Реверанс: что это такое?

Время меняется, и трансформируется стиль и форма общения мужчин и женщин. В данной статье пойдет речь о таком термине, как «реверанс». Что это такое, когда нужно применять данное телодвижение и как все правильно сделать – обо всем этом и хочется рассказать.

реверанс что это

О понятии

В первую очередь нужно разобраться в понятиях, которые напрямую касаются данной статьи. Итак, реверанс – что это такое? Все, наверное, видели фильмы, где показывают еще царское время и красивейшие дворянские балы. Так вот, чтобы поздороваться с мужчиной, женщины делали небольшое плавное приседание – такой себе жест приветствия. Что же касается словарного обозначения, то реверанс – это поклон с приседанием, когда женщина плавно переходит с одной ноги на ногу с «деми пли» в 4-ю позицию. Что касается истории, это важнейший элемент придворного этикета, который сохранялся на протяжение трех веков - с 16-го по 19-й. Сейчас же чаще всего это танцевальный элемент, приветствие парня и девушки перед тем как вступить в танец.

Нюансы

Разобравшись, реверанс – что это такое, стоит сказать и о том, что при этом девушка должна была довольно таки умело обращаться с длинным платьем. И важным при этом также остается положение головы. Если данное телодвижение использовалось в танце, голова практически не наклонялась. Если же это было дворянское приветствие, голова наклонялась максимально низко. Степень ее наклона выказывала уровень того уважения, которое женщина оказывает данному мужчине.

реверанс это

Простой реверанс

Поняв значение слова "реверанс", стоит сказать и о том, что даже современная девушка должна уметь его делать. Ведь кто знает, может кому-то когда-то удастся попасть на прием к английской королеве? А там до сих пор практикуют данную форму приветствия. Итак, начинать обучение лучше всего с простого реверанса, который выполнить не так уж и сложно. Для этого нужно проделать несколько довольно таки простых манипуляций.

  1. Голова. Ее нужно немного наклонить, сначала сделать кивок и во время всего реверанса удерживать ее в таком положении.
  2. Юбка. Если она пышная, ее нужно аккуратно взять большим и указательным пальцем (мизинец при этом элегантно отставлен), немного приподнять и отвести в сторону. Если же юбка узкая, руки просто опущены воль тела.
  3. Ноги. Правая нога немножко вытягивается и заводится за левую, большая часть веса должна перейти на переднюю ногу.
  4. Колени. Далее ноги нужно согнуть в коленях, сделав небольшое приседание. Колени при этом смотрят не вперед, а в стороны, спина обязательно прямая.
  5. После всего нужно изящно вернуться в нормальную позицию. Тело девушки при этом не должно раскачиваться, руки опускаются вдоль тела, голова гордо поднимается.

глубокий реверанс

Глубокий реверанс

При этом также неплохо, если девушка умеет делать королевский, т. е. глубокий реверанс. Научиться этому также можно.

  1. Королевский реверанс предполагает полное приседание на одно колено. Для этого правую ногу нужно вытянуть позади левой, опираясь на коленную чашечку. Колени обязательно разведены в стороны, спина ровная, голова наклонена максимально.
  2. Опускаться вниз нужно до того момента, пока колено не коснется пола. В таком положении надо оставаться примерно 3-5 секунд, после чего можно начать подниматься.
  3. Все движения должны быть плавными, без раскачиваний. Также в этом варианте нужно уметь умело обращаться с платьем.

Балетный реверанс

Хочется рассказать и о таком понятии, как балетный реверанс. Что это такое? Это своеобразный поклон девушки перед парнем, перед тем как они вступают в танец. Также балетный реверанс может применяться в начале и конце спектакля, в качестве благодарности музыкальному сопровождению, учителю и т. д. Алгоритм действий в таком случае будет следующий:

значение слова реверанс

  1. Исходная позиция – первая.
  2. Далее правой ногой нужно сделать небольшой шаг вправо, при этом носок должен смотреть исключительно в сторону.
  3. Следующий момент: вес нужно перенести на правую ногу, которая при этом находится немного позади левой.
  4. Теперь вес переносится на кончики пальцев левой ноги.
  5. Спина прямая, ноги сгибаются, колени смотрят исключительно в стороны (а не вперед), руки находятся в первой позиции, голова слегка опущена.
  6. Позиция ног сохраняется та же, однако руки плавно переходят в четвертую позицию. Голова также плавно поднимается.
  7. Чтобы полностью завершить поклон, те же телодвижения повторяются и в обратную сторону.

Выводы

Итак, уже предельно ясно обозначение понятия «реверанс»: что это такое и как его правильно делать. Стоит сказать и о том, что существуют еще виды данных телодвижений, например, реверанс с выпадом или «Техасский реверанс», который актуален для дебютанток на техасском балу. И таких нюансов много, а изучать их надо уже отдельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.