядом имеются площадки для костров, мангалов, оборудованы столики с лавками, бьет родник с чистой ключевой водой. Стоимость такого домика в сутки от 3500 рублей, в зависимости от типа. Важное замечание: сотовая связь на водохранилище не работает.

Юмагузинское водохранилище

Базы отдыха на Юмагузинском водохранилище

На расстоянии примерно 1,5 км от водохранилища, близ деревни Верхнебиккузино, расположена база отдыха «Башкирская деревня». Гостей здесь ждут комфортабельные деревянные домики, двух- или многоместные. Есть номера даже с русской баней. В них хорошо останавливаться большой компанией, семьей или устраивать романтический отдых для двоих. На территории «Башкирской деревни» работает ресторан с двумя уютными банкетными залами. Неподалеку, на скале прямо над водохранилищем, построено кафе «Ласточкино гнездо», напоминающее одноименную крымскую достопримечательность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Здравствуйте! База отдыха "Башкирская деревня" принимает ли гостей?
Копировать ссылку
как связаться?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.