Прекрасный гиацинт. Выращивание в домашних условиях

На сегодняшний день существует порядка 30 видов самых разных гиацинтов. Еще совсем недавно это цветущее растение относили к семейству лилейных. Однако на деле это оказалось не так. Поэтому было выделено отдельное семейство гиацинтовых.

Эти красивые цветы в дикой природе можно повсеместно увидеть в Средней Азии. Нередко они встречаются и в Средиземноморье. Правда, в основном в восточной его части. Гиацинт – это символ огорчения, о чем свидетельствует одна древнегреческая легенда. По ней этот очаровательный цветок возник в память о любимце Аполлона, сыне царя прославленной Спарты, Гиацинте.

Сам гиацинт – это многолетнее и красивое луковичное растение. Свою привлекательность и внимание цветок получил благодаря оригинальному соцветию. Это своеобразные колокольчики, которые собраны в целую кисть в идее колоска. Стрелка, на которой распускаются цветки, может достигать в длину порядка 40 см. Аромат от гиацинта распространяется очень далеко. Недаром эфирное масло этого растения применяют для создания ароматных композиций.

Можно завести и у себя дома гиацинт. Выращивание его не доставит много хлопот. Правда, придется потратить свое время, дабы добиться активного цветения. Выгонка красивых и аккуратных растений обычно проходит в несколько этапов.

Как вырастить гиацинт дома. Классический вариант

Для начала следует купить гиацинт. Выращивание его окажется успешным, если луковицу приобрести уже в конце лета. Причем она должна быть тяжеленькой, а донце - идеально целым. Конечно, предварительно каждая такая луковица должна быть пророщена в открытом грунте. Только в этом случае в домашних условиях удастся получить очаровательное растение, радующее глаз.

Лишь в октябре месяце (лучше в самом начале) луковицы высаживают. Прежде следует подготовить горшки и почву. Они должны быть не более 10 см в диаметре и тщательно промыты. Чтобы получился здоровый гиацинт, выращивание происходит в супесчаной почве.

Посадить луковицу необходимо таким образом, чтобы верхняя ее часть оказалась примерно на одинаковом уровне с краями горшочка. В земле остается только 2/3 луковицы. Сразу же после посадки, сверху гиацинт обязательно необходимо чем-то накрыть. Это может быть пленка или даже бумага. Нередко эту функцию выполняет и другой, пустой горшок. В таком состоянии растение отправляется в прохладу. Там, при температуре около 8 градусов пробиваются ростки в течение 12 недель. Как только небольшие побеги достигнут хотя бы сантиметров 9-10, цветок выставляют на жгучее солнышко. Случается это обычно в декабре.

В светлой комнате для гиацинта температура должна быть приблизительно 25 градусов. И его обязательно часто поливают и каждый день опрыскивают. Продолжается это до того момента, пока на растении не появятся бутоны. Примерно через месяц гиацинт, выращивание которого в принципе не приносит особых хлопот, начинает цвести. Длится такая красота примерно недели 3.

Гиацинт. Выращивание дома в воде

Существует очень интересный способ получить в домашних условиях красивые гиацинты из луковиц. Для этого она помещается в вазу, где уже есть вода с растворенными в ней удобрениями. Стоит учесть один момент. Луковица практически не должна касаться воды (лишь чуть-чуть). Стоять такая ваза с гиацинтом должна в темном и прохладном помещении, пока растение не пустит корни в воду. Каждые 2 недели в вазе меняется вода. И каждый раз туда подмешиваются необходимые удобрения для активного роста цветка.

Как только появятся корни, ваза попадает в светлую комнату на самое солнечное место, где луковица уже пускает свои побеги и потом начинает обильно цвести.

После того, как гиацинт отцветает, в следующем году он сможет дать в домашних условиях лишь слабенькие, небольшие цветочки. Однако это не повод расстраиваться. Всегда есть возможность купить новые луковицы, а старые высадить на клумбу в саду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.