Составляющие благополучия - это... Благополучие семьи. Материальное благополучие

благополучия это
Говорят, что создать ощущение полного покоя и безмерного счастья в душе человек может только сам. Люди со времён своего появления на Земле ищут ответ на вопрос: «В чём смысл жизни? Как стать счастливым?» И это естественно. С понятием счастья тесно взаимосвязана удовлетворённость своей судьбой, необходимыми условиями которой являются факторы благополучия. Это относится к различным сферам жизни человека и предполагает гармоничное сочетание её отдельных элементов: эмоциональных, социальных, интеллектуальных, физических, духовных и карьерных.

Семья – надёжный тыл

С этим никто не станет спорить. Счастье обязательно включает социальное благополучие. Большую роль здесь играют близкие люди, которые дают нам психологическую поддержку. Это супружеские и внутрисемейные отношения, дружеские связи.

Семья служит опорой и тылом. Здесь человек заряжается силой и позитивной энергией. Друзья помогают ему достигать намеченных целей и наслаждаться приятными моментами среди повседневной рутины. Тот, у кого нет в доме ссор и разлада, кто окружён любящими людьми, поощряющими его рост и развитие, - истинный хозяин своей судьбы. Жизнь его наполнена общением, любовью, успехом и взаимной поддержкой. Социальное благополучие – это прочный фундамент взаимоотношений и любви, который хочет построить каждый.

социальное благополучие

Солнце красит землю, а человека – труд

Одним из основных факторов моральной удовлетворённости является наличие работы. Это понятие часто становится дилеммой: что должно быть на первом плане – профессиональная деятельность или семья? Важен не только сам факт оплачиваемой и достойной работы, но также и его психологическая сторона с точки зрения разнообразия, осмысленности и самостоятельности труда, его общественной ценности и эмоционального климата. Профессиональная деятельность в условиях нездоровых отношений с коллегами или руководством ещё никому не приносила удовольствия.

Кто не работает - тот не отдыхает

Говоря о работе, не стоит забывать и о досуге. Занятие рукоделием, ведение здорового образа жизни, активный отдых, посещение кафе, ресторанов, клубов, музеев, концертов, театра, выставок, кино… Этот список можно продолжать бесконечно долго. Хобби – это возможности самовыражения, простор для деятельности, общение с единомышленниками и своеобразная отдушина. Иногда оно важнее, чем работа. Теоретически у обеспеченных людей больше возможностей для занятия любимым делом, но на самом деле это не всегда так. У одних не хватает свободного времени, другим попросту это не нужно. Возможность выбора, как и состояние благополучия – это и есть определяющий фактор.

Деньги – свобода или оковы?

материальное благополучие

В современном мире полноценная жизнь немыслима без хорошего дохода. Комфортное жильё, необходимые предметы обихода, бытовая техника, разнообразное и полезное питание, качественное образование и даже медицинское обслуживание, не говоря уже об отдыхе – всё это, как ни крути, упирается в деньги! Финансовое состояние определяет большинство возможностей в осуществлении своих желаний. Материальное благополучие нельзя назвать состоявшимся, если не хватает средств на удовлетворение элементарных основных потребностей.

Казалось бы, что для счастья ещё нужно, когда есть финансовая обеспеченность? Сколько людей трудится целыми днями напролёт с одной целью - приумножить вклады на счетах в банке и улучшить материальное благополучие! Порой на семью и общение с друзьями и времени-то не остаётся. Однако как бы ни были деньги связаны с удовлетворением потребностей и социальным статусом, они оказывают влияние на благополучие человека до определенных границ. При напряженном графике и стрессах неминуемы нервные срывы и депрессия. И в чём же тогда счастье?

благополучие человека

Как привлечь благополучие?

Так повелось, что деньги играют не последнюю роль в жизни. Нелегко быть бедным и счастливым. Для того чтобы получить все блага, в том числе и материальные, люди испокон веков чтили и передавали новым поколениям различные традиции и ритуалы по привлечению позитивных энергий в семью и жилище. Они верили в определённые приметы и выбирали свой символ благополучия.

В новую семью

Домашний очаг олицетворяет гармонию и благополучие семьи. В этой связи на свадьбах проводится очень красивый и трогательный обряд. Мамы молодожёнов передают частичку огня новоиспечённой хранительнице очага, зажигая её свечу, символизирующую семейное тепло. В этот момент звучат искренние слова и добрые пожелания, напутствующие молодых мужа и жену на долгую и счастливую жизнь. Звучит музыка, приглушается свет, всем гостям заранее раздаются небольшие круглые свечи. Стоя с зажжёнными огоньками вокруг молодой, каждый произносит добрые слова. Ведущая заканчивает речь пожеланием молодожёнам пронести жар, любовь, единство и тепло через все годы своего счастливого брака. Свечи невеста забирает по обычаю на память, в знак жаркого домашнего очага и сохранения семьи от невзгод.

Кстати, удачное замужество и изобилие сулит апельсин. По фэн-шуй четыре свежих плода или муляжа нужно расположить в зоне семьи. Это поможет привлечь будущего мужа, к тому же богатого. Поедание апельсинов способствует притяжению любви.

В новый дом

счастье жизни

При заселении в новый дом суеверные люди сначала в квартиру пускают кошку. Это делается для того, чтобы никто из жителей не стал жертвой новостройки. Для кошки характерно принимать на себя негативную энергию. В старину в замках знатные люди замуровывали в стены кого-нибудь из простолюдинов, чтобы спасти своих близких от несчастий. Так, интуитивно, некоторые пожилые люди с неохотой меняют своё жилище на новый дом.

Любая хозяйка знает, что запах пирогов в новом доме гарантирует благополучие, домовитость, уют, мир и покой.

Считается, что приблудившаяся бездомная собака приносит хозяевам жилья достаток и благополучие, а если ее прогнать, то не избежать неприятностей. Статуэтки и фигурки верного друга человека привлекают удачу. Некоторые для защиты от недобрых людей устанавливают их в квартирах и даже в офисах.

Чтобы оградить дом от материальных проблем, в нём выращивают денежное дерево. Активируют энергию богатства также фигурки золотых рыбок, трёхлапой жабы. Ещё один популярный атрибут счастья, богатства, веселья и благополучия – это смеющийся Будда или Хоттей. Есть поверье, что если 300 раз потереть ему живот, то самое сокровенное желание должно непременно сбыться. Другими символами семейного благополучия и удачи в доме являются подкова, рог изобилия, слон, бабочка, олень, конь, фикус, пара голубей, пара уточек-мандаринок.

Как активировать символ благополучия?

символ благополучия

Для того чтобы атрибуты «работали», необходимо ими правильно воспользоваться. К примеру, трёхлапую жабу нельзя размещать на кухне (там жарко) и в спальне (там сонная атмосфера). Слона ставят так, чтобы он хоботом с улицы затягивал положительную энергию и всё хорошее в дом. Когда вешают подкову на дверь, то её «рога» направляют вверх, чтобы она напоминала чашу, которая в свою очередь тоже символизирует благополучие. В России это почему-то делается наоборот и ведёт к противоположному – убыткам и разорению. Более того, истинное счастье приносит случайная находка подковы на дороге.

Если верить легенде, то Дьявол в образе лошади доставал одного кузнеца и навязывал ему тёмные мысли и деяния. Но не на того нарвался... Мужичок не повёлся на уловки, умудрился «подковать» беса, а потом на свою дверь прибил подкову, чтобы «рогатый» помнил полученный урок. Так повелось вешать у входа подковы для отпугивания нечистых сил.

Китайские фонарики

Придуманное китайцами зрелище – запуск в небо разноцветных фонариков - завораживает и настраивает на добрую волну. Люди загадывают желания. Им кажется, что даже мир становится чище и добрее. Наблюдение за мерцающими огоньками, уплывающими в бездну звёздного неба или навстречу солнышку и уносящими негатив, приносит благополучие и успех.

Дети – смысл или цветы жизни?

Взрослые куда-то спешат, к чему-то стремятся и постоянно чего-то добиваются. При всём этом для многих из них главным смыслом существования являются дети. Это спорный вопрос. Кто-то постоянно говорит о желании давать ребенку самое лучшее, все то, чего родитель сам не имел в детстве. А есть и те, которые занимают позицию «всё лучшее давать детям по мере возможностей», а то и вовсе не баловать, чтобы не вырастить эгоиста.

Чтобы обеспечить благополучие детей, родителям стоит в первую очередь создать счастливую семейную жизнь в пример своим чадам. Когда они вырастут, то повторят модель семьи в своей личной жизни. Не нужно существовать в жертву себе. Не стоит забывать, что родитель должен иметь личное пространство, интересы и возможность самосовершенствования. Нужно создать условия выбора, развития и для детей. Лучше всего найти некий баланс, чтобы в будущем оставаться для своих потомков авторитетом и образцом для подражания.

Мудрая притча

благополучие детей

Один весёлый мудрец повстречал на своём пути человека, который едва волочил свои ноги, неся огромную непосильную ношу. На вопрос прохожего о том, что он делает, бедняга ответил, что обрекает себя на мучения во имя счастья своих детей и внуков по примеру своих предков. Тогда мудрец поинтересовался, был ли в роду хоть один из них когда-нибудь счастливым. Измученный отец ответил, что не было, но его внуки и дети обязательно будут жить достойной жизнью! От старца он получил такой ответ: «Человек, не знающий грамоты, никогда не научит читать, а орла не сможет воспитать никакой крот. Вначале нужно научиться самому принимать дар благополучия, а когда познаешь счастье жизни, тогда поймёшь, как подарить его своим будущим потомкам!» Согласитесь, многие из нас никогда не задумывались над этим. Люди не живут, а существуют, загоняя себя сумасшедшим ритмом жизни.

Физическое благополучие

Успешный и интеллектуально развитый человек знает, как поддерживать своё здоровье. Полезные привычки, здоровый образ жизни, работы, режима отдыха и питания. Такие люди довольны своим бытом и полны планов, им всегда хватает энергии на реализацию своих замыслов.

Заключение

На первый взгляд кажется невозможным обладание всеми факторами и условиями для достижения благополучия. Это вполне реально, ведь все компоненты могут дополнять или компенсировать друг друга. Владея любимой профессией, человек зарабатывает деньги, находит своё призвание, ставит конкретные цели в жизни, а некоторые даже вдохновляют на жизненные подвиги друзей.

Более того, иногда два одиноких сердца находят друг друга в одной организации или сталкиваются при выполнении служебных обязанностей. Некоторые люди в счастливом браке не нуждаются в товарищах.

Религиозные убеждения способны помочь справиться с тяжёлой болезнью, придавая позитивный настрой и принятие ситуации. Это лишь доказывает, что нужно верить и надеяться на благополучие, не откладывая счастье на потом. Замечено, что настоящее удовлетворение человек получает от материальных вещей тогда, когда может быть счастлив и без них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.