Краткие прилагательные. Прилагательные в краткой форме

О том, что такое имя прилагательное, знает каждый школьник. Однако далеко не всем известны правила правописания данной части речи, а также на какие группы она делится и пр.

Общая информация

краткие прилагательные

Имя прилагательное представляет собой часть речи, которая называет свойства и качества предметов (например, старое кресло), событий (невероятное происшествие), состояний (сильное чувство) и иных явлений окружающего мира (тяжелое детство). Помимо этого, прилагательное указывает на принадлежность объекта кому-либо (мамина сумка, лисья нора).

Основные виды

В зависимости от того, как обозначается и какой признак имеет прилагательное, а также какими грамматическими свойствами оно обладает, данная часть речи подразделяется на следующие группы:

  • относительные;
  • качественные;
  • притяжательные.

Относительные прилагательные

Такая группа описывает свойства какого-либо признака, действия или предмета через его отношение к другому признаку, действию или предмету.

Приведем примеры: книжный шкаф, мандариновый сок, детские забавы, разрушительная сила, бразильский орех, двойной удар, религиозные воззрения и пр.

Качественные прилагательные

Такая группа имеет свои особенности, а именно:

  • Обозначает признаки предметов: возраст (старый), размер (больной), скорость (быстрый), цвет (синий), человеческие свойства (злой), оценку (нормальный), физические свойства (крепкий, плотный, толстый и пр.).
  • Образует такие степени сравнения, как превосходная (сильнейший, самый тонкий, важнейший, самый важный) и сравнительная (сильнее, тоньше, важнее и пр.).
  • Имеют краткие формы (например, быстр, толст, могуч и т. д.). Следует особо отметить, что краткие прилагательные могут образовываться не от всех качественных.

краткое имя прилагательное

Притяжательные прилагательные

Прилагательные такой группы отвечают на вопрос «чей?», а также обозначают принадлежность чего-либо животному (заячья нора, коровье молоко) или человеку (папин кошелек, Петина машина). Следует также отметить, что все притяжательные прилагательные образуются от одушевленных имен существительных при помощи таких суффиксов, как -нин, -ин, -ий, -ев, -ов.

Приведем примеры: дедушка – дедушкин; отец – отцов и пр.

Краткое имя прилагательное

Помимо разделения на относительные, качественные и притяжательные группы, данная часть речи различается и по особым формам. Так, в русском языке имеются:

краткие прилагательные на шипящие

  • краткие;
  • полные прилагательные.

Причем первые образуются путем своеобразного сокращения вторых. Чтобы понять, какие особенности имеют краткие прилагательные, следует рассмотреть все правила, касающиеся их образования и правописания. Ведь только эта информация позволит вам правильно использовать данную часть речи в написании текста или в устном разговоре.

Окончания

Прилагательные в краткой форме в единственном числе имеют следующие родовые окончания:

  • Женский род – окончание –а. Приведем примеры: нова, худа, крепка, тоща и пр.
  • Мужской род – нулевое окончание. Приведем примеры: силен, крепок, тощ, нов, красив и пр.
  • Средний род – окончание –о или -е (красиво, крепко, сильно, ново, худо, тоще и пр.).

Во множественном числе какие-либо родовые различия у данной части речи именно в этой форме отсутствуют. Таким образом, все краткие прилагательные имеют окончания или (сильны, крепки, красивы, новы, грациозны, тощи и пр.).

Особенности краткой формы

Как видите, данная часть речи может склоняться по родам и числу. Однако следует запомнить, что краткие прилагательные никогда не изменяются по падежам. В предложении такие члены обычно выступают в роли сказуемого.

Приведем пеример: Она очень умна. В данном случае слово «умна» представляет собой краткое прилагательное, которое выступает в роли сказуемого.

прилагательные в краткой форме

Следует также отметить, что некоторые виды данной части речи с несколькими лексическими значениями могут образовывать краткую форму лишь в некоторых из них. Например, слово «бедный» не имеет краткого прилагательного, если оно означает «жалкий, несчастный». Помимо этого, некоторые прилагательные также не могут иметь полную форму. К таким словам можно отнести должен, рад, люб и горазд.

В чем отличие от полных?

Краткую форму имеют только качественные прилагательные. Их отличие от полных заключается в определении морфологических признаков. То есть, как было сказано выше, такая форма представленной части речи не изменяется по падежам, а склоняется лишь по числу и роду. Кроме того, краткие имена прилагательные отличаются от полных синтаксической ролью. Так, в предложении они выступают не в качестве определения, а в виде сказуемого или его составной части. Хотя в некоторых случаях их все же обозначают как определение. Чаще всего данное явление наблюдается во фразеологических оборотах или же в произведениях народного творчества (например, на босу ногу, средь бела дня, красну девицу, добра молодца и пр.).

краткие полные прилагательные

Правописание кратких прилагательных

Чтобы правильно использовать краткие формы имен прилагательных, следует обязательно изучить правила их правописания.

  1. Пишется ли мягкий знак на конце краткого прилагательного? Этот вопрос волнует многих. Ведь нередко нам приходится использовать данную часть речи при написании какого-либо текста. В связи с этим следует отметить, что краткие прилагательные на шипящие (в конце слова) пишутся без мягкого знака. Приведем пример: пахуч, горяч, дремуч, колюч, похож, хорош, могуч и пр.
  2. Сколько букв "н" в кратких прилагательных? Запомнить это правило довольно легко. Буквы "н" в кратких прилагательных сохраняются в том же количестве, что и в полной форме. Приведем пример: дорога длинная (длинна), мимика искусственная (искусственна), заря румяная (румяна) и пр.
  3. Как пишется «не» с краткими прилагательными? Запомнить такое правило очень легко и просто. Но для этого следует знать, как пишется частица «не» с полными прилагательными. Ведь для краткой формы данные правила полностью сохраняются. Другими словами «не» с кратким именем прилагательным следует писать в точности так же, как и с полным. Приведем пример: дорога нелегкая (то есть тяжелая, трудная) – дорога нелегка (то есть трудна, тяжела). В этом случае «не» следует писать слитно. Однако такую частицу с краткими прилагательными необходимо писать раздельно, если полная форма не употребительна. Приведем пример: не готова, не готов, не готовы, не готово.
  4. В кратких прилагательных после шипящих пишется буква «о» лишь в том случае, если она находится под ударением. Например: кушанье горячо, человек смешон.
    не с краткими прилагательными

Образование кратких прилагательных

Краткие формы имен прилагательных образуются от полных форм. Это происходит путем прибавления к ним родовых окончаний:

  • нулевого или мужского;
  • среднего (-е или –о);
  • женского (-я или –а).

Помимо этого, краткие прилагательные могут быть множественного (окончание -ы или -и) или единственного числа. Так как образуются такие формы? Данные правила весьма просты:

  • Если основа полного прилагательного оканчивается на согласную букву, которой предшествует гласная (например, широк-ий), то основа краткой формы остается прежней, то есть не меняется (широк).
  • Если основа полного прилагательного оканчивается на согласную букву, которой предшествует аналогичная, то при образовании краткой формы (только мужского рода) между ними появляется беглая гласная е или о. Приведем пример: знойный – зноен, грешный – грешен, спокойный – спокоен, резкий – резок, буйный – буен, неловкий – неловок, прямолинейный – прямолинеен, смешной – смешон. Однако у всех правил есть свои исключения. Так, прилагательное «достойный» имеет краткую форму – «достоин», где беглой гласной выступает и. Это связано с тем, что данное слово образуется от существительного «достоинство». А вот «удостоен» - от причастия "удостоенный".
    правописание кратких прилагательных

Соотношение полной и краткой форм прилагательных

С точки зрения лексических значений выделяются 3 типа соотношений краткой и полной форм прилагательных:

1. Совпадающие по лексическому значению (например, хороший день и день хорош, красивый малыш и малыш красив).

2. Совпадают только в отдельных значениях:

  • «Фальшивый» в значении «поддельный». В этом случае краткой формы не существует.
  • «Фальшивый» в значении «неискренний». В этом случае краткая форма будет "фальшив".
  • «Бедный» в значении «несчастный». В этом случае краткой формы не существует.
  • «Бедный» в значении «неимущий». В этом случае краткая форма будет "беден".

3. Краткая форма рассматривается в качестве семантического синонима и отличается от полной своим значением:

  • краткая форма обозначает временной признак, а полная – постоянный (например, малыш болен и малыш больной);
  • краткая форма указывает на избыточное проявление признака (например, бабушка старая или бабушка стара);
  • полная форма указывает на безотносительный признак, а краткая – на отношению к чему-либо (например, платье узкое и платье узко).
  • в некоторых случаях значения обеих форм прилагательных настолько расходятся, что они используются и воспринимаются как совершенно разные слова (например, цель путешествия была вполне ясна и погода была ясная).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Объясните, пожалуйста, почему в кратких прилагательных мужского рода (Н-р, взволнован, воспитан, я говорю именно о прилагательных, а не о кр. причастиях) пишется одна н?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.