Камчия (Болгария): расположение на карте, погода и отзывы о курорте

Камчия (Болгария) является небольшим поселком, расположенным неподалеку от Солнечного Берега - известного курорта. Это довольно молодое место в индустрии отдыха, однако в настоящее время оно активно развивается. Одним из направлений является организация молодежного и детского времяпрепровождения. Здесь расположено несколько таких комплексов.

камчия болгария

Общая информация

Камчия (Болгария) является очень живописным и романтическим местечком. Расположена она на территории заповедника национального значения Лонгоз среди вековых деревьев. Погода в Болгарии (в Камчии) обусловлена уникальным сочетанием мягкого морского, горного и лесного климата. Здесь кристально чистый воздух, который благоприятно способствует лечению заболеваний дыхательных путей. Средняя температура января - +1,2 градуса по Цельсию, а июля - +23 градуса. Из-за близости моря здесь наблюдается высокий уровень влажности – около 80 процентов. Море в Камчии очень теплое по сравнению с Золотыми Песками и Албене, вода здесь всегда на 3-5 градусов теплее. Пляжи чистые, довольно широкие, с мелким золотым песком, море неглубокое, что очень удобно для организации детских пляжей. Камчия (Болгария) является идеальным местом для уютного и спокойного семейного и детского отдыха вдали от шума и городской суеты.

Минеральные источники

Болгария (Камчия на карте страны находится к северу от устья одноименной реки) богата на минеральные источники, ценность которых признают многие эксперты. Вода в них оказывает отличное укрепляющее и оздоровительное действие. Ее применение рекомендовано врачами для лечения некоторых заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых болезней и так далее.

сок камчия

Экскурсии

Для туристов из Камчии на постоянной основе организованы разнообразные экскурсии для взрослых и детей. Каждый желающий сможет посетить город Несебр – это музей, находящийся под открытым небом; морскую столицу этой страны – Варну, где дети могут сходить в Морской парк и дельфинарий; курорт Солнечный берег, где представлено широкое поле для бурной детской деятельности (аквапарк, бассейны, игровые площадки с качелями-каруселями, горками и так далее).

Туристический комплекс на реке Камчия

Устье реки Камчия является одним из наиболее красивых мест болгарского побережья. Оно находится в 34 километрах южнее Варны и 500 километрах восточнее Софии. Этот район характеризуется бесконечными пляжами, которые начинаются с севера от местности Палеца и заканчиваются на юге у Черного мыса, в районе деревни Шкорпиловцы.

«Камчия» (Болгария) – это также санаторно-оздоровительный комплекс, который разделен рекой на две части – север и юг. Река протекает по горам, просовывается через поросшую лесом местность. Здесь произрастает более сорока видов очень красивых папоротников, кустов и деревьев. На водной глади раскиданы то тут, то там желтые лилии. Вот такая Болгария, Камчия! Отзывы многих туристов, побывавших здесь, весьма восторженны, кто-то называет эту местность раем на Земле, другие - сказкой. Равнодушным никто не останется.

детский лагерь камчия в болгарии

Исторический экскурс

Когда-то в древние времена Камчия именовалась Панисос, а проживающие здесь славяне звали ее Тича. Нынешнее имя реки имеет куманское происхождение. На ее левом берегу раньше стояла римская крепость Ерите. На берегах поселились липованы – это правнуки русского старообрядчества, которые прибыли сюда с устья Дуная.

Заповедник Камчия

Сегодня разлив реки является заповедной зоной, которая находится под защитой ЮНЕСКО. Эта территория достигает сорока километров в длину, пяти в ширину. В заповеднике водятся олени, косули, морские ястребы, орланы, кабаны, дикие кошки и другие. Здесь произрастает 245 видов высших растений. В реке водится 39 видов рыб, большинство из которых являются представителями семейства карповых. Посетители этой заповедной зоны могут увидеть разнообразных представителей земноводных. В этом районе зарегистрировано более 250 видов птиц. Над устьем реки проходит миграционный путь некоторых видов пернатых. Кроме того, в заповеднике размножаются редкие для этой местности и даже Европы птицы: черный аист, чеглок, малый подорлик и другие. Проход через эти места разрешен только по специально маркированным тропинкам.

спортивный лагерь в болгарии камчия

Шкорпиловцы

Неподалеку от базы «Камчия» расположен еще один интересный объект – Шкорпиловцы. Добраться сюда можно по магистрали Е87. Это туристический комплекс, в состав которого входят два кемпинга. Здесь красивейшая природа, изюминкой является знаменитый Черный мыс, всей своей громадой нависающий над морем. Кроме того, здесь очень красивые известковые скалы белого цвета. Это отличное место для желающих отдохнуть в окружении девственного леса. Отдыхающим предлагаются морские прогулки на лодках, что поможет разнообразить досуг новыми впечатлениями.

СОК «Камчия»

Санитарно-оздоровительный комплекс «Камчия» является уникальным проектом Российской Федерации. Ведь это единоличное АО, которое зарегистрировано согласно болгарскому законодательству и находится в стопроцентной собственности правительства столицы нашей страны. СОК «Камчия» предназначен для обеспечения условий полноценного отдыха, обучения, оздоровления и творческого развития детей. Кроме того, комплекс принимает ветеранов войны и труда, семьи из города Москвы. В течение года здесь могут отдыхать, учиться, заниматься творчеством и спортом, а также укреплять свое здоровье более 25 тысяч детей, семей с маленькими детьми и ветеранов. Работает оздоровительно-спортивный лагерь в Болгарии («Камчия») круглый год, он является центром реализации молодежных и детских проектов и программ. Здесь возрождаются уже забытые лучшие традиции полноценного подросткового отдыха, а также реализуются профильные и тематические смены. Вот настолькор прекрасен СОК «Камчия» (Болгария). Отзывы отдыхающих об этом комплексе исключительно положительные, все отмечают современную инфраструктуру и качественное обслуживание. Для всех отдыхающих организованы богатые культурная, образовательная, спортивная и экскурсионная программы.

детский лагерь камчия болгария отзывы

Состав комплекса

СОК находится на березу Черного моря в густом девственном лесу, здесь поистине уникальное сочетание красок – насыщенное синее море граничит с золотыми песками весьма широкого пляжа, который, в свою очередь, резко сменяется изумрудной зеленью вековых деревьев. Комплекс состоит из девяти объектов: гостиницы Лонгоз, детского оздоровительного лагеря «Радуга», лагеря «Черноморский», учебно-воспитательного комплекса, лечебно-диагностического и бальнеологического центра «Здравец», коттеджного поселка «Пирин», спортивного комплекса, амфитеатра и ресторана «Кристалл». Все сооружения созданы как единое архитектурное целое.

Детский лагерь «Камчия» в Болгарии

Детская часть комплекса состоит из двух лагерей: «Радуга» и «Черноморец». Каждый из них может принимать одновременно до шестисот детей. В комплексе есть тренажерный зал и бассейн, правда, для его посещения потребуется медицинская справка, о которой лучше позаботиться заблаговременно. Проживают ребята в трех- и четырехместных номерах. Питание четырехразовое, состоящее из завтрака, обеда, полдника и ужина. Для развлечения детей в лагере проводятся спортивные соревнования, развлекательные мероприятия, игры, велосипедные и пешие туры в горы, торжественное открытие/закрытие смены, выступления болгарских артистов, а также вечерние «свечки». Кроме того, здесь регулярно проводится дискотека, работает видеозал. Помимо этого, для детей организовываются бесплатные экскурсии в Варну и в Несебр.

Медицинское обслуживание обеспечивают болгарские и московские специалисты, все дети на период пребывания на территории Болгарии застрахованы.

сок камчия болгария отзывы

Школьные занятия

Школьные занятия проводятся в специально оборудованных для этого учебных классах. Обучение разбито на две смены. Учебная программа соответствует программе Департамента образования Москвы и Минобразования России. Обучение проходит по специализированной методике без домашних заданий. По окончании смены дети получают табели с оценками их текущей успеваемости. Это позволяет обеспечить круглогодичное оздоровление и отдых ребят без отрыва от учебы.

Организация досуга

Организация отдыха и развития детей построена в тесном взаимодействии с оздоровительным процессом. Этому в первую очередь способствует благоприятный климат черноморского побережья. Дети могут принимать солнечные ванны, купаться на специально оборудованных пляжах комплекса. Здесь сооружены навесы с лежаками по количеству отрядов, работают опытные спасатели, отвечающие за безопасность детей, проживающих в лагере. Кроме того, в море установлены специальные заграждения для безопасного купания. Пляж располагается на первой береговой линии.

Кроме того, для детей организовываются специальные экскурсионные прогулки на лодках по реке Камчии, которая расположена в уникальном природном заповеднике. Также на выбор предоставляются платные экскурсии: «Путешествие в древность», «Балчик», «Космос и люди», «Болгарское село», «Подводный мир Черного моря», «Марцианополис», «Болгария древняя и современная», «Монастырская изба», а также «Романтика северного Черноморья».

болгария камчия отзывы

Развивающие программы

Руководителями развлекательных программ являются как российские, так и болгарские специалисты. В первые дни смены детям презентуют различные кружки. В течение недели ребята могут посещать сразу несколько секций, чтобы определиться, что больше нравится. Затем они должны выбрать по два кружка, которые будут обязательными для посещения. Вот некоторые из них: «Героические страницы ВОВ», «Я выбираю профессию», «Рисуем комиксы», «Баскетбол/Настольный теннис», «Актерское мастерство», «Рукоделие», «Интеллектуальные игры», «Медиа-проект», «Вечный двигатель», «Игра на гитаре», «Брейк-данс», «неИгрушки», «Журналистика», «Вокал», «Пространство игры», «Изделия из гофрированной бумаги», «Как сказать по-болгарски», «Спортивная площадка», «Экологическая геология», «Кокетка», «Болгарская кухня», «Яхт-клуб», «Подари песню», «Музыка в красках», «Аэробика», «Тренажерный зал», «Бэйли-дэнс». В конце смены ребята в концертном зале проводят показательные выступления, демонстрируя, чему научились. Да, просто замечателен детский лагерь «Камчия» (Болгария)! Отзывы большинства детей сводятся к тому, что время, проведенное в стенах комплекса, они запомнят на всю свою оставшуюся жизнь, каждый из них мечтает вернуться сюда хотя бы раз.

Общеорганизационные моменты

Детей распределяют по отрядам согласно возрастному принципу. В каждом отряде 24-25 ребят и двое вожатых. Ценные вещи и деньги дети могут сдавать на ответственное хранение своим вожатым, которые помещают их в специальные сейфовые ячейки. Несколько раз за смену можно произвести обмен валюты на болгарские левы. Эту операцию проводит представитель банка согласно текущему курсу Болгарии. Кроме того, дети могут произвести обмен самостоятельно под их личную ответственность во время экскурсий в город. В зданиях комплекса имеется обширная торговая зона, которая включает в себя магазины товаров первой необходимости, кафе-кондитерские, сувенирные лавки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.