Как пользоваться Audacity? Подробное руководство по пользованию программой

Программа Audacity предназначена для обработки и записи подкастов. Данная утилита содержит в себе пакет функций, при помощи которых можно полностью отредактировать собственный голос. Например, можно сделать его мягким или грубым и так далее. Давайте подробно рассмотрим, как пользоваться Audacity. По сути, в этом нет ничего сложного, но большой функционал может сбить новичка с толку.

как пользоваться audacity

О возможностях программы

Как было отмечено выше, набор функций достаточно большой, и с первого раза понять, как пользоваться Audacity, может быть сложно. Поэтому давайте рассмотрим на примере последнюю версию программы. Вы можете осуществлять экспорт и импорт аудиофайлов формата MP3, WAV, FLAC. Помимо этого, вы можете выполнить запись, к примеру, с микрофона веб-камеры или другого источника, тут никаких ограничений нет. При наличии современной звуковой карты (многоканальной) можно записать до 16 каналов. При образовании шумов, вы можете их удалить при помощи образца, который устанавливается автоматически. Также есть возможности изменения тона при сохранении темпа или наоборот. Библиотека libsndfile позволяет сохранить полученный результат практически в любом формате. Безусловно, программа Audacity имеет гораздо больше функций, но если все их перечислять, это займет много времени.

как сохранять в audacity
Поддерживаемые форматы

Уже было сказано о том, что данная утилита работает практически со всеми современными расширениями аудиофайлов. Один из наиболее важных форматов - AUP, который является «родным» для данной программы. Именно в этом расширении хранятся все проекты. Если вы планируете использовать запись в других утилитах, то рекомендуется перекодировать файл, так как AUP читает только Audacity. Поддерживается и стандартный для ОС Windows формат WAV. Его характерная особенность в том, что все файлы не сжатые. В случае использования операционной системы «Макинтош», вы можете воспользоваться AIFF. Для компьютеров Sun/au, а также Next используются одноименные форматы. Отличительная особенность заключается в том, что используется сжатие с низким коэффициентом. Конечно, бесплатная программа Audacity поддерживает и MP3. В последней версии был добавлен Ogg Vorbis. Данное расширение принято считать аналогом MP3, но качество звука тут на порядок выше.

программа audacity
Как пользоваться Audacity?

Все зависит от того, что именно вы хотите сделать. В любом случае вам понадобится основная панель инструментов. Здесь вы можете работать с выделением, что позволяет выделять отдельные части (фрагменты) записи, вырезать их и вставлять. Также есть такая полезная функция, как «Изменение огибающей». Данный инструмент поможет вам настроить затухания и повышение громкости на отдельных участках трека. Также имеется возможность сдвига записи во времени, масштабирования и многое другое. Что касается основной панели кнопок, то тут все просто. Она содержит самые необходимые функции, такие как "Пуск", "Пауза", "Стоп", "Перемотка и переход к концу дорожки", а также "Запись". Для начала вам необходимо разобраться с этим и только после этого двигаться дальше.

Как сохранять в Audacity?

Независимо от ваших намерений, вы должны уметь сохранить полученный результат. Тут абсолютно нет ничего сложного, всего лишь достаточно нажать комбинацию горячих клавиш Ctrl+S или же выбрать "Сохранить» в меню". Обратите внимание, что изменения будут записаны в формате AUP, поэтому если вы собираетесь использовать запись в других программах, то рекомендуется выбрать более распространенное расширение. Экспортировать файл можно при помощи меню или нажатием Ctrl+Shift+S. Также имеется возможность изменить место сохранения и название записи. После того как вы все сделали, можете быть спокойны, тем более что при выходе из программы вам будет предложено еще раз перезаписать результат для его дальнейшего использования в Audacity.

как обрезать audacity
Рассмотрим меню «Правка»

Здесь вы можете отменить последние изменения, что позволит избежать ошибок, ведь наличие такой функции позволяет сделать шаг назад и при этом ничего не потерять. В данном меню находятся такие важные опции, как «Копировать» и «Вставить», и они нужны будут вам чуть ли не каждый раз. Чтобы полностью погасить какие-либо сигналы на определенном участке трека, вы можете воспользоваться функцией «Заполнить тишиной». Для масштабирования имеются соответствующие опции, такие как «Увеличить» и «Уменьшить», еще есть возможность изменять размер конкретного участка подкаста. Как показывает практика, то зачастую не требуется вся запись целиком, а нужен лишь какой-то ее кусок. В меню «Правка» вы можете выбрать функцию «Подрезать» и этим самым удалить все то, что оказалось вне выделения. В принципе, с этим меню уже закончили. Стоит обратить внимание на выпадающее меню, которое открывается нажатием правой кнопки мыши по треку. Тут отображается основная информация по открытой записи.

Проект, создание и эффекты

audacity как сохранить в mp3

Если вы не разберетесь с данными меню, то будет очень сложно создать качественный подкаст. В меню «Проект» по большей части вы будете заниматься импортом. Сюда входят звуковые дорожки, коды, заметки, а также есть возможность загружать Raw-файлы. Что касается меню «Создание», то здесь вы можете вставить паузу в трек при помощи функции «Тишина», для этого вам нужно выделить часть записи и нажать на соответствующую функцию. Помимо этого, имеется возможность создавать волны (спектральные) разной длины и амплитуды. Количество эффектов в программе просто зашкаливает. Все их описывать нет смысла. Есть интересные возможности, например, нормализация. Она позволяет выровнять уровень звука всей записи, что бывает крайне полезно. Фильтр FFT хорош для усиления и ослабления частот. Помимо всего этого, есть инвертирование и повтор. Пользоваться функциями очень просто. Для этого достаточно лишь выделять участки треков и применять нужные опции. Выше уже было отмечено, что вы можете как обрезать Audacity кусок трека, так и вставить, это же касается и шумов, которые можно как добавлять, так и удалять.

Еще немного об использовании программы

бесплатная программа audacity
Чтобы вы более уверенно перемещались по меню, рекомендуем запомнить несколько комбинаций горячих клавиш. Создать новый проект можно при помощи сочетания Ctrl+N, чтобы его открыть необходимо нажать Ctrl+O, а для закрытия Ctrl+W. Вызвать меню настроек можно комбинацией Ctrl+P. Что касается навигации, то тут все достаточно просто. Запускать и останавливать запись можно клавишей пробел, а увеличивать - Ctrl+1, уменьшать - Ctrl+3. Помимо этого, можно импортировать трек при помощи комбинации Ctrl+L. Как вы уже могли заметить, утилита достаточно функциональная, поэтому подойдет как профессионалу, так и начинающему пользователю. А так как пользоваться Audacity может научиться каждый, то программа представляет особый интерес для тех, кто любит записывать треки и подкасты.

Заключение

Как уже было отмечено выше, в данной статье описаны далеко не все функции, и обусловлено это тем, что их невероятно много, и рассказывать о них можно бесконечно долго. Вы можете изменять тональность подкаста, его темп, а также скорость, но и это еще далеко не все возможности. Имеется функция разделения трека на множество частей, подавления шума и многое другое. Можно сказать, что одним из лучших продуктов для работы с аудио является Audacity. Как сохранить в MP3 свой проект, вы теперь знаете, главное, сохраняйте результат как можно чаще. Вот в принципе и все, что можно сказать по данной теме. Если вы планируете изучать утилиту на профессиональном уровне, то используйте техническую документацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В интерфейсе отсутствует режим Clean Speech для очистки речи какое принять решение?
Копировать ссылку
-1
Более отвратительной программы я не видел, помехи убрать невозможно, даже настроить звук для записи невозможно, ползунок двигается все время до максимума. При прослушивании дорожки шумов нет, но при загрузке на МР3 везде помехи. Издевательство над людьми - все эти компьютеры и их программы. Программисты навязывают свой негодный товар и строят из себя идиотов-умников. Надоело все это уже давно!
Копировать ссылку
0
Как в этой программе убрать лишний шум и выделить только голоса???
Копировать ссылку
0
Программа действительно универсальна и проста. Но при записи не получается идеально синхронизировать треки. Всё таки есть задержки по времени. Если бы еще и квантизацию...
Копировать ссылку
0
Спасибо большое!!Это замечательная программа также нуждается в том, чтобы знающие люди объясняли значение
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.