Казанский вокзал в Москве - архитектурная достопримечательность столицы

По праву одним из самых крупных и значимых выдающихся творений отечественной архитектуры является Казанский вокзал в Москве.

Немного истории возникновения вокзала

В конкурсе на лучший проект по строительству вокзала, объявленному в 1910 году, победу одержал академик архитектуры Щусев, который и стал впоследствии его основателем. Он задумал сделать это сооружение таким, чтобы оно не только выполняло свое функционального значения, но и придавало столице величественный и респектабельный вид.

Казанский вокзал в Москве

Почему Казанский вокзал в Москве назвали именно так? А все потому, что 73-метровая башня, венчающая его, стилизована под татарскую башню княжны Сююмбике, которая находится в Кремле города Казани, и на ее шпиле также гордо восседает дракон Зилант, изображенный на гербе Казанского царства. Крылатый змей - это символ Казани.

Выдающиеся художники, такие как Бенуа, Кустодиев, Серебрякова и многие другие, занимались росписью залов. Так, в главном вестибюле и в настоящее время можно увидеть работу знаменитого Рериха, на которой запечатлена Керженская битва с татарами и дальнейшее покорение Казани.

В последующие годы XX века вокзал не раз реконструировали: строились новые залы, рестораны, над железнодорожными путями возвели крупнопролетное застекленное перекрытие. Подземный тоннель, построенный под Комсомольской площадью, соединил три рядом расположенных вокзала и стал самым длинным по протяженности в столице.

Башенные часы вокзала

Безусловно, Казанский ЖД вокзал в Москве знаменит еще и своими башенными часами. С начала строительства всего сооружения Щусев настаивал на установке часов с ударным боем, рисунки знаков Зодиака он также выполнил сам, по ним потом в Петербурге были отлиты бронзовые заготовки. За многие десятилетия часы не раз подвергались реконструкции: за ненадобностью убрали колокол, в 1996 году отрегулировали правильность работы стрелок, обновили знаки зодиака, покрыв их краской, промышленными альпинистами был отремонтирован синий циферблат.

Схема Казанского вокзала в Москве

Как сориентироваться на вокзале

Тот, кто впервые попадет на территорию этого гигантского сооружения, вероятно, еще долго будет пребывать в растерянности и удивлении от больших потоков людей, спешащих в разные стороны, от многоязычной и многоголосной их речи, от толкотни и зазывающих криков носильщиков. Сориентироваться в нужном вам направлении поможет схема Казанского вокзала в Москве, представленная во многих местах этого здания. В ней доступно и подробно описано расположение всех важных точек.

Вам точно не придется долго искать друг друга, если вы вдруг потеряетесь в многочисленных лабиринтах этого вокзала. Для этого необходимо будет обратиться к дежурному по вокзалу или в опорный пункт полиции, где по громкой связи, которой охвачена вся его территория, незамедлительно сделают нужное вам объявление.

Если вы прибыли в столицу рано утром, а вечером того же дня предстоит ее покинуть, то для того, чтобы с пользой провести свободное время, вам захочется освободиться от чемоданов и сумок. В этой схеме четко прописано, где находится багажное отделение. Казанский вокзал в Москве включает в себя огромные площади для хранения и упаковки ручного багажа и клади. Вы также легко сориентируетесь по схеме, если вам надо будет попасть в административную часть вокзала, быстро найдете комнату матери и ребенка, если вдруг понадобится в спокойной обстановке перепеленать и покормить вашего малыша. Да и мало ли какая необходимость может возникнуть у человека, оказавшегося в нестандартной ситуации.

Гостиница казанского вокзала в Москве

Перечислять все сервисные услуги, обозначенные на маршрутной карте, которые предлагаются службами вокзала, не имеет смысла. Их очень много, поэтому любой грамотный человек быстро сможет разобраться.

Не знаете, где переночевать?

Если вам нужна хорошая гостиница Казанского вокзала, в Москве близ него расположены три заведения, достойные встретить любых гостей. Совсем рядом, всего в 300 метрах, находится Hilton, отличные апартаменты можно снять в гостинице «Волга», в Сокольниках же, куда можно быстро добраться на метро, вас прекрасно разместят в фешенебельном Holliday.

казанский жд вокзал в Москве

Где недалеко можно отдохнуть в ожидании поезда

Казанский вокзал в Москве имеет очень удобное расположение. Спустившись в подземный переход и пройдя всего 300-400 метров, можно очутиться на Ленинградском или Ярославском вокзале. И никаких вам пробок, тревог и лишних волнений. Хотите отдохнуть от вокзальной суеты в тишине и спокойствии? Тогда отправляйтесь на Чистые пруды, также находящиеся недалеко от вокзала. Там вы сможете прекрасно провести свободные часы. На память о пребывании в Москве и, в частности, на Казанском вокзале не забудьте сфотографироваться у памятника Николаю ΙΙ и открывателям железных дорог, недавно установленному на территории этого выдающегося архитектурного сооружения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.