Экстерьер - что это такое? Методы оценки экстерьера

Породы сельскохозяйственных и домашних животных, выведенных людьми много веков назад, определяют их востребованность для содержания и разведения в первую очередь благодаря присущим только им характерным особенностям. Многим знакомо слово, употребляемое в связи с понятием "порода" – экстерьер. Что это за слово и как оно связано с умением сохранять особенности животных одной породы на протяжении веков?

экстерьер что это

Понятие о конституции животных

Еще около 2 тысяч лет назад люди впервые стали обращать внимание на конституцию животных. Оно охватывает широкий спектр особенностей организма, начиная от его телосложения, характера и заканчивая реакцией на внешнюю среду и наследственность.

Именно с наблюдения за внешними характеристиками тела животного и начинается исследование его конституции. Внешние формы существа, тесно связанные с его крепостью и ценностью для хозяйства, являются основой понятия "экстерьер". Что это такое? Об этом читайте дальше.

экстерьер животных

Это странное слово – экстерьер

Экстерьер животных представляет собой как бы визитную карточку, в которой можно найти указания на то, насколько крепка биологически данная порода, какова ее приспособленность к определенной среде существования и к воспроизведению полноценного потомства. Отдельные части тела зверя, которые учитываются в гармоничном соотношении между собой, объективно указывают на неопровержимую связь между продуктивностью определенной породы и ее экстерьером.

Эволюция животных привела к тому, что все части их организма находятся в неразрывной связи, оказывающей непосредственное влияние на продуктивность породы. Отбирались лучшие особи, и главным инструментом этого отбора стал экстерьер. Что это дало? Обилие пород, полностью соответствующих требованиям, поставленным перед ними человеком.

экстерьер собаки

Методика оценки экстерьера

Методы оценки экстерьера животного разработаны очень давно и совершенствовались в течение долгого времени. Их всего три. Первый – визуальный – основан на отличном знании частей тела животного и их пропорциональных соотношений. Второй – прощупывание. Этот метод дает возможность оценить крепость отдельных участков, их развитость, соответствие требуемым нормам. И третий – это измерение корпуса животного, заключающееся в замерах как тела в целом, так и его отдельных частей.

Про экстерьер собак

Экстерьер собаки состоит из двух разделов – общего и частного. Первый содержит сведения о внешнем виде собаки, ее телосложении, строении и гармоничном развитии отдельных частей. Он также отмечает все характерные отклонения и пороки. А частный экстерьер - что это? Характерные признаки конкретных пород, присущие им, или нетипичные для них особенности, которые определяются твердо установленными нормами.

Обычно визуальный метод, применяемый в собаководстве, используется совместно с простыми биометрическими измерениями. Оценку экстерьера производят на различных выставках, выводках и смотрах. На этих мероприятиях происходит отбор лучших особей для дальнейшего разведения и улучшения породы, в соответствии с требованиями стандартов, положений и допусков.

методы оценки экстерьера

Собаки, которые используются для одинаковых целей, имеют много схожего во внешнем виде, но они имеют и различия в строении отдельных частей тела. Экстерьер сук и кобелей имеет свои особенности – изящная мускулатура первых ярко отличается от более развитой мышечной массы вторых.

Стадии развития собак также влияют на внешность вследствие возрастных изменений. Поэтому оценку экстерьера на упомянутых выше мероприятиях всегда проводят с учетом половых различий и возрастных групп участников.

Немного об экстерьере лошади

методы оценки экстерьера
Такое животное, как лошадь, использующееся человеком для различных целей и задач, должно иметь качества и характеристики, способствующие полноценному выполнению функций без ущерба для здоровья и жизни животного. Многовековое разведение лошадей привело к тому, что сложились четкие признаки правильного соотношения форм и функций их организма. Поэтому правильный выбор породы, предназначенной для выполнения определенных задач, определяется особенностями строения тела животного, точно оценить который поможет экстерьер лошади.

Визуальная оценка начинается с определения формата корпуса. Для этого нужно заключить животное в воображаемый прямоугольник, в котором его верхней гранью является линия от холки вдоль крупа, а боковыми границами становятся касательные от плечевого и седалищного бугра соответственно. Вытянутый горизонтально прямоугольник показывает на лошадь, которая может ходить как под седлом, так и в упряжке. Если же виртуальный прямоугольник ближе к квадрату, или, более того, вытянут вертикально, то такое животное годится только под седло.

экстерьер лошади

Дальше необходимо оценивать части тела, предоставляющие более полную картину экстерьера животного и позволяющие установить соответствие между его возможностями и предполагаемыми функциями, для которых, собственно, оно выбирается.

Залог успешного сохранения чистоты породы

Приручение диких зверей берет свое начало еще со времен мезолита. Люди постоянно занимались отбором одомашненных животных, замечая в них те или иные качества, которые оказывались особенно полезными для общины. В итоге именно экстерьер стал одним из главных инструментов, который позволяет не только сохранять нужные качества особей, но и улучшать их для каждой породы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.