Собаки японские хины: описание породы и отзывы

Сейчас существует много пород собак, и о некоторых мы совсем ничего не знаем. В статье расскажем о породе японский хин. Это маленькая изящная собачка с широкой короткой мордой и мягкой шерсткой.

Японский хин: описание породы

У такой собаки круглый лоб и широкий нос с открытыми ноздрями. Ушки небольшие, V-образные, покрыты шерстью, отклоняются вперед. Глаза большие, выразительные, миндалевидной формы. Взгляд наивный, умный, ясный. Небольшие белые пятнышки делают его удивленным. Длина тела примерно такая же, как и рост.

Передние лапы прямые, стройные, покрыты длинной шерстью, а задние лапы маленькие, с достаточно упругими подушечками. Когти у этих животных черные. Хвост покрыт длинной шелковистой шерстью, запрокинут и немного завивается колечком к спине. Походка размеренная, пластичная, все движения животного очень легкие.

Шерсть мягкая, шелковистая, практически прямая. На голове немного короче, чем на всем теле. Бывает двух окрасов: белый с черным либо же с рыжими пятнами. Если собака черно-белого окраса, то нос будет тоже черным, у иных цвет носа соответствует расцветке.

японские хины

История появления породы

История появления этих собачек сокрыта. Есть много версий их происхождения. Существует предположение, что у пекинеса, японского хина и мопса был общий предок – тибетский той. По одной из версий, прародители хинов жили в третьем веке до нашей эры и попали в Японию. В этой стране собачки были вместе с буддийскими монахами.

Есть и другая версия - такие псы были частью дани, которую платил Китай Японии еще в восьмом веке до нашей эры. К слову будет сказано, эпос Сейм заверяет о том, что в 732 году н. э. император Ширави в знак особенного расположения и дружбы подарил другому японскому императору несколько собак, которые предположительно являлись предком хина.

японского хина щенки

Нет ни одного мнения и о происхождении названия породы. К примеру, кинолог Фос предполагает, что слово «хин» родственно «хий» или «джин», что в переводе означает «драгоценность». Граждане Японии называют этих животных «макуарар-тзем», что значит «диванная, или жующая собака». Кстати, только у хинов есть привычка тщательно пережевывать еду. Большой популярностью пользуются в Японии эти маленькие создания с космическими глазами.

Их тут безгранично обожают, даже считают священными посланцами богов. Лишь члены семьи императора и местных аристократов могли быть хозяевами таких собачек. Тогда же японских хинов разводили в питомниках (императорских или храмовых). В строжайшей тайне хранились методы селекции этих милых песиков, а за здоровьем их следили особые доктора. В то время знатные дамы носили самых миниатюрных хинчиков в бамбуковых клетках, которые были подвешены на широких рукавах кимоно. Такое «украшение» дополняло экзотический наряд.

Иногда в знак признания этих собачек дарил император воинам, чтобы поощрить за хорошую службу.

собака японский хин

Характер космических собачек

Японские хины обладают уравновешенным характером. Эти псы никогда не будут тревожить владельцев своим лаем. Если кто-то позвонит в дверь, то хин гавкнет разок и сразу умолкнет. Истерического лая у таких собачек не бывает. По причине того, что у японских хинов благородное происхождение, они не могут «терять лицо». Эти милые песики очень умны, ласковы и горды.

На Востоке считалось, что японские хины оберегали семьи императоров от неприятностей и болезней, создавая в доме атмосферу счастья. Также эти собачки царили в храмах, дабы отгонять злых духов и прочую нечисть.

порода японский хин

Здоровье собак

Японские хины не предрасположены к каким-то специфическим болезням, которые присущи именно этой породе. Такие собачки, если они здоровы, не имеют проблем с дыханием, редко страдают сердечными заболеваниями, разве что в преклонном возрасте, но в такой период болеют все, независимо от вида и происхождения. Пусть их храп и хрип не вызывают у вас беспокойства - это вполне нормальные явления. Если эти проблемы начнут прогрессировать, то необходимо обратиться к ветврачу.

В зимнее время не нужна для этих собачек никакая одежда. Японские хины прекрасно переносят и жаркий период, но нужно следить, чтобы из-за их густой шерсти не было теплового удара.

Так как у таких собак не особо крупная, достаточно пропорциональная голова и правильное телосложение, роды у них проходят без особых проблем, даже у мелких представителей породы. Единственное, что может случиться с японскими хинами, так это травмы глаз. Безусловно, глаза у них очень красивые, они являются некой «изюминкой», «визитной карточкой». Однако им нужно уделять как можно более пристальное внимание.

порода собак японский хин

Уход за собаками

С каждым годом порода собак японский хин становится все популярнее, среди причин этого явления важное место занимают отменное здоровье и простой уход.

Это единственная длинношерстная порода, которая требует минимального ухода за шерстью. У хинов нет подшерстка, поэтому во время линьки не появляется больших проблем с уборкой. Вы не увидите клочьев на диванах и коврах.

Благодаря своеобразной структуре шерсти грязь на ней не задерживается. Если вы выйдете с питомцем погулять в слякотную погоду, и он испачкается, то не волнуйтесь, в скором времени он будет выглядеть, как и прежде. Нужно, чтобы животное высохло, тогда на нем не останется грязных следов. Не следует постоянно расчесывать собаку, ведь ее шерсть не сваливается. «Почему?» - спросите вы. Опять же, из-за отсутствия подшерстка. Сколько раз в неделю нужно расчесывать собаку? Достаточно будет одного раза. Чтобы японский хин выглядел безупречно, ему не нужны ни тримминги, ни стрижки, ни папильотки.

Каждый день или через день необходимо протирать питомцу глаза, а также чистить зубы. Купать часто не стоит, примерно раза в три месяца будет вполне достаточно. Специалисты рекомендуют мыть таких собачек по необходимости. В некоторых случаях лучше использовать сухой шампунь. Температура воды должна быть не больше 35 градусов. Если захотите, то для придания блеска можно применять кремы. Сушить шерсть после купания лучше феном с холодным воздухом.

Как часто нужно подстригать когти? Раза в неделю будет вполне достаточно. За этот период когти не успеют вырасти так, чтобы причинить неудобство вашему животному.

Между подушечками стоит тоже подстригать шерсть тогда, когда она станет слишком длинной.

Такую собачку можно приучить к лотку точно так же, как и кошку. Тогда количество прогулок можно сократить. Хотя желательно выходить с питомцем на улицу хотя бы раз в день подышать свежим воздухом. Собака не нуждается в длительных прогулках и больших физических нагрузках.

японский хин отзывы

Ареал обитания

Порода японский хин подходит для содержания любым человеком и для всех условий проживания. Такой песик будет прекрасно жить как в квартире, так и в доме. Безусловно, его не стоит садить на цепь или в вольер.

Такой питомец не доставит хлопот, ведь характер у него спокойный, тихий, к тому же он обладает хорошими манерами. Если правильно дрессировать хина, то из него получится прекрасный маленький сторож. Где лучше жить питомцу? Конечно же, в комнате с владельцами, постелите ему там подстилку или поставьте спальник.

Как выбрать щенка: рекомендации специалистов

Нужно тщательно подходить к выбору щенка. Безусловно, что все малыши красивые. Перед тем как пойдете выбирать себе питомца, решите, для чего вы его заводите – для души, разведения или для выставочной карьеры. Если вас не интересуют титулы, то можете покупать щенка с рук. Стоит посмотреть обстановку, в которой живут малыши с матерью. Там должно быть чисто. Когда будете выбирать животное, обратите внимание на уши и глаза. Они должны быть чистенькими, не закисшими. Японского хина щенки продаются как в клубах, так и на зоорынках. Желательно все же приобретать зверя у заводчиков. Тогда можно получить подлинного японского хина. Щенки, как правило, быстро адаптируются в новом доме и не доставляют неудобств владельцам.

о породе японский хин

Плюсы и минусы породы

Сначала перечислим плюсы.

  1. Японские хины достаточно компактны.
  2. Они чистоплотны.
  3. Отсутствует собственный запах, даже от мокрой шерсти ничем не отдает.
  4. За шерстью не нужно специально ухаживать.
  5. Неаллергенная порода.
  6. Можно с легкостью приучить к лотку.
  7. Японские хины обладают высоким интеллектом.
  8. Ласковые и очень преданные.
  9. Прекрасно уживаются с другими животными.
  10. Глаза не «выпадают».
  11. Практически не издают никаких звуков.
  12. Не навязывает общество.
  13. Собака-лекарь. В Японии считается, что поглаживание этого животного успокаивает и приводит в гармонию биополе человека.
  14. Эффектная внешность. Выглядят японские хины одинаково как на выставке, так и дома. Есть породы, которым нужно накручивать папильонки.
  15. Шерсть самоочищается (грязь ссыпается), поэтому такие собаки всегда выглядят опрятно.
  16. Необязательно каждый день гулять.
  17. Повадки собаки схожи с кошачьими.

Минусы такой породы

  1. Нужно расчесывать. Во время линьки необходимо делать это чаще.
  2. Жару переносят, но нужно в такой период подстригать шерсть на животике или смачивать водой.
  3. Когда на градуснике температура ниже 15, необходимо сократить время прогулок, так как подшерсток у японских хинов плохо развит.
  4. Нужно очень осторожно относиться к глазам этих собачек. Так как они большие, в них могут попадать соринки и пыль.
  5. Некоторые представители породы сопят.
  6. Немного привередливы в питании. Если в доме проживает несколько животных, то такой проблемы, как правило, не возникает.
  7. Ревнивые и обидчивые собачки.

японский хин описание породы

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, кто такой японский хин, отзывы владельцев только положительные. Разве может этот милый зверь вызвать негативные возгласы?! Конечно же, нет. Собака японский хин станет хорошим верным другом для всей семьи. Эти милые собачки будут прекрасными компаньонами для путешественников, ведь они небольшого размера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.