Дом кино, Москва. Адрес, история, деятельность кинематографистов

Все люди любят смотреть фильмы. Поход в кинотеатр считается одним из лучших времяпрепровождений. Зрители смотрят картины, долго обсуждают сюжет после премьеры. Так было всегда и будет дальше. Мало кто задумывается над вопросом, сколько людей участвует в создании фильма. На слуху обычно бывают только имена актеров. Однако киноискусство уникально, оно синтезирует деятельность многих творческих натур, для их объединения и был создан Дом кино. Москва после его открытия стала центром кинематографистов. От участия в создании картины всех отдельных работников зависит результат, успех фильма.

дом кино москва

Дом Кино. Адрес в Москве. История

Уже несколько десятилетий Дом кино является престижным клубом профессионалов, здесь обосновался Союз кинематографистов.

В начале XX века великий сценарист и режиссер Эйзенштейн предлагал создать клуб, который стал бы центром советской кинематографии. Только в 1934 году для этих целей был выделен старый особняк на Васильевской. В дальнейшем свое месторасположение несколько раз менял Дом кино. Москва выделяла для него место в Театре-студии киноактера, в помещении гостиницы.

Наконец-то в 1968 году было решено разместить «киноклуб» в здании, которое создал архитектор Стамо. В советские времена здесь показывали премьеры фильмов, проводили выставки фотографий, театральные постановки. Очень много людей за раз могли посетить Дом кино. Адрес в Москве стал постоянным: Васильевская, 13, недалеко от Садового кольца. Зрительский зал имел огромные размеры, он был рассчитан на 1100 мест.

Союз кинематографистов в Центральном Доме кино

дом кино адрес в Москве

Если рассматривать российское кино в мировой культуре, то следует отметить, что оно стоит особняком, ведь основное развитие происходило в советскую эпоху, коммунистические штампы оказывали сильное воздействие на идею создания фильма. В настоящее время данная сфера претерпела огромных изменений. В 1990 году в России была создана авторитетная организация кинематографистов, имеющая множество гильдий. Центром сбора стал Дом кино. Москва принимала на различные фестивали кинематографистов со всей России и даже из других стран.

Гильдии, которые входят в Союз кинематографистов:

  • кинорежиссеров;
  • кинодраматургов (сценаристов);
  • кинооператоров;
  • актеров кино;
  • кинокритиков и киноведов;
  • художников;
  • композиторов;
  • продюсеров;
  • кинотехников.

Демонстрационная площадка кинематографистов

адрес дом кино москва

На сегодняшний день Союз кинематографистов может гордиться собственной демонстрационной площадкой, которой располагает Дом кино. Москва уже 80 лет собирает здесь «киношников». Всегда Дом кино оставался самым престижным, любимым клубом профессионалов, чье призвание – синема. Именно здесь проводят все съезды, заседания Союза кинематографистов, секретариаты, правления и другие важные мероприятия. В прессе часто упоминается Центральный Дом кино, Москва при этом предоставляет гостеприимную площадку. Именно здесь проходят премьеры кинокартин, поздравляют актеров. Тут же проводится всемирно известный Международный Московский кинофестиваль, фестивали «Сталкер», «Святая Анна», «Золотая рыбка».

Деятельность Дома Кино

На сегодняшний день в Доме кино имеются современные профессиональные залы, в общем они вмещают в себя почти 1800 человек.

  1. В Большом зале установлено 1100 мест. Здесь действует новейшее оборудование Dolby-Digital.
  2. Белый зал рассчитан на 550 мест.
  3. В Малом зале оборудовано 60 мест.
  4. Видеозал вмещает 35 мест.

Благодаря форме «Интерформ» в видеозале был создан музей «НИКИ», который принимает теперь посетителей.

Раньше Дом Кино не был открыт для широкой аудитории. Теперь современные залы открыты для рядовых зрителей, которые могут попасть сюда по пригласительным билетам. Репертуар кинотеатра огромен. Здесь демонстрируются и голливудские новинки, и лучшие европейские фильмы, и, конечно же, проходят премьеры отечественных картин.

Дом Кино располагает конференц-залом, где проводят разнообразные конференции, презентации книг, торжественные церемонии. Залы собирают множество людей на творческие вечера, встречи с любимыми актерами и режиссерами, на них зрители общаются со своими кумирами, задают им самые разные вопросы. В залах демонстрируются не только художественные ленты, но и документальные, а после проводятся бурные их обсуждения.

центральный дом кино москва

Дом кино для детей

Чтобы попасть в популярный Детский клуб, легко запомнить адрес: Дом кино, Москва, Васильевская, 13. Юные зрители здесь попадают в атмосферу волшебства и сказки, в фантастический мир мультипликации. В клубе проводятся премьеры детских художественных фильмов, а также мультфильмов, которые еще не выпущены в широкий прокат. Новогодние каникулы проходят здесь весело. Праздничная елка собирает сотни ребятишек, здесь ежегодно их ждет увлекательное представление.

Очень часто Детский клуб Центрального Дома кино проводит для ребят спектакли, шоу, концерты, в которых принимают участие знаменитые на всю страну творческие коллективы. Также здесь организуются встречи для детей с интересными людьми. Представители культуры, общаясь с детьми, в увлекательной форме рассказывают им о тех или иных видах искусства. Такие встречи прививают молодым людям тягу к прекрасному.

Дом кино «Москва»

дом кино москва кемерово

При рассказе о Московском Доме кино в памяти всплывает созвучное название развлекательного центра в глубинке России. Это дом кино «Москва». Кемерово славится этим местом. Кинотеатр «Москва» был открыт здесь в далеком 1937 году. В трехэтажном здании находится не только дом кино. Здесь же действует шикарный ресторан «Питер», а также ночной клуб «Москва», где проводится множество увеселительных мероприятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.