Препарат "Дексалгин" - отзывы. "Дексалгин" в уколах и таблетках. Насколько эффективен и безопасен при зубной и другой боли медикамент "Дексалгин"

Для чего предназначается препарат «Дексалгин» (таблетки, уколы)? Ответ на этот вопрос вы найдете в данной статье. Кроме того, мы поведаем вам о том, как действует медикамент, какие противопоказания и побочные эффекты он имеет.

Общие сведения о лекарственном средстве

Уколы и таблетки «Дексалгин», отзывы о которых весьма разнообразны, представляют собой нестероидные противовоспалительные средства. Данные лекарственные препараты являются ингибиторами системы циклооксигеназы (то есть анальгетиками).

отзывы дексалгин

Существующие формы выпуска и состав медикамента

Многочисленные пациенты оставляют о данном препарате свои отзывы. «Дексалгин» поступает в продажу в двух разных формах:

  • Растворы для инъекций (внутримышечных и внутривенных). Такое средство является прозрачным, бесцветным, а также имеет характерный запах спирта. Его основным веществом выступает декскетопрофена трометамол. Что касается дополнительных компонентов, то к ним можно отнести такие соединения, как натрия хлорид, этанол, натрия гидроксид и дистиллированная вода.
  • Таблетки для перорального применения, которые покрыты пленочной оболочкой. Они имеют белый цвет, двояковыпуклую круглую форму, с риской по обеим сторонам. Активным компонентом данного медикамента также является декскетопрофена трометамол. А к вспомогательным веществам относят целлюлозу микрокристаллическую, глицерол моностеарат, кукурузный крахмал и карбоксиметилкрахмал натрия.

дексалгин ампулы

Фармакологическое действие медицинского средства

Какие о данном препарате существуют мнения и отзывы? «Дексалгин» является хорошим противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим средством. Как было сказано выше, его активным компонентом выступает соль пропионовой кислоты, а точнее декскетопрофена трометамол. После приема вовнутрь медикамент начинает действовать уже по прошествии получаса. Через аналогичный промежуток времени у пациента наблюдается максимальная концентрация данного средства в крови. Те люди, которые не раз использовали такой препарат для лечения, оставляют следующие отзывы: «Дексалгин» дает терапевтический эффект, который сохраняется на протяжении 3-6 часов после применения.

Показания к использованию медикамента

Данный препарат рекомендуют применять при следующих патологических явлениях:

  • зубная боль;
  • болевой синдром, который возникает вследствие хронических или острых болезней опорно-двигательного аппарата;
  • неприятные ощущения, которые появляются во время менструации.
    дексалгин таблетки

Инструкция по применению

Такой медикамент не предназначается для длительного применения. Его используют лишь по мере необходимости в течение 3-х или же 5-ти дней. Дозировка данного средства зависит от интенсивности болей, а также от формы самого препарата:

  • Медикамент «Дексалгин» в виде таблеток назначают каждые 4 или 6 часов по 1/2 штуки (или 12,5 мг). Частота приема может быть от 1-го до 6-ти раз в сутки. Также предусматривается следующий способ: принимать каждые 8 часов по 1-ой таблетке, или 25 мг, но не более чем трижды в день. Суточная дозировка этого средства должна быть около 75 мг (то есть 3 таблетки). Для тех пациентов, у которых имеются нарушения в работе печени и почек, а также для пожилых людей упомянутая доза не должна быть выше, чем 50 мг.
  • Раствор «Дексалгин» (ампулы в количестве 5-ти штук можно приобрести за 350-380 российских рублей) вводится внутримышечно или внутривенно при особо тяжелых случаях. Взрослым данный препарат назначают в количестве 50 мг каждые 7 или 12 часов. Если необходимо, то делают повторную инъекцию, которая должна производиться только через 5,5-6 часов. Суточная дозировка данного препарата не должна быть выше 150 мг. Следует также отметить, что медикамент «Дексалгин» (уколы), отзывы о котором преимущественно положительны, не рекомендуется использовать дольше 2-3-х дней подряд.
    таблетки дексалгин отзывы

Противопоказания к использованию средства

Данное лекарственное средство категорически запрещается применять пациентам с:

  • геморрагическим диатезом;
  • тяжелыми нарушениями работы таких органов, как почки и печень;
  • бронхиальной астмой;
  • сердечной недостаточностью (тяжелой степени);
  • язвенными и эрозивными поражениями органов пищеварительного тракта;
  • гиперчувствительностью к веществам медикамента.

Следует также отметить, что препарат «Дексалгин» противопоказан кормящим матерям, детям, беременным женщинам, а также пациентам, которые принимают лекарственные средства, препятствующие свертыванию крови и образованию тромбов (то есть антикоагулянты).

Побочные эффекты

Некоторые пациенты оставляют о данном препарате следующие негативные отзывы:

  • «Дексалгин» способен вызывать бессонницу, сильные головные боли, а также головокружение.
  • Данный препарат способствует развитию анемии (то есть понижению концентрации гемоглобина), нейтропении (понижению уровня нейтрофилов) и тромбоцитопении (уменьшенью количества тромбоцитов).
  • После приема такого препарата наблюдается шум в ушах, а также появляется нечеткость зрения.
  • Данный медикамент вызывает учащенное сердцебиение, чувство жара, прилив крови к коже, понижение давления (артериального) и поверхностный тромбофлебит (то есть воспаляются стенки вен и образуются тромбы).
  • Наблюдается урежение дыхания, а также проявляются бронхоспазмы.
  • Могут возникать рвота, сухость во рту, диспепсия, диарея, кровавая рвота, анорексия, тошнота, желтуха, запор и пр.
    дексалгин уколы отзывы
  • Наблюдаются почечные колики, полиурия и нефрит.
  • У представительниц слабого пола происходят отклонения в нормальном менструальном цикле, а у мужчин нарушается работа предстательной железы. Кроме этого, у представителей обоих полов могут проявляться мышечные спазмы и затрудненное движение в суставных частях тела.
  • Иногда возникает крапивница, потливость, ангионевротический отек, сыпь или дерматит.
  • После применения диагностируется гипогликемия или, наоборот, гипергликемия.
  • Пациент может чувствовать озноб, утомление, боли в спине и пр.
  • После инъекций иногда наблюдается геморрагия (то есть кровотечение из-за разрыва сосудов), а также воспалительные реакции и гематома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.