Тезаурус: что это такое. Словарь-тезаурус, который больше чем словарь

Все чаще в многочисленных проектах, книгах, брошюрах, интернет-ресурсах можно встретить понятие "тезаурус". Словно таинственное явление, оно пугает своей неизведанностью, ведь куда проще сказать "словарь", нежели использовать странное определение.

Тезаурус: что это? Чем он отличается от обычного словаря? Попытаемся изучить данные вопросы более подробно и доступно.

тезаурус что это

Трактовка термина

Первоначально понятие тезауруса рассматривалось с точки зрения словаря, представлявшего лексику языка с примерами употребления в тексте.

Ожегов трактует тезаурус как словарь конкретного языка, отражающий лексику в полной мере, в то время как Ефремова рассматривает данный феномен с точки зрения систематизированного набора данных в определенной области знания.

тезаурус представляет собой

Наиболее конкретное определение используется в филологии, там под тезаурусом понимается компонент словарного типа, где все значения слов связаны семантическими отношениями между собой и отражают ключевые соотношения понятий в определенной предметной области.

Как мы видим, довольно сложно ответить на вопрос: "Тезаурус: что это?" однозначно. Для более узкого изучения термина рассмотрим историю возникновения, виды и отношения лексических единиц в словаре подобного типа.

История возникновения

Отцом-основателем тезаурусов считается английский физик Роже, именно он в 1852 г. систематизировал лексику английского языка, распределив ее по группам. При этом каждая группа была представлена названием понятия, а далее шли его синонимы по определенным частям речи, списки родственных наименований, а также отсылки к именам других категорий. Идея такой классификации была очень ценной, поскольку словарь считался самым естественным, описывал лексику языка в самой полной мере. При этом он мог быть применен в качестве быстрого поиска важных понятий. Со времен первого тезауруса и до сих пор происходит регулярная трансформация данного типа словаря, который применяется во многих областях знаний и пользуется широкой популярностью во всем мире. При этом изучение темы: «Тезаурус: что это?» актуально во многих учебных заведениях.

что такое тезаурус

До настоящего времени тезаурусы остаются наиболее популярным способом описания знаний в любой области, необходимой для эффективного восприятия человеком.

Отношения слов в тезаурусе

Самыми распространенными отношениями в классическом тезаурусе считаются:

  1. Синонимия – явление, при котором связываются слова одной части речи, сходные по лексическому значению. Например: держава-отчизна, бригада-отряд, алый – красный и т.д.
  2. Антонимия – связь слов одной части речи, имеющих противоположное лексическое значение. Например: тишина – грохот, ласковый – грубый.
  3. Гиперонимия (гипонимия) – ключевые отношения с целью описания существительных. Гипероним имеет широкое лексическое значение, выражает родовое, общее наименование класса (множества) объектов, предметов, а именно его свойств и признаков. Гипоним обладает узким значением, он называет предмет (признак, свойство) как элемент конкретного множества или класса. Для того чтобы эти отношения стали понятными, приведем простейший пример. Слова зверь и тигр связаны между собой, при этом общее наименование - зверь - является гиперонимом по отношению к гипониму тигр.
  4. Меронимия (партонимия) – отношения для существительных, складываются по принципу «часть – целое». В качестве примера рассмотрим слова самолет, шасси, иллюминатор. В данном случае общее наименование транспорта – холоним (целое, имя), а его составные части – меронимы.
  5. Следствие (отношения между глаголами). Например, слова идти и прийти связаны процессом и его следствием (результатом).
  6. Причина (также допустимо только для глаголов). Рассмотрим пример таких отношений, возьмем слова: болеть – пропустить. В этом случае прослеживается причина - пропустить, потому что были проблемы со здоровьем.

Что тезаурус представляет собой, увидим из следующего примера.

Кровать – приспособление для сна.

[гипероним]: мебель
[мероним]: дом
[синоним]: лежанка, полати.

Это лишь классический пример тезауруса русского языка, однако все словари данного типа строятся именно по такому принципу.

словарь тезаурус

Функции тезауруса

Словарь-тезаурус несет важные социальные, коммуникационные, научные и другие функции.

Он является:

  • источником специальных знаний в широкой либо узкой предметной области, способом упорядочения, описания терминов предметной области;
  • инструментом поиска в информационном потоке;
  • инструментом ручного анализа документации в поисковых системах;
  • инструментом автоматического индексирования сложных текстов.

Виды тезаурусов

Многообразие словарей требует рассматривать не только вопрос: "Тезаурус: что это?", но и обращать внимание на виды. Это поможет нам лучше усвоить особенности данного типа словарей.

  1. Словари по отдельным отраслям знаний – филологические, педагогические, философские и пр. тезаурусы. Представляют перечень специальных терминов с указанием всех возможных связей между ними.
  2. Информационно-поисковые (ИПТ) – используются в качестве инструмента для автоматического или ручного поиска информации. В институтах создано около сотни отраслевых тезаурусов, которые соответствуют государственным стандартам. Из возможных смысловых связей между понятиями они используют три: родовидовые, синонимические и ассоциативные (все остальные).
  3. Тезаурусы конкретного языка. Например, WordNet – знаменитый тезаурус английского языка, создан для подробной характеристики лексики и понятийного аппарата.
  4. Многоязычные (универсальные) – позволяют находить слова, связанные между собой, из разных языков.
  5. Имеются и нестандартные тезаурусы, ставящие задачу выборочной систематизации терминов в определенной области знаний, что наиболее приемлемо для новейших предметных областей.
    понятие тезауруса

Заключение

Мы надеемся, что смогли доступным языком объяснить, что такое тезаурус. Благодаря примерам легко понять, чем он отличается от остальных словарей. Также мы осветили вопрос об информационно-поисковых тезаурусах, которые широко используются информационной системой для быстрого поиска и систематизации миллионов наименований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
записать все термины (тезаурус
Копировать ссылку
0
кто нибудь может объяснить диалектный словарь входит в тезаурус?
Копировать ссылку
1
Тезаурус становится центральным понятием современной философии и социальной политики. Его смысловая ценность познается в сравнении. Для биолога тезаурус физика пустое место и наоборот. Области перекрещивания тезаурусов у разных ученых и в разных областях знания являются точками роста любых наук. Человечеству, чтобы перейти к ноосферному формату цивилизации (а другого варианта выживания биосферы и разума на Земле и во Вселенной нет) придется взамен традиций и религий, рыночной экономики, государс
Копировать ссылку
0
Спасибо! Очень доступно объяснили.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.