Дислексия - это... Дислексия у младших школьников. Дислексия - лечение

В мире существует множество разных заболеваний, которые могут развиваться как у взрослых, так и у детей. Знать обо всех просто невозможно. Именно поэтому в данной статье хочется поговорить о такой проблеме, как дислексия. Это что такое, как ее можно выявить и какие существуют методы ее лечения – об этом и хочется рассказать.

О понятии

дислексия это

Есть такие дети, которым чтение и письмо даются с огромным трудом. Таких малышей часто считают ленивыми, однако не все так просто. Кто знает, а может у ребенка дислексия? Это особое неврологическое состояние, нарушение обучаемости, которое способно влиять на восприятие учеником букв, цифр, знаков. При этом кроха плохо воспринимает и понимает чтение, письмо, математику, у него довольно низкая успеваемость. Однако в это же время исследования ученых доказывают, что IQ у таких деток чаще всего выше среднего. Можно также попробовать просто разъяснить данное заболевание. В таком случае дислексия – это некий сбой в мозгу ребенка, который закрывает ему доступ до некоего анализатора (например, слов или же цифр). Почему так происходит – попробуем разобраться дальше.

Немного истории

Весьма занимательным окажется тот факт, что данный термин впервые был использован еще в далеком 1887 году ученым-офтальмологом Р. Берлином. Врач впервые столкнулся с проблемой, когда обследовал всесторонне развитого мальчика. Тот испытывал значительные затруднения при чтении и письме, но при этом во всех остальных областях знаний парень показывал просто замечательные результаты. Данный термин, по словам Берлина, должен был обозначать проблему, когда при всеобщей обучаемости ребенок испытывает проблемы с чтением и письмом. Согласно современной статистике, данное заболевание известно не понаслышке примерно 5-10% всех жителей планеты, а определяется оно чаще всего в возрасте 6-7 лет. Благодаря его неврологической природе, избавиться от данной болезни не так и просто, потребуется максимум усилий со стороны ребенка, терпение со стороны родителей и, конечно же, немало времени.

Основные проблемы дислектиков

детские логопеды

Поняв, что дислексия – это невозможность правильно воспринимать буквы или цифры, стоит немного рассказать и о том, с какими еще проблемами могут столкнуться дети, имеющие данное заболевание.

  1. Такие детки могут определенные буквы или цифры видеть задом наперед, автоматически самостоятельно их переворачивать и не уметь читать.
  2. Иногда у детей с данным заболеванием текст может «прыгать» по странице, не складываться в ровный ряд.
  3. Также могут возникать проблемы с отличием похожих цифр и букв (например, «р» и «ь», 10 и 01).
  4. Если ребенок и может различать буквы, то бывает так, что не может их произнести в одном ряду, т. е. в слове.
  5. Частая проблема – ребенок не запоминает слова, которые он прочитал. Ему каждый раз приходится учиться заново.
  6. Нередко такие дети не видят слов, для них буквы просто перемешиваются.
  7. Также дети с данной проблемой могут менять буквы в словах (вместо «вес» читать «все»).
  8. Также нередки ситуации, когда ребенок понимает и знает все буквы, но при попытке прочтения слова у него появляется сильная головная боль, тошнота, возможно головокружение.

Стоит сказать о том, что при всем этом ученые говорят, что проблем со зрительным восприятием у таких деток практически никогда не бывает (а если и бывает, то крайне редко). К тому же данный перечень – это далеко не все проблемы, которые может испытывать дислектик. Детки разного возраста имеют различные сложности, и по мере взросления малыша затруднения также трансформируются, изменяются.

дислексия лечение

Классификация

Классификация дислексии – вот о чем также нужно упомянуть в данной статье. Итак, данное заболевание могут классифицировать по нескольким показателям.

  1. Дети с дисфонетической дислексией не могут озвучивать слова, читать. Это для них как некий секретный код, который каждый раз нужно расшифровывать.
  2. Ребята с дисэйдетической дислексией (которую также могут называть гештальт-блайнд-дислексией) с огромным трудом запоминают слова, но при этом могут не видеть разницы между похожими буквами. Прочитав слово на одной странице, они могут не прочесть его же уже на следующей.
  3. Третий тип данного заболевания наиболее сложен, и таким деткам довольно тяжело помочь: это сочетание первых двух дислексий.

дислексия у младших школьников

О видах

Обязательно нужно рассмотреть также несколько видов дислексий, которые могут развиваться у школьников.

  1. Фонематическая дислексия. Это недоразвитость функции фонематической системы.
  2. Аграмматическая. Замена или искажение морфем слова.
  3. Семантическая дислексия. Это нарушение понимания прочитанного при формально идеальном чтении и произношении слов.
  4. Оптическая. Дислексия, которая связана с недоразвитостью зрительной функции.
  5. Мнестическая. Проявляется данный вид дислексии в трудностях усвоения букв и понимания связи между ними.

Причины возникновения заболевания

Важно также рассмотреть, почему возникает дислексия у младших школьников. Итак, причина может заключаться в локализированном поражении определенных областей головного мозга. Это может произойти как следствие травмы (даже простого удара головы) или недоразвитости нужного участка мозга. Еще одна не менее важная причина, по мнению врачей, которая может вызывать данное заболевание у деток, – проблемы со здоровьем у матери и малыша еще на этапе вынашивания или же самих родов. Важным окажется следующий факт: согласно мнению медиков, около половины случаев данного заболевания передалось детям по наследству от родителей (данное заболевание поражает оба пола, но, согласно статистическим данным, у мальчиков встречается в три раза чаще, нежели у девочек). Однако при этом таких детей нельзя считать умственно отсталыми или неполноценными, они всего лишь не могут расшифровать полученную из вне информацию. При этом проблемы существуют не во всем мозгу, а только на отдельном его участке.

фонематическая дислексия

Диагностика

Как можно определить, присутствует ли у ребенка данное заболевание? Так, детские логопеды рекомендуют провести специальный тест, который поможет разрешить проблему и узнать, ребенок действительно болен дислексией или же просто отстает в развитии и изучении предметов. Предрасположенность также можно выявить при помощи генетического анализа, когда будет исследовании ген DCDC2, отвечающий за данное заболевание.

О лечении

классификация дислексии

Что делать, если у ребенка дислексия? Лечение медикаментами при этом – не выход из ситуации. К тому же данный вариант избавления от проблемы вряд ли кто-то подскажет, таких лекарств просто нет. В данном случае нужна грамотная коррекционная работа. В этом могут помочь учителя, детские логопеды и, конечно же, специально обученные специалисты. Так, работа с такими детками может проводиться как в классе (учитель должен особое внимание уделить такому ребенку, что, впрочем, весьма сложно), либо же малыша нужно отправить заниматься со специальными преподавателями, которые смогут подкорректировать данную проблему.

Специальные программы могут включать самые разнообразные методы работы. Это могут быть даже упражнения для глаз, которые также способны помочь справиться с данным заболеванием. Однако чаще всего каждый случай дислексии рассматривается индивидуально, для ребенка подбирается и формируется особая программа, которая поможет справиться с проблемой только ему. Если сразу же не пропадают симптомы заболевания и не отступает дислексия, лечение все равно должно быть продолжено. Не стоит опускать руки, и результат обязательно даст о себе знать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дислексия не заболевание, а форма интеллекта. Читайте книги Рональда Дейвиса "Дар дислексии" и "Дар обучения".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.