Портал "Бюро госпитализации", Астана (Казахстан)

Правительство страны во главе с президентом Республики Казахстан Н. А. Назарбаевым в ежегодных посланиях и обращениях к населению страны все время упоминает о том, что здоровье нации является приоритетной задачей государства. Создана Единая система национального здравоохранения, которая позволяет сделать все медицинские услуги и помощь, оказываемую медицинскими учреждениями страны, более централизованными и доступными для населения. С этой целью предпринимаются различные мероприятия, принимаются государственные указы и законодательные акты.

Гарантированный государством объем бесплатной помощи, оказываемой медицинскими учреждениями

В Казахстане существует утвержденный Министерством здравоохранения гарантированный объем помощи, бесплатно оказываемой медицинскими учреждениями.

портал бюро госпитализации
Он предоставляется гражданам республики за счет средств бюджета. В этот объем входят медицинские услуги профилактического, диагностического и лечебного характера. Существует перечень объема бесплатной помощи, оказываемой медицинскими организациями, гарантированный государством, он утвержден 15 декабря в 2009 году. К нему относится скорая, неотложная медицинская помощь, медицинские услуги, оказываемые амбулаториями и поликлиниками, санитарная авиация, консультативно-диагностические медицинские услуги – по направлению специалиста, стационарозамещающая медицинская помощь, реабилитация и восстановительное лечение. К бесплатным медицинским услугам относится целый ряд процедур, утвержденный конкретным медицинским учреждением, в некоторых случаях льготы предоставляются отдельным установленным категориям граждан – беременным женщинам, детям до 7-летнего возраста, ветеранам Великой Отечественной войны и труда, инвалидам и т. п. Некоторые виды лекарств и лекарственных средств также предоставляются гражданам бесплатно.

Бюро госпитализации

В рамках реализации работы по повышению доступности медицинских учреждений создано Бюро госпитализации РК. Это учреждение выполняет организационные функции по госпитализации граждан, функции контролирующего органа и посреднические функции между медицинскими учреждениями разного уровня и ориентации.

Госпитализация граждан

портал бюро госпитализации астана

Существует несколько видов медицинской госпитализации граждан. Экстренная госпитализация – это неотложная медицинская помощь, оказываемая пациентам в условиях стационара, при остром состоянии здоровья, требующем незамедлительного медицинского вмешательства. Такое состояние диагностируется врачами скорой помощи, приемного покоя или лечащим участковым врачом. Экстренная госпитализация подразумевает транспортировку граждан в ближайший профильный стационар в самые кратчайшие сроки. В этом случае госпитализация осуществляется, минуя портал Бюро госпитализации. Еще один вид - плановая госпитализация. Осуществляется в случаях, когда направление пациента в профильный стационар выписывает специалист, участковый или лечащий врач в случае выявления показаний, хронических заболеваний, которые не угрожают жизни и не требуют срочного медицинского вмешательства. Плановая госпитализация граждан РК проходит посредством портала Бюро госпитализации РК.

Электронный портал Бюро госпитализации

Для удобства граждан, нуждающихся в госпитализации, работает государственное Бюро госпитализации. Для того чтобы исключить необходимость личного присутствия и ведения дополнительной документации, работа этого бюро компьютеризирована. Жителям Казахстана предоставлена возможность подать заявку в электронном виде и отслеживать результат обращения в Бюро. Созданный портал Бюро госпитализации – это специальный сайт, интернет-ресурс, предоставляющий информацию о наличии мест и свободных коек во всех стационарных учреждениях Казахстана.

портал бюро госпитализации рк
Информация предоставляется в режиме реального времени, наличие мест предоставляется на срок в течение 3 календарных дней. На портале есть функция отслеживания листа ожидания, очередности граждан на госпитализацию в республиканские и региональные медицинские стационары. Портал Бюро госпитализации (Астана) был создан по указу «О внедрении портала Бюро госпитализации» Министерства здравоохранения РК от 01.07.2010 года. Он действует на всей территории Казахстана и включает в свой перечень большинство медицинских учреждений страны, включая Научно-Исследовательские Институты, Национальные медицинские центры, Республиканские клиники и т. д. При помощи использования электронного портала Бюро госпитализации каждый житель Казахстана имеет право выбрать медицинский стационар и врача в случае плановой госпитализации независимо от места его проживания и прописки. В Бюро госпитализации (портал) вход доступен для любого жителя республики. Эта возможность является реализацией принципа «свободного выбора стационаров» для каждого гражданина РК.

Портал Бюро госпитализации РК: порядок и принцип работы

Первоначально пациент должен обратиться в поликлинику по месту прописки и жительства. Его лечащий или участковый врач проводит диагностику заболевания, в тех случаях, когда есть необходимость плановой госпитализации, выписывает направление. Далее врачом назначается догоспитальное обследование пациента, включающее все необходимые анализы и исследования. Пациент самостоятельно делает выбор профильного стационара, в которое ему выписывают направление. После того как пациент выберет учреждение, врач, используя портал Бюро госпитализации, выясняет наличие свободных мест в стационаре, если места есть – оставляет на портале заявку на пациента. После этой процедуры пациенту присваивается индивидуальный 13-значный цифровой или буквенный код. После этого стационар в течение 2 дней определяет дату плановой госпитализации. Когда предварительная дата определяется, пациенту на руки выдают талон, в котором указан его индивидуальный код. При помощи этого кода можно следить за своей очередью на портале, проверять лист ожидания и наличие мест. Бюро госпитализации (портал) в Казахстане значительно упрощает контроль за организацией стационарной помощи пациентам.

бюро госпитализации портал вход
Все данные доступны как для пациента, так и для медицинского персонала – за исключением медицинских подробностей заболевания. В период до госпитализации пациент обязан находиться под наблюдением лечащего или участкового врача.

Правила госпитализации

Пациент обязан приехать в стационар в строго оговоренную дату. При себе нужно иметь удостоверение личности, направление, выданное врачом, талон с индивидуальным кодом и полный пакет всех необходимых документов – результаты обследования и все нужные анализы.

бюро госпитализации портал в казахстане
Если какое-либо из этих требований не выполняется, стационар имеет право отказать в лечении. В случае обострения заболевания, когда возникает необходимость срочной медицинской помощи, госпитализация проводится экстренно без использования портала. Если пациент по каким-либо причинам не является в стационар в указанную дату, его заявка автоматически аннулируется. Портал Бюро госпитализации (Казахстан) дает возможность соблюсти все требования и условия, необходимые для стационарного лечения пациентов.

При нарушении прав

В случае нарушения прав пациента на свободный выбор стационара можно обратиться за помощью по телефонам доверия или написать на электронный адрес контролирующей организации и оставить жалобу.

портал бюро госпитализации казахстан
Пациент может обратиться в правоохранительные органы при выявлении фактов коррупции или любого нарушения гражданских прав. Порядок и условия госпитализации пациентов строго отслеживаются контролирующими органами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.