Садовые измельчители - отзывы. Измельчитель садовый электрический - отзывы. Садовое оборудование

В последние годы среди садоводов нашей страны все большей популярностью пользуются садовые измельчители, которые помогают значительно уменьшить количество мусора, что образуется в результате работы в огороде. Эта техника пока еще не особенно распространена, так что выбрать лучшую модель бывает непросто. Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести практически любые садовые измельчители, отзывы о которых мы сейчас обсудим.

садовые измельчители отзывы

Насколько они необходимы для повседневной работы?

Практически все садоводы сходятся во мнении, что подобная установка необходима в каждом хозяйстве. Ведь с ее помощью можно измельчить ветки плодовых деревьев и жесткие стебли сорняков. Отзывы свидетельствуют о том, что перемолотый мусор не только занимает меньший объем, но и может быть использован в качестве мульчи или для наполнителя компоста. А потому в данной статье мы рассмотрим основные черты такого рода техники, а также поговорим о реальных ее перспективах.

Типы рабочей системы

На сегодняшний день выпускаются измельчители в двух вариантах: с дисковым и фрезерным механизмом. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны, которые мы сейчас и обсудим.

В первом случае в качестве рабочего органа выступает диск, на который наварены или приклепаны ножи. Скорость работы во многом зависит от перерабатываемого типа сырья. Огородники говорят, что тонкие ветки, кора и свежие сорняки перемалываются практически мгновенно. Опытные хозяева не советуют засовывать сухие ветки в дисковые садовые измельчители: отзывы говорят о том, что ножи очень быстро тупятся.

Положительные стороны такого рода устройств – ремонтопригодность и низкая стоимость устранения неполадок. Пользователи говорят о том, что ножи можно купить практически в каждом специализированном сельскохозяйственном магазине, да и стоимость их невелика. Впрочем, такие измельчители сами по себе намного дешевле той разновидности, которая будет описана ниже.

Фрезерные системы

В этом случае размалывает растительные остатки фреза, выполненная в виде своеобразной шестерни из твердых сплавов. Данная система куда надежнее, так как легко перерабатывает даже полностью сухие ветки, диаметр которых достигает 40-45 мм. Покупатели говорят, что даже старый ивняк легко превращается в целую груду трухи, которая затем может быть использована в виде замечательной мульчи.

Но куда больше ценят наши огородники другое свойство, благодаря чему чаще всего покупают именно эти садовые измельчители. Отзывы говорят о том, что фреза может самостоятельно затягивать ветки и прочий хлам, загруженный в приемную воронку: вам не придется рисковать инструментом и руками, постоянно проталкивая отходы (как в случае с дисковыми системами).

Недостаток фрезы в том, что она слабо приспособлена для перетирания листьев и свежей травы. Огородники свидетельствуют, что на выходе получается каша, а большое количество сока и грязи, перемешанной с перетертыми растительными остатками, способствует быстрому истиранию механизма.

Тип двигателя

Здесь существует две схемы, по которым производятся садовые измельчители. Отзывы крайне противоречивы: кто-то яростно выступает за электрический движок, а кто-то предпочитает бензиновые модели. Как и во многих других случаях, истина находится где-то посередине.

Характеристики электрических разновидностей

Рассмотрим черты, которые имеет каждый измельчитель садовый электрический. Отзывы о нем бывают весьма разносторонними. В отличие от бензиновых вариаций, модели этой категории существуют в любительском и профессиональном варианте. Одним из важных их отличий от конкурентов следует признать невозможность непрерывной эксплуатации. Именно этим (продолжительностью возможной работы) отличаются друг от друга профессиональные и бытовые их разновидности. В отличие от бензиновых моделей, длительность эта в любом случае исчисляется минутами.

 измельчитель садовый электрический отзывы
Садоводы говорят, что даже электрические фрезерные измельчители, если в них загрузить средние по диаметру сухие ветки, сильно перегреваются уже через 20-30 минут непрерывной работы. После этого механизм приходится в срочном порядке останавливать и охлаждать.

Если вам хочется купить именно электрический инструмент, рекомендуем обратить внимание на продукцию компании Bosch. Садовый измельчитель, выпущенный на просторах Германии, наверняка порадует вас своей надежностью даже в очень сложных условиях эксплуатации.

Покупатели говорят, что с помощью таких измельчителей расчищали целые сады, а инструмент оставался работоспособным. Этим измельчитель «Бош» выгодно отличается от конкурентов.

От чего зависит потребляемая мощность?

Есть три типовых размера шага фрезы: 0,325 дм, 0,375 дм и 0,404 дм. Чем шаг больше, тем мощнее двигатель, тем быстрее можно распилить сухие и толстые ветки. Впрочем, меньший шаг – это менее мощный мотор, нагрузку от которого может выдержать проводка обычного загородного дома. Разумеется, больший размер ножей тоже предполагает более мощный и оборотистый двигатель, который также приводит к немалой нагрузке на проводку. А она в большинстве загородных домов идеальным состоянием не отличается.

Хозяева мощных измельчителей признают, что в большинстве случаев приходится полностью ее менять на медь. Если дом большой, затраты могут быть соразмерны со стоимостью другого агрегата, у которого таких недостатков нет. Сразу заметим, что цена наиболее доступных моделей начинается с 6,5 тысяч рублей.

Для чего же можно использовать такой измельчитель садовый электрический? Отзывы свидетельствуют о том, что его перерабатывающий механизм справляется максимум с жесткими сорняками. Из-за крайне слабого двигателя и коротких ножей говорить о чем-то более серьезном не приходится.

Немного о характеристиках двигателя

садовое оборудование
Обычный электрический садовый измельчитель веток может развивать мощность до 2,5 кВт. Двигатель чаще всего располагается вдоль центральной оси прибора. Следует учесть, что для переработки действительно больших объемов веток следует выбирать исключительно продольное расположение. В этом случае не используются сложные редукторы, что значительно увеличивает эксплуатационный срок как самого двигателя, так и всего устройства в целом.

Если для измельчения травы и жестких стеблей сорняков такой недостаток не столь важен, то при утилизации остатков плодовых деревьев это садовое оборудование вполне может вызвать пожар.

Для электрической пилы жизненно важна правильная регулировка фрезы или ножей (в зависимости от модели). Если крепление ножей разболтано, они будут просто прокручиваться, никак не способствуя измельчению растительности. Если же сломаны или сознательно удалены специальные предохранители, прибор будет пытаться работать даже в том случае, если на ножи попало слишком твердое дерево или кусок металла. В результате двигатель попросту сгорает, а нерадивый хозяин может смело покупать новый измельчитель, так как по гарантии ему старый никто не отремонтирует.

Что говорят покупатели?

В общем-то, практически все покупатели обращают мало внимания на такие тонкости: садовое оборудование с возможностью перемалывания крупных веток продается не так часто, а простые измельчители, предназначенные для утилизации травы и листьев, благополучно отрабатывают весь свой эксплуатационный срок, не нуждаясь в каких-то сложных настройках и регулировках.

Есть модели, у которых такое натяжение может изменяться только при помощи гаечного ключа и отвертки, а есть и те, которые снабжены ручными регуляторами. Впрочем, специалисты говорят о том, что использование последних себя не оправдывает, так как они не только имеют обыкновение выходить из строя, но и механизм такого устройства очень капризен.

С этим соглашаются и простые дачники: уж лучше один раз повозиться с гаечным ключом, чем отдавать в ремонт измельчитель с «полетевшим» механизмом регулировки ножей. Как ни странно, но таким капризным поведением порой отличается садовый измельчитель «Бош», который в остальных отношениях просто идеален.

Таким образом, преимущества электрических инструментов для размельчения растительных отходов следующие:

  • Достаточно подключить инструмент к сети, после чего измельчители веток электрические могут эксплуатироваться.
  • Нет необходимости выверять соотношение топлива и масла.
  • Не нужно покупать свечи и прочие расходные материалы.

Но особенно пользователи электрических измельчителей ценят бесшумность работы таких агрегатов, а также отсутствие запаха бензинового выхлопа. Что касается отрицательных отзывов, то многим не нравятся кабели удлинителей, которые постоянно путаются под ногами.

Отзывы пользователей о бензиновом инструменте

измельчитель садовый бензиновый
Соответственно, существует группа садоводов, которые предпочитают измельчитель садовый бензиновый. В качестве аргументов они приводят полную свободу такого рода инструмента от розеток, возможность его использования даже в недавно основанных коттеджных поселках, в которые на этапе застройки еще не провели электричество.

Особенно хорош (по отзывам) оказался садовый измельчитель «Викинг». Как утверждают довольные покупатели, этот агрегат легко перемалывает толстые ветки, корни деревьев и кору, расходуя при этом на удивление мало топлива.

Правда, многие покупатели признают, что за бензиновым инструментом необходим постоянный и тщательный уход, так как в отсутствии такового он быстро выходит из строя. Немалая часть гневных рекламаций связана с тем, что пользователи попросту не имеют понятия даже о правильной смазке эксплуатируемого ими оборудования.

Правильный выбор масла – залог сохранения ваших денег!

Смазка инструмента – один из наиболее болезненных и злободневных вопросов, которые неизбежно встанут перед любым пользователем бензинового измельчителя веток, который оснащен двухтактным двигателем. Сначала может показаться, что никакой реальной проблемы тут нет, так как редко можно встретить производителя, который бы не занимался выпуском огромного ассортимента специализированных смазок для своего инструмента.

Вот только приобрести их бывает негде, да и заплатить пару тысяч за пузырек масла могут себе позволить далеко не все потенциальные покупатели. В результате нередко бывают ситуации, когда измельчитель садовый бензиновый мучают, заливая первое попавшееся моторное масло. Нередко после этого инструмент выходит из строя, причем гарантийным такой случай не является.

Естественно, посоветовать тут можно только строгое следование инструкции компании-производителя. Во-первых, рекомендованные смазки идеально подойдут для вашего измельчителя, а получить отказ в обслуживании на основании неправильной эксплуатации вы точно не сможете.

Впрочем, если ближайший сервисный центр находится вдали от вас, и пользоваться его услугами вы не планируете, все-таки не стоит лить в масляный резервуар какое попало масло. В частности, отечественные модели вполне стерпят стандартную смазку М8, которую можно найти на любой заправке. Но лучше все же использовать трансмиссионные разновидности, отличающиеся повышенной вязкостью.

Многие дачники, которые по нескольку лет подряд эксплуатировали бензиновый двухтактный садовый измельчитель травы на самых дешевых смазках, особенного ухудшения его рабочих свойств не заметили.

Прочие замечания

 bosch садовый измельчитель
Но находятся и такие пользователи, которые все равно находят поводы для критики. Дело в том, что редукторы и прочие движущиеся части бензиновых измельчителей нуждаются в качественной и регулярной смазке. Как правило, для этого опять-таки используют самые дешевые ее сорта, за что потом и расплачиваются. Такие экономные хозяева нередко жалуются на неприятный «запах нефтебазы» у себя в саду.

Во избежание таких неприятных последствий все-таки придется не пожалеть денег, купив биологически разлагаемое масло для смазки. Да, стоит оно дороже, но зато не пахнет. Кроме того, не придется думать об экологии, так как такого рода масло в течение короткого времени распадается на составляющие элементы, не нанося вреда вашему саду, огороду или лесу.

Отрицательные отзывы

Можно встретить массу гневных отзывов от покупателей экологически чистых масел. Они жалуются на то, что их инструменты после зимнего хранения оказались покрыты ржавчиной, чего в случае использования обычных смазок не наблюдалось.

Есть смысл предупредить о том, что перед закладкой инструмента на длительное хранение обязательно нужно заливать в него обычное трансмиссионное или моторное синтетическое масло. После этого надо немного «погонять» механизм в холостом режиме. Дело в том, что разлагаться экологически чистая смазка продолжит и в процессе хранения, в результате чего внутренние части механизма могут быстро прийти в негодность.

садовый измельчитель веток
Не забывайте о том, что в смазке нуждается не только нож или фреза, но и ведущая звездочка. Ее можно смазывать обычным солидолом или литолом, но делать это стоит только в крайнем случае. Лучше для этой цели использовать специализированные сорта смазок. Те садоводы, которые регулярно ухаживают за своим измельчителем, на какие-то проблемы с ним не жалуются.

Правильное хранение – залог здоровья!

Раз уж выше мы «заикнулись» о хранении, немного поговорим и на эту тему. Как правило, электроинструмент чаще используется для сезонных работ, а за всю зиму его достают от силы пару раз. Как мы уже и говорили, перед укладкой измельчителя «в долгий ящик» его нужно смазать, не жалея масла.

Многие наши сограждане не слишком щепетильно относятся к этому процессу, в результате чего появляется масса жалоб, которые посвящены «отвратительному качеству» садовых измельчителей. Сразу скажем, что в большинстве случае виноваты горе-садоводы, которые даже не подумали о консервации инструмента на зимний период.

Для этого уберите защитный кожух, удалите все опилки и грязь. Снимите нож, причем на время хранения его желательно опустить в машинное масло. Конечно, можно только окунуть его в смазку и гордо повесить на стену, но правильное сохранение предпочтительнее: металл остается идеально чистым и полностью защищенным от коррозии. Бывалые садоводы говорят, что запасные ножи для измельчителя, которые они так хранили, были в идеальном состоянии даже спустя три года после покупки.

Протрите мягкой ветошью все рабочие поверхности, удалив с деталей все загрязнения. Смажьте все требующие того конструктивные элементы (посмотрев в инструкции их расположение). После этого можно завернуть инструмент в брезентовый чехол и отставить куда-нибудь в уголок до начала нового сезона.

Некоторые замечания по хранению электрических измельчителей

Хранить все категории электроинструмента можно только в достаточно теплых, вентилируемых помещениях. Недопустимо держать такие приборы на улице, где из-за перепадов суточных температур внутри них образуется конденсат, в конце концов приводящий к короткому замыканию и порче инструмента.

садовый измельчитель бош
Но увлекаться не нужно: хранение при температуре свыше 50 градусов по Цельсию ни к чему хорошему не приведет. Правда, живем мы не в Африке, так что по этому поводу беспокоиться точно не стоит. Если же вы приобрели аккумуляторный измельчитель, не советуем вам хранить его батареи при температуре ниже 10 и выше 35 градусов по Цельсию, так как это очень быстро приведет к их выходу из строя. Учитывая их стоимость, потеря эта будет пренеприятной.

Кстати, а сколько стоит измельчитель садовый? Цена простых электрических моделей начинается с 6-7 тысяч, а вот бензиновые разновидности удастся купить минимум за 15-17 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
надо купить,но очень дорогие,я пенсионерка ,живу одна,хочется возиться в огороде ,но не хватает измельчителя,может кто-нибудь мне сделает ,у меня вроде есть все необходимые детали,за плату ,конечно,но обойдётся дешевле,чем купить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.