Инвестиции портфельные - это... Инвестиции в России. Привлечение инвестиций

В условиях недавно завершившегося кризиса тема инвестиций может быть очень актуальной. Доверие к ценным бумагам возвращается. В той или иной мере экономическим курсом мировых финансовых структур будет построение сильной рыночной экономики с необходимым оборотом ценных бумаг и энергичной инвестиционной деятельностью в условиях финансовой долговременной стабильности. Именно поэтому вопросы грамотного, оптимального поведения на рынке неизбежны и приобретают первостепенное значение. В таких условиях инвесторы испытывают потребность в разработанных и действенных экономических технологиях. И поэтому важным фактором для активных продуктивных действий является создание инвестиционного портфеля. Однако инвестиции портфельные - это что такое? В чем их важность и какая суть таких технологий?

инвестиции портфельные это

Доходность и риск

Сложно найти ценные бумаги, которые были бы одновременно высокодоходными, высоконадежными и высоколиквидными. Обычно бумаги обладают одним или двумя из вышеприведенных качеств. Инвестиции портфельные - это распределение потенциала инвестиционного портфеля между разными группами активов. Цели и задачи, изначально поставленные при формировании портфеля, определяют процентные соотношения между группами и типами активов. Грамотный учет потребностей инвестора в формировании портфеля активов, который бы сочетал в себе стабильную доходность и приемлемые риски, - основная задача для любого менеджера в финансовых учреждениях. Инвестиции портфельные - это замечательный метод вложений, который позволяет найти баланс между доходностью и рисками.

привлечение инвестиций

Кто осуществляет вложения

Привлечение инвестиций – способ использования финансовых ресурсов для долгосрочных капиталовложений. Инвестиции осуществляются физическими или юридическими лицами, которые делятся на инвесторов, игроков, спекулянтов и предпринимателей в зависимости от степени коммерческих рисков. Кто же это такие? Инвестор больше заинтересован в минимизации рисков. Предприниматель вкладывает капитал при чуть более высокой степени риска. Спекулянт готов идти на заранее определенный риск. А игрок – это лицо, готовое на любую степень риска. Инвестиции в России привлекают всех участников - от крупных инвесторов до игроков и спекулянтов.

Типы инвестиций

Какие бывают инвестиции? Прямые, портфельные, венчурные и аннуитет. Стоит разобраться с каждым понятием.

Венчурные – это рискованные капиталовложения, которые представляют собой инвестирование в новые сферы деятельности, которые могут показать высокую доходность, но и имеют высокую степень риска. Венчурный капитал обычно распределяется между несвязанными проектами для быстрой окупаемости вложенных средств.

Прямые – это вложения в уставной капитал субъекта для извлечения впоследствии дохода и получении права на участие в администрировании и управлении субъектом.

Инвестиции портфельные - это процессы, связанные с формированием инвестиционного портфеля, которые представляет собой совокупность приобретенных ценных бумаг, а также других активов. Портфелем называется сумма инвестиционных ценностей, которые служат в качестве инструмента для достижения предварительно заложенных вкладчиком целей. По большому счету финансовые портфельные инвестиции могут содержать как однотипные бумаги (акции), так и самые разные ценности (облигации, залоговые свидетельства, депозитные и сберегательные сертификаты, страховой полис и так далее).

Аннуитет – это тип инвестиций, который приносит вкладчику доход через определенные промежутки времени (пенсионные и страховые фонды).

 инвестиции в россии

Важность портфеля

Инвестиционную стратегию определяют такие факторы, как непосредственно возможности самого инвестора и состояние рынка. Портфельные инвестиции обладают рядом преимуществ и особенностей перед остальными видами вложений капитала, именно благодаря наличию портфеля, под которым понимаются принадлежащие юридическому или физическому лицу ценные бумаги. На развитых фондовых рынках портфель уже выступает как самостоятельный продукт, и его продажа долями или целиком удовлетворяет требования инвестора для осуществления вложений средств на фондовых рынках. На рынке продаются некие инвестиционные качества с заданными параметрами и соотношениями между риском и доходностью, которые могут быть улучшены в процессе управления данным портфелем.

Привлекательность портфельного инвестирования

Инвестиции портфельные – это удобный инструмент, который позволяет контролировать и оценивать результаты инвестиционной деятельности в разных секторах рынка. Как правило, такой портфель – это набор облигаций и акций с разными степенями риска, а также некоторое количество бумаг, имеющих гарантированный государством фиксированный доход, то есть у которых минимальный риск потерь по текущим поступлениям и основной сумме. Создание портфеля – это попытка улучшить и оптимизировать условия инвестирования, когда совокупность ценных бумаг наделяется характеристиками, недостижимыми отдельно взятой бумагой, а возможными только при комбинации. В процессе формирования инвестиционного портфеля достигаются новые качества с необходимыми характеристиками для совокупности бумаг. Таким образом, инвестиции портфельные – это инструмент, который обеспечивает требуемую доходность при минимальных рисках. Считается, что такие виды управления капиталом свидетельствуют о зрелости фондового рынка в стране. Это абсолютно справедливо, так как портфельные инвестиции в России были фактически невозможны еще в середине девяностых годов.

Кого интересует портфельное инвестирование

С практической точки зрения, есть два типа заинтересованных клиентов. Первый – это те, перед кем стоит проблема по размещению свободных средств. К ним относятся инертные и крупные государственные корпорации, разные фонды. Второй тип – это некрупные банки, мелкие брокерские конторы, которые уловили потребности первого типа клиентов и выдвигают в качестве приманки идею портфельного инвестирования. Естественно, на территории СНГ сложно говорить о грамотных клиентах, так как процесс формирования профессиональных участников фондового рынка и квалифицированных крупных инвесторов еще далек от завершения. Однако спрос увеличивается с каждым годом, так как растет и рынок инвестиций (рынок портфелей).

Принципы формирования портфеля

Есть несколько ключевых соображений, которых следует придерживаться при создании инвестиционного портфеля:

- вложения должны быть безопасными (инвестиции обязаны быть максимально неуязвимыми);

- доход должен быть стабильным;

- необходимо придерживаться соображения о ликвидности вложений (то есть способности быстро их приобрести или продать).

Естественно, ни одна ценная бумага не обладает сразу всеми этими качествами, что потенциально увеличивает риски портфельных инвестиций. Однако само понятие портфеля подразумевает компромисс. Например, если акция надежна, то она будет иметь низкий доход, так как предпочитающие надежность будут платить больше и «собьют» доход. Инвестиции портфельные - это достижение оптимального сочетания доходность/риск для инвестора, то есть набор инструментов должен увеличить доход по максимуму и снизить риски до минимума. Тут возникает вопрос о том, как определить эту пропорцию между рисками и доходностью. Есть несколько принципов построения классического портфеля: диверсификация, достаточная ликвидность и консервативность.

рынок инвестиций

Первый принцип - консервативность

Соотношение между рискованными и надежными долями должно быть таким, чтобы возможная потеря рискованной доли покрывалась доходом от надежной части. Инвестиционный риск состоит только в получении более низкого дохода, а не в потере основной суммы. Однако, естественно, без риска невозможно рассчитывать и на высокие доходы.

Второй принцип - диверсификация

По большому счету это основной принцип любого инвестиционного портфеля. Суть его состоит в том, чтобы «не класть все яйца только в одну корзинку». То есть не вкладывать деньги в только один вид бумаг, каким бы выгодным этот вид вложений ни казался. Такая сдержанность позволяет избежать ущербов. Уменьшение риска с помощью диверсификации означает, что невысокие доходы по некоторым бумагам будут скомпенсированы высокими доходами от других бумаг. Вложения раскладываются как между сегментами, так и внутри них. В идеале риск минимизируется за счет включения разных видов такого понятия, как инвестиции: бизнес, недвижимость, ценные бумаги, драгоценные металлы и так далее. Это уже ближе к идеалам крупного инвестирования: региональная и отраслевая диверсификация.

портфельные инвестиции в россии

Третий принцип - достаточная ликвидность

Суть принципа в том, чтобы держать некую часть быстрореализуемых ценных бумаг не ниже достаточного уровня для проведения неожиданных доходных сделок. Практика показывает, что выгодно держать часть капитала в высоколиквидных активах, ведь это позволяет быстро и оперативно реагировать на возможные изменения рыночных трендов.

Доход от портфельных инвестиций

Инвестиции портфельные - это один из методов инвестирования, доход от которого валовая прибыль от всех бумаг, которые включены в данный портфель. Однако существует проблема соответствия прибыли и риска, которая должна быть решена оперативно. Структура портфеля обязана быть гибкой и постоянно совершенствоваться с учетом пожеланий инвесторов касательно того же соотношения риск/прибыль. Рассматривая такой вопрос, как создание портфеля, необходимо определить основные параметры:

- выбор оптимального типа портфеля;

- оценка приемлемого сочетания доходности и степени риска;

- определение начального состава портфеля с сортировкой ценных бумаг по удельному весу (уровень риск/доход).

Несомненно, возникает вопрос о том, какие бывают виды портфельных инвестиций.

Основные типы инвестиционных портфелей

Привлечение инвестиций с помощью формирования портфеля имеет неоспоримое преимущество в виде оперативного решения разных специфических задач. Для этого используют несколько типов портфеля, которые являются, по сути, его основными характеристиками, основанными на соотношении рисков и доходности. Важный признак для классификации портфелей - источник дохода. Это может быть рост стоимости или же текущие выплаты – проценты, дивиденды. Основных типов всего два: портфель дохода (направленный на получение прибыли за счет дивидендов и процентов) и портфель роста (ориентированный на прирост стоимости инвестиционных ценностей, составляющих портфель).

финансовые портфельные инвестиции

Портфели роста

Цель портфеля роста – прибыль от роста стоимости активов. Такой тип может быть как агрессивным (максимальная прибыль с учетом высоких рисков), так и консервативным (умеренная прибыль и минимальные риски). Агрессивный портфель обычно менее стабилен, так как его основу составляют молодые перспективные компании. Консервативный же состоит из акций более крупных предприятий. Он обладает гораздо большей стабильностью и меньшими рисками, но и значительно меньшей доходностью.

Портфель дохода

Портфель дохода включает в себя акции, которые характеризуются умеренным ростом их курса и стабильными дивидендами. Целью создания такого портфеля является получение стабильного дохода при минимальных рисках. Объекты для подобного типа портфельного инвестирования: надежные инструменты рынков со сбалансированным отношением курсовой стоимости и выплачиваемых процентов. Существует также два подтипа этого портфеля:

- портфели регулярного дохода, которые приносят средний уровень дохода, однако сформированы из надежных активов;

- портфели доходных бумаг, которые состоят из облигаций и ценных бумаг, которые приносят более высокий доход, но сохраняют средний уровень риска.

инвестиции предприятия

Комбинированный портфель дохода и роста

Комбинированные инвестиции портфельные - это попытка избежать потерь как от низких процентных или дивидендных выплат, так и от падения стоимости актива на фондовом рынке. Некоторая часть бумаг приносит рост стоимости капитала, другая же – доход. В этом случае потеря одной из двух частей будет скомпенсирована другой. Есть несколько видов этого типа инвестирования:

- Портфели двойного назначения, в состав которых входят бумаги, которые приносят владельцам доход при увеличении вложенного капитала. В этом случае идет речь о ценных бумагах фондов двойного назначения, которые выпускают бумаги двух типов. Первые ориентированы на высокий доход, а вторые – на прирост капитала.

- Сбалансированные портфели, которые предполагают баланс не только дохода, но и рисков, сопровождающих операции с бумагами. Поэтому данный вид инвестиционного портфеля состоит в приблизительно равных пропорциях из высокодоходных активов и из бумаг с быстрорастущей стоимостью. В состав такого портфеля могут быть включены и такие инструменты фондового рынка, как привилегированные и обыкновенные акции, облигации.

Структура портфеля и цели инвестирования

Оценка приемлемого сочетания дохода и риска в соответствии с расчетом удельного веса портфеля, состоящего из ценных бумаг с разными уровнями дохода и риска, - основная цель любого инвестора. Эта задача является следствием общего принципа, действующего на фондовом рынке: чем больший риск несет отдельно взятая бумага, тем больший доход она должна иметь. Этот принцип справедлив и в обратном направлении. Именно этим принципом и надлежит руководствоваться при выборе типа портфеля и дальнейшей стратегии руководства им: консервативной, агрессивной, умеренно агрессивной, нерациональной, рискованной, бессистемной, высоконадежной и низкодоходной или наоборот. Структура инвестиции предприятия и стратегии управления портфелем напрямую зависят от целей инвестирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.