Что лучше: IPS или TFT? Как выбрать хороший экран?

Сейчас на рынке электроники представлено настолько огромное разнообразие решений, что некоторые пользователи испытывают затруднения при выборе прибора по каким-то параметрам. И тут вполне может возникнуть вопрос, что лучше: IPS или TFT, и какие различия имеются в этих технологиях. В каталогах техники, а именно в описаниях дисплеев, можно встретить много непонятной информации, наталкивающей на поиски ответов.

Что лучше IPS или TFT

Особенности технологий

Итак, чтобы определить, что лучше: IPS или TFT, необходимо знать, как работают обе матрицы, то есть какие принципы заложены в их основу. Первая по своей сути является более совершенным вариантом второй, то есть при ее создании использовался немного иной подход.

TFT представляет собой такой способ производства матриц жидкокристаллических экранов, при котором предполагается расположение кристаллов по спирали между парой пластин. Если напряжение не подается, то они поворачиваются в горизонтальной плоскости друг к другу под прямым углом. При максимальном напряжении они повернуты так, чтобы свет, проходящий сквозь них, формировал черный цвет пикселей, а когда напряжение отсутствует – белый. Если говорить о том, что лучше: IPS или TFT, то первая технология отличается от второй тем, что кристаллы в такой матрице размещены не спирально, а параллельно плоскости экрана и по отношению друг к другу. Когда напряжение не подается, кристаллы не поворачиваются, чем эта матрица и отличается от предыдущей.

Что лучше IPS или TFT дистплей

Разница с точки зрения пользователя

Итак, рассматривая вопрос, что лучше: IPS или TFT, стоит сказать, что визуально отличие тут состоит в большей контрастности, обеспечивающей практически идеальную передачу черного цвета. Благодаря этому изображение получается очень четким. При использовании матрицы TFT можно говорить о низком качестве цветопередачи. В таком случае у каждого пикселя имеется свой собственный оттенок, который не совпадает с остальными. Цвета из-за этого могут сильно искажаться. Но подобное решение обладает и немалым достоинством, а именно высокой скоростью отклика в сравнении со всеми существующими на данный момент. IPS-экран требует определенного времени для полного разворота параллельных кристаллов. Человеческий глаз при этом почти не улавливает разницы, имеющейся во времени отклика.

Важные моменты

Разбираясь в том, что лучше: IPS или TFT-дисплей, стоит отметить, что первый вариант отличается большей энергоемкостью. Сопряжено это с необходимостью большего количества энергии для поворота кристаллов. Когда речь идет о необходимости обеспечения максимальной энергоэффективности, производитель делает свой выбор в пользу TFT-матриц. Однако IPS-технология характеризуется очень широкими углами обзора, которые составляют до 178 градусов. Это обеспечивает максимальное удобство эксплуатации. Все остальные матрицы не могут обеспечить такого обзора. В настоящее время TFT – это самое простое и дешевое решение, используемое в большинстве моделей приборов бюджетного сегмента. При этом IPS принято относить к более высокому уровню, но топовым назвать его невозможно, так как на данный момент имеются более совершенные разработки.

TFT PLS или IPS: что лучше?

TFT PLS или IPS: что лучше?

Первый тип матриц характеризуется малым временем отклика и оптимальной энергоемкостью, но уровень цветопередачи в данном случае немного отстает от остальных технологий. IPS-матрица обеспечивает прекрасную передачу цветов, оптимальную контрастность, большие углы обзора, но при этом характеризуется и большими затратами энергии, требуемой для работы.

Между экранами, работающими по двум этим технологиям, имеется просто огромная пропасть в плане качества. Это же касается и стоимости. TFT-матрицы остаются на рынке только из-за того, что они настолько дешевы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.