Выбираем щепу для копчения

Для любителей хорошо покушать блюда из копченостей являются незаменимым элементом праздничного застолья. Вкус и аромат этих продуктов искушают неповторимыми оттенками, которые придают им опилки и щепа для копчения. При использовании различных видов древесины одно и то же мясо отличается еще и цветом.

щепа ольховая для копчения

Как выбрать

Измельченная древесина при нагреве дает ароматный дым, который дарит соблазнительный запах и вкус продуктам. Обычно для этого применяют щепу для копчения из лиственных пород: бука, березы, дуба, ольхи, грецкого ореха. Замечательный вкус придает блюдам древесина вишни, груши, сливы. Щепа из яблони делает копченые продукты более мягкими и изысканными, это идеальный вариант для свинины и курицы.

К баранине и птице лучше всего подходит буковая. Щепа ольховая – для копчения рыбы и крольчатины. Для улучшения вкуса блюд используют в небольших количествах ветки ежевики, листья эвкалипта или черной смородины. Можно добавлять в опилки ароматные травы: мяту, шалфей, розмарин, лавровый лист.

щепу для копчения

Предосторожности

Нельзя использовать щепу для копчения из хвойной древесины. Смолы, содержащиеся в ней, придадут продуктам неприятный запах и горький привкус. Береза тоже не подходит. Слишком сырая будет долго тлеть, а пересушенную щепу придется время от времени смачивать водой.

Приготовление в домашних условиях

При наличии мини-коптильни можно, например, легко закоптить куриное филе. Для этого вам понадобятся: поваренная соль – примерно 120 грамм, сахар – не более 5 грамм и 1 литр воды. Все это нужно для предварительной обработки. Из указанных выше ингредиентов надо приготовить рассол, в которой и поместить филе. Лучше это делать в эмалированной кастрюле. В рассол можно добавить несколько горошин черного перца. Емкость с курицей должна постоять в холодильнике примерно шестнадцать–восемнадцать часов при температуре +4...+5 градусов. Время от времени кусочки нужно переворачивать.

где купить щепу для копчения

После того как филе просолится, необходимо переложить его уже в сухую емкость и опять поместить в холодильник на 1 час. За это время с него стечет лишняя жидкость. После этого мясо надо поместить в сетку для копчения. Размер последней выбирают в зависимости от того, что вы будете коптить и как. На следующем этапе нужно просто поместить сетку с продуктом в домашнюю коптильню.

На дно последней надо насыпать щепу для копчения – лучше фруктовую, две ложки - и установить поддон для сбора жира. После этого следует закрыть устройство и поместить его на сильно разогретую поверхность (например, газовую плиту). После того как вы услышите потрескивание (обычно через 5–15 минут), огонь можно выключить, потому что щепа внутри начала тлеть. Надо оставить устройство остывать примерно на три–шесть часов. После этого коптильню можно разобрать и извлечь ароматный и приятный на цвет продукт. Однако мясо нужно будет еще поварить. Сетку при этом можно и не снимать. Приятного аппетита!

Где купить щепу для копчения

Такие вещи, конечно, лучше приобретать в специализированных, в том числе интернет-магазинах. Если вы захотите изготовить щепу для копчения сами из подручных материалов, вам может попасться дерево, пропитанное каким-либо химическим, небезопасным для человека, составом.

В производстве специалисты так же специально обрабатывают сырье, но раствор, который они используют, сводит вред к минимуму и придает пище приятный аромат и вкус.

Цена на щепу сильно разнится в интернет-магазинах. Она напрямую зависит он сорта древесины, а также от таких факторов, как удаленность от Москвы, например. Ну, или от другого крупного торгового центра. В столице упаковка ольховой щепы стоит от пятидесяти рублей. Однако помните, что где бы вы ни купили этот товар, его нужно беречь от влаги и попадания прямых солнечных лучей. И только тогда вы сможете насладиться качественными продуктами собственного приготовления в любое время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А почему бы не использовать сушёную шелуху от апельсинов,мандаринов,грейпфрутов,а также измельчённую корку грецкого ореха.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.