"Артек", лагерь. Детский лагерь "Артек". Крым, детский лагерь "Артек"

"Артек" - лагерь международного значения, расположенный на южном побережье Крыма. В советское время этот детский центр позиционировался как самый престижный лагерь для ребят, визитная карточка пионерской организации. Об отдыхе в этом замечательном месте пойдет речь в данной статье.

Местоположение

Где находится лагерь «Артек»? Он расположен в окрестностях поселка Гурзуф, в южной части Крымского полуострова. Черноморское побережье отличается необыкновенной красотой и привлекает внимание туристов со всей планеты. Лагерь находится в 12-ти километрах от курортного города Ялта. Он занимает территорию в 208 гектаров, из которых 102 га приходятся на зеленые насаждения – парки и скверы. От горы Аю-Даг до поселка городского типа Гурзуф на семь километров растянулась береговая линия с детскими пляжами. В городе Токио в 2000 году детский лагерь «Артек» был признан самым лучшим среди 100000 подобных центров отдыха в 50000 странах планеты.

артек лагерь

Название лагеря

«Артек» - лагерь, получивший свое наименование по месту нахождения. Детский центр расположен на берегу реки Артек в одноименном урочище. Относительно происхождения лексемы «артек» существуют разные мнения. Некоторые исследователи считают, что оно восходит к греческим словам «άρκτος» (медведь) или «oρτύκια» (перепелка). В арабских исторических источниках есть упоминание о населяемой русами стране «Артании», располагающейся в Причерноморской Руси.

В самом детском центре популярна версия о «перепелином» происхождении наименования лагеря. Существует песня с названием «Артек – перепелиный островок». Это устойчивое выражение прочно вошло в лексикон гостей и работников детского лагеря.

История

Пионерский лагерь «Артек» в Крыму первоначально выполнял функцию санатория для ребят, страдающих туберкулезом. Инициатива создания подобного заведения принадлежала Зиновию Петровичу Соловьеву, председателю общества «Красный крест» в России. Впервые лагерь открыл свои двери для маленьких гостей в 1925 году, 16 июня. В первую смену «Артек» посетили 80 ребят из Крыма, Иваново-Вознесенска и Москвы. В 1926 году здесь появились и зарубежные гости – пионеры из Германии.

Первоначально артековцы проживали в палатках из брезента. Два года спустя в лагере появились фанерные домики. 30-е годы прошлого века ознаменовались для «Артека» возведением зимнего корпуса в верхнем парке. В 1936 году в лагерь приехали пионеры-орденоносцы, награжденные правительственными наградами, а в 1937 году – гости из Испании.

В тяжелые годы ВОВ лагерь был эвакуирован в Сталинград, а позже – в город Белокуриха Алтайского края. В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистской оккупации, «Артек» начали восстанавливать. В 1945 году территория лагеря увеличилась до современных размеров.

С 1969 года «Артек» - лагерь, в котором функционируют 3 медицинских центра, 150 зданий различного назначения, киностудия «Артекфильм», школа, стадион, 3 бассейна для плаванья и несколько детских площадок.

детский лагерь артек

Престижная награда

Лагерь «Артек», путевки в который в советское время считались престижным бонусом за особые достижения в учебе и общественной жизни страны, ежегодно принимал примерно 27000 детей. Почетными гостями лагеря становились личности, известные всему миру: Яшин Лев, Терешкова Валентина, Таль Михаил, Спок Бенджамин, Хо Ши Мин, Тольятти Пальмиро, Скобликова Лидия, Шмидт Отто, Джавахарлал Неру, Хрущев Никита, Кекконен Урхо, Ганди Индира, Гагарин Юрий, Брежнев Леонид, Жан-Бедель Бокасса. В 1983 году, в июле, в «Артек» приехала американка Саманта Смит.

Долгое время «Артек» являлся местом приема делегаций из стран ближнего и дальнего зарубежья.

История современного «Артека»

«Артек» - лагерь, принадлежащий Украине до недавнего времени (март 2014 года). В нем бесплатно или на субсидированной основе отдыхали дети из небогатых семей, инвалиды, сироты и одаренные ребята. Полная стоимость проживания в «Артеке» в течение трех недель составляла 1050-2150 $. Последние годы были трудными для этого детского центра, он перестал быть круглогодичным, в летний период его наполняемость достигала лишь 75 %.

Сейчас в «Артеке» девять лагерей, часть из которых планировалось перепрофилировать в семейные пансионаты и молодежные центры. В 2008 году, в сентябре, было объявлено, что знаменитый детский лагерь станет тренировочной базой национальной олимпийской сборной. Этим планам не суждено было сбыться, однако в 2009 году генеральный директор «Артека» Новожилов Борис сообщил, что из-за проблем с финансированием детский центр может быть закрыт навсегда. Лагерь действительно прекратил работу, а его руководитель в знак протеста объявил голодовку. В 2009 году в Москве был проведен митинг в защиту «Артека». Он был организован по инициативе людей, в свое время отдыхавших в лагере.

пионерский лагерь артек

Структура

«Артек» - лагерь со сложной и разветвленной структурой, которая менялась вместе с развитием этого детского центра. На момент распада Советского союза «Артек» включал в себя пять лагерей, в которых могли разместиться 10 пионерских дружин: «Кипарисный», «Лазурный», «Прибрежный», «Горный» и «Морской». Эта структура сохранилась до сегодняшнего дня, но теперь бывшие пионерские дружины называются детскими лагерями, а корпуса «Прибрежный» и «Горный» именуются комплексами лагерей. Кроме того, в составе «Артека» присутствуют две горные турбазы: «Криничка» и «Дубрава».

Музеи «Артека»

Множество достопримечательностей расположено на территории международного детского центра «Артек». Лагерь располагает несколькими музеями. Самый старый из них – краеведческий – существует с 1936 года.

Гостей «Артека» неизменно привлекает Аэрокосмическая выставка, созданная по инициативе Юрия Гагарина. Здесь можно увидеть скафандры лучших космонавтов страны – Леонова Алексея и Гагарина Юрия, и обследовать действующее оборудование, на котором тренировались первые астронавты.

В «Музее истории Артека», открытом в 1975 году, можно ознакомиться с основными этапами развития лагеря, увидеть подарки, преподнесенные детскому центру различными гостями и делегациями.

Самый молодой музей в «Артеке» - «Морская выставка». Его экспозиция расскажет об истории русского флота.

артек лагерь крым

Исторические объекты

До революции обширная территория, на которой расположен лагерь «Артек» (фотографии вы можете увидеть в данной статье), принадлежала дворянам различного сословия. Возведенный в 1903 году дворец Суук-Су свидетельствует об этом. Это старинное здание в 1937 году вошло в «Артек». Сейчас в нем проводятся концертные и праздничные мероприятия, организуются встречи и выставки.

В фамильном склепе владельцев имения – Соловьевой Ольги и Березина Владимира – в советское время была устроена свалка. Теперь место захоронения расчищено, на его стенах можно разглядеть фреску с изображением святых Владимира и Ольги.

Множество старинных архитектурных памятников сохранилось на территории «Артека»: гостиница «Орлиное гнездо», здание узла связи, оранжерея, бювет и другие. Они были возведены на рубеже XIX-XX веков.

Еще более старые постройки находятся в восточной части лагеря. Их названия связаны с именами хозяев местных земель: Метальниковых, Винера, Гартвиса, Потемкиных, Олизара. Сейчас строения продолжают функционировать в качестве помещений для хозяйственных и культурных нужд.

В западной части «Артека» можно полюбоваться развалинами генуэзской крепости, защищающей местное побережье в период с XI по XV век. В скале Дженевез Кая, на которой было возведено сооружение, сохранился тоннель, пробитый для наблюдения за морем.

Природные объекты

Аю-Даг, или Медведь-гора, – это популярный туристический объект и символ южного побережья Крыма. В него упирается восточная граница «Артека». Благодаря этой горе лагерь защищен от сильных ветров, дующих с моря. Аю-Даг прочно закрепился в сознании артековцев как часть культуры и быта знаменитого лагеря. Первые жители «Артека» совершали восхождение на эту гору и в огромном дупле столетнего дуба, росшего в лесах Аю-Дага, оставляли послания для следующей смены. Медведь-горе посвящено много песен и стихов.

В книгах Ильиной Елены «Медведь-гора» и «Четвертая высота» повествуется о приключениях артековцев во время походов на эту гору. Медвежонок – символическое обозначение Аю-Дага – сделался одним из талисманов лагеря «Артек», получить его в подарок было большой честью для почетных гостей лагеря. Шуточный обряд «Посвящение в артековцы» до сих пор традиционно проводится на склонах знаменитой горы.

Окрестности лагеря «Артек» украшают две морские скалы. Их называют «Адалары», и они также являются символом Крымского полуострова. Каждый отряд в конце смены традиционно фотографируется на фоне этих скал.

Достойны внимания также «Шаляпинская скала» и «Пушкинский грот». Эти примечательные объекты связаны с жизнью и бытом двух наших замечательных соотечественников.

артек карта лагеря

Парки

Истинным украшением международного детского центра являются парки. Их значение подчеркивал еще основатель лагеря - Соловьев. Парковое строительство началось еще до возведения детской здравницы в урочище «Артек». Лагерь, крымское великолепие природы которого поражает своей красочностью и разнообразием, украшен различными видами кустарников и деревьев. На территории «Артека» произрастают секвойя и сосна, кедр и кипарис, магнолия и олеандр. Здесь шумит маслиновая роща и благоухает цветущая сирень. Аллеи и дорожки сплетаются в причудливый узор, дополненный строгими силуэтами каменных лестниц. Парки «Артека» заполнены кустами, подстриженными в виде забавных животных, в них имеются настоящие зеленые лабиринты, в которых можно по-настоящему заблудиться.

В «Сквере дружбы», расположенном на территории лагеря «Лазурный», растут 48 кедров, посаженные ребятами из сорока восьми стран. Они символизируют мир и дружбу между народами разных стран.

Артековские парки являются памятниками садово-паркового искусства.

«Артек» в искусстве кинематографа

С момента основания «Артек» стал активно использоваться для съемок различных фильмов. Благодаря обилию солнечных дней в году, разнообразной экзотической флоре, горному рельефу местности, живописному морскому берегу, близости филиала киностудии имени Горького и бесплатной детской массовке крымское побережье лагеря «Артек» стало любимейшим местом отечественных режиссеров. Здесь снимались картины: «Одиссея капитана Блада», «Империя пиратов», «Туманность Андромеды», «Сердца трех», «Сваты-4», «Здравствуйте, дети!», «Трое», «В поисках капитана Гранта» и многие другие.

артек лагерь отзывы

Что нужно сделать, чтобы отправить ребенка в Крым?

Детский лагерь «Артек» гостеприимно приглашает на отдых всех желающих. Сюда принимаются ребята в возрасте от 10-ти до 16-ти лет. С июня по сентябрь (в летний период) здесь могут отдыхать дети с 9-ти до 16-ти лет. Перед приездом ребят путевка должна быть полностью оплачена по безналичному или наличному расчету. Дети перед заселением в лагерь должны подвергнуться углубленному врачебному обследованию, результатом которого будет являться медицинская карта артековского образца. Кроме того, нужно привезти с собой ксерокопию паспорта или свидетельства о рождении.

При заселении в лагерь юные постояльцы должны быть обеспечены: двумя парами обуви по сезону (в период с октября по апрель - непромокаемыми и теплыми), комнатными тапочками, спортивной обувью, купальными и спортивными костюмами, носками. Также у ребят должны быть с собой предметы гигиены: мыло, зубные щетки, расчески и носовые платки. «Артек» – лагерь, крымский целебный климат которого окажет благотворное влияние на здоровье и самочувствие ваших детей.

Как добраться до «Артека»?

Огромную территорию в 208 га занимает «Артек». Карта лагеря предоставлена для изучения в данной статье. Чтобы добраться до этого детского центра, сначала нужно приехать в город Симферополь. О прибытии администрацию лагеря необходимо предупредить заблаговременно - за 7 дней до заселения. Нужно сообщить письменно о времени приезда, количестве человек, номере авиарейса или номере поезда и вагона. Тогда вас встретят, доставят в лагерь, а в случае необходимости предоставят питание и ночлег в базе-гостинице молодежного детского центра «Артек» в Симферополе. Приезжать необходимо строго в сроки, указанные в путевке. Билеты на обратный проезд приобретаются за счет посетителей лагеря. «Артек» - лагерь, отзывы о котором вызывают желание обязательно его посетить.

стоимость лагеря артек

Время и стоимость проживания

Стоимость лагеря «Артек», то есть проживания в нем, варьируется в зависимости от времени года и количества проведенных в нем дней. Стандартный срок пребывания в МДЦ – 21 день. Проживание в течение трех недель в период с декабря по май обойдется в 27000 рублей. Цена пребывания в лагере в июне и сентябре колеблется от 35000 руб. до 49000 руб за такой же срок. Самыми дорогими являются июльские и августовские путевки, их цена достигает 60000 рублей за 21 день. Если ребенок по каким-либо причинам покинет лагерь раньше срока, то деньги за переплаченные дни не возвращаются. «Артек» - лагерь, цены на проживание в котором достаточно высоки, однако они обусловлены расходами на содержание и развитие МДЦ.

Дополнительные услуги лагеря «Артек»

Помимо развлекательной и оздоровительной функции, МДЦ «Артек» обязуется:

  • В случае заболевания ребенка предоставить ему питание и соответствующее медицинское обслуживание вплоть до самого выздоровления.
  • Обеспечить маленького постояльца формой по сезону (исключая нижнее белье, обувь и головные уборы).
  • Нести ответственность за сданные в камеру хранения ценные вещи.
  • Обеспечить неприкосновенность денежных средств, которые привезет с собой ребенок. Для этого на имя каждого постояльца заводится личный счет. Деньги выдаются по требованию детей. Сумма, которою будут иметь при себе ребята, должна быть достаточной для приобретения сувениров, фотографирования, посещения кафе и расходов на обратную дорогу.
  • Обеспечивать функционирование школы с пятидневным рабочим графиком. Домашние задания детям задаваться не будут. Для обучения необходимо привезти с собой тетради и ручки.

Международное значение «Артека»

Ежегодно пионерский лагерь «Артек» посещают ребята из разных стан. В 1977 году гостями фестиваля «Пусть всегда будет солнце» стали дети из 107-ми стран планеты! В конце 90-х годов традиция проводить подобное мероприятие была возобновлена. Фестиваль под названием «Изменим мир к лучшему» каждый год принимает гостей из самых разных уголков мира. В 2007-ом году это мероприятие посетили дети из тридцати шести стран, в 2009-ом – сорока семи. В 2009-ом году планировалось принять ребятишек из семидесяти различных государств. На таких фестивалях встречаются, делятся культурным и педагогическим опытом люди со всей планеты. География стран, представители которых приезжают в «Артек», включает в себя не только державы постсоветского пространства, но и весь мир (даже некоторые экзотические государства). Самое приятное в таких мероприятиях – наблюдать, как быстро находят общий язык дети из разных стран. В этом важном деле заключается одно из призваний МДЦ «Артек».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да круто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.