Минеральная вода "Ессентуки-4": показания к применению и отзывы. Как правильно пить "Ессентуки-4"?

ессентуки 4

Для чего показана известная минеральная вода "Ессентуки-4"? Ответ на поставленный вопрос вы найдете в материалах данной статьи. Помимо этого, мы расскажем вам о том, чем полезен этот напиток, какие элементы в него входят и как его следует принимать для поддержания здоровья.

Общие сведения о минеральных водах

О лечебных свойствах минеральной воды население нашей планеты знало еще с древних времен. Так, источники наделялись невероятной силой, о которой слагали легенды. Еще наши предки считали, что минеральные воды могут вернуть человеку не только утраченное здоровье, но и молодость и красоту. Следует отметить, что один из таких источников расположен на территории современного курортного города под красивым названием Ессентуки.

Особенности минеральной воды

Из всех источников, находящихся на юге нашей страны, именно этим водам необходимо проделать невероятно длинный путь, чтобы выйти на поверхность. Это позволяет им насытиться огромным количеством микроэлементов и других веществ, которые используются для лечебных целей.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются воды "Ессентуки-4" и "Ессентуки-17". Они являются лечебно-оздоровительными и активно применяются для терапии многих заболеваний.

Подробно о лечебно-столовом напитке

"Ессентуки-4" – это натриевая, хлоридно-гидрокарбонатная, борная (соляно-щелочная) столово-лечебная вода средней минерализации. Как было сказано выше, ее источником является Ессентукское месторождение (скважины № 33, 34, 39, 41 и проч.). В курортном парке работает питьевая галерея, где любой желающий может насладиться данным напитком. Также следует отметить, что минералка "Ессентуки-4" продается практически в каждом магазине. Цена ее вполне приемлемая, поэтому абсолютно любой может приобрести ее для лечебных целей.

ессентуки 4 показания к применению

Состав минерального напитка

Минеральная вода бутилированная "Ессентуки-4" содержит в себе следующие вещества (мг/л):

1. Анионы:

  • хлорид – 1300-1900;
  • сульфат – менее 25;
  • гидрокарбонат – 3400-4800.

2. Катионы:

  • натрий и калий – 2000-3000;
  • магний – менее 100;
  • кальций – менее 150.

3. Растворенный в воде углекислый газ - примерно 500-1800.

4. Борная кислота – около 30-60.

Производство и транспортировка минерализованной воды

Для того чтобы сохранить все лечебные свойства воды "Ессентуки-4", ее разлив осуществляется непосредственно в месте источника. Это связано с тем, что при транспортировке в открытом виде (например, в цистернах) данный напиток утрачивает практически все свои полезные элементы. Для их сохранности воду из скважины подают по специальному трубопроводу. Далее она проходит трехступенчатую фильтрацию без какого-либо контакта с воздухом. Если кислород попадет в жидкость, то он способствует окислительному процессу, в результате чего "Ессентуки-4" (показания к применению будут представлены далее) потеряет значительную часть катионов.

Следует также отметить, что партия воды, добытая из скважины, в обязательном порядке проверяется эпидемиологами. Кроме того, обязательно проводятся физико-химический, технологический и бактериологический анализв, которые входят в комплексный контроль качества.

Вода бутилированная "Ессентуки-4": показания к применению

Минеральную воду, добытую из источника в курортном городе Ессентуки, рекомендуют пить при следующих диагнозах:

  • вода ессентуки 4
    язва (только неосложненная форма) желудка или 12-перстной кишки;
  • для реабилитационного восстановления после оперативного вмешательства при язвенной болезни 12-перстной кишки или желудка;
  • холециститы, не осложненные инфекциями, без регулярных обострений и не в стадии хирургического вмешательства;
  • гастриты, в том числе хронические;
  • гепатиты;
  • любые патологии печени, в том числе хронические;
  • заболевания желчевыводящих путей;
  • колиты и энтероколиты, в том числе хронические;
  • ангиохолиты разного происхождения, но при отсутствии регулярных склонностей к обострениям;
  • синдром постхолецистэктомический;
  • для лечения заболеваний обмена веществ: фосфатурия, оксалурия, диатез;
  • панкреатиты, в том числе хронические;
  • патологии мочевыводящих путей, в том числе хронические.

Общие физические характеристики лечебной воды

Минеральная вода "Ессентуки-4", показания которой включают в себя очень много заболеваний органов ЖКТ, представляет собой прозрачную, соляно-щелочную жидкость без какого-либо запаха с незначительным осадком, который выпадает при долгом хранении.

Основные свойства минеральной воды

минеральная вода ессентуки 4

Какими свойствами обладает вода "Ессентуки-4"? Применение данной жидкости для лечебных целей позволяет разжижить и удалить слизь, которая образуется в органах ЖКТ при воспалительных процессах, а также в дыхательной и мочевой системах. Такой напиток обладает ощелачивающими свойствами. При его регулярном употреблении можно довольно быстро нормализовать моторную и секреторную работу пищеварительной системы без применения каких-либо дополнительных синтетических аптечных препаратов.

Представленная минеральная вода раздражающе действует на слизистую органов ЖКТ, выступает мягким слабительным средством для кишечной системы, а также заметно повышает двигательную активность желудка.

При употреблении воды "Ессентуки-4" увеличивается сократительная работа желчного пузыря, а также его путей, что способствует стимуляции оттока желчи в кишечник.

Благодаря такому напитку, увеличивается выработка ферментов, что значительно улучшает метаболизм и повышает показатель кислотности желудочного сока.

Вода бутилированная "Ессентуки-4" содержит в себе катионы натрия, кальция и магния, которые играют главную роль в жизнедеятельности человеческого организма.

  • Натрий активно участвует в синтезе водно-солевого обмена. Данный элемент оказывает непосредственное влияние на обменные процессы в клетках, а также систему регуляции функций организма.
  • Кальций способствует уменьшению проницаемости клеточных мембран, обладает противовоспалительным эффектом, а также влияет на свертывемость крови.
  • Магний представляет собой регулятивный элемент нервно-мышечной возбудимости. Данное вещество способствует углеводному и белковому обмену, а также влияет на ферментативные реакции.

ессентуки 4 показания

Воздействие на организм человека

Теперь вам известно, для чего показан минеральный напиток "Ессентуки-4". Как пить лечебную воду, мы рассмотрим чуть далее. Перед этим следует рассказать о том, что при попадании в желудок она сразу же оказывает выраженный диуретический эффект. По утверждению специалистов, чем выше минерализация воды, тем быстрее из главного пищеварительного органа она попадает в кишечник. Также от этого качества зависят и ее мочегонные свойства.

Согласно отзывам, при попадании в кишечник высокоминерализованная жидкость способна оказывать послабляющее воздействие.

Эффект после применения

ессентуки 4 как правильно пить

Правильный прием воды вызывает перестройку гипофизарнонадпочечниковой системы, которая способствует росту регуляторных способностей. После пройденного курса терапевтический эффект сохраняется примерно в течение полугода.

Следует отметить, что лечебные воды необходимо применять только по назначению доктора. Данный напиток может периодически использоваться в качестве обычной питьевой жидкости, но только здоровыми людьми. Если у человека имеются какие-либо тяжелые заболевания, то прием осуществляется только под строгим контролем врача.

Лечебное применение представленной воды требует соблюдения жестких правил, которые основаны на научных разработках и данных исследований. Таким образом, врач при определенном заболевании пациента должен назначить безопасную суточную дозу, рассказать о способах приема по отношению к графику питания, а также определить продолжительность курса.

ессентуки 4 применение

"Ессентуки-4": как правильно пить?

Температура принимаемой минеральной воды играет определяющую роль в регуляции секреторной и моторной функций ЖКТ. Так, прохладный напиток (температура около 16-18 градусов по Цельсию) заметно усиливает работу органов пищеварения, что приводит к послабляющему эффекту. А вот теплые воды (температура около 30-40 градусов по Цельсию), наоборот, значительно уменьшают секреторную и моторную активность. В результате употребления такого напитка может наблюдаться задержка стула, что необходимо при диарее.

Принимать "Ессентуки-4" рекомендуется в количестве 50-200 мл по определенному графику (в зависимости от цели и диагностированного заболевания).

Суточный прием данной жидкости должен составлять 660-1200 мл. Продолжительность терапии составляет примерно 21-42 дня. Специалисты рекомендуют проводить такие курсы лечения 2 или 3 раза в год.

Передозировка напитком

Прием данной воды следует осуществлять только в соответствии с рекомендациями врачей. Ведь при бесконтрольном и длительном употреблении у пациента может наблюдаться перенасыщение организма солями. В медицинской практике такую передозировку называют «трансминерализацией». В подобном состоянии нарушаются ионно-обменные процессы, происходит замещение минеральных элементов крови, а у некоторых пациентов наблюдается довольно сильная отечность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Здравствуйте! Какую лучше брать воду в стеклянных бутылках или в пластиковых? Или разницы нету??
Копировать ссылку
0
Здравствуйте я из средней Азии
Мне прошло год врачи сказали у меня гастрит я очень боюс уколы и таблеток случайно сам по себе начал пит это воду где-то месяц результат мой желудок работает отлично могу ест любой фрукт, мясо
Копировать ссылку
0
Сегодня купила Есентуки4 . Очень странный запах. Раньше покупала такого запаха не было. Кто подскажет , где можно проверить воду.
Копировать ссылку
2
Если пахнет Сероводородом, газом, тухлыми яйцами - то это именно те самые Ессентуки.
Копировать ссылку
0
Нет "тех самых", есть разные степени очистки.
Копировать ссылку
0
Ессентуки хорошо помогает при желчном заболевании.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.