Оливковое масло для похудения: польза или вред?

Оливковое масло давно завоевало популярность благодаря полезным свойствам. Однако в последнее время вокруг него ходит много споров - можно ли считать его диетическим продуктом для похудения? Давайте разберемся вместе, действительно ли оливковое масло способствует снижению веса или это опасный миф.

Три зеленые оливки на деревянном столе

1. История оливкового масла и его пищевая ценность

Оливковое масло имеет богатую историю. Первые упоминания об оливковых деревьях встречаются еще в Библии. Считается, что они были распространены в странах Средиземноморья, в частности в Греции, уже 3-4 тысячи лет назад.

Оливковое масло называли «жидким золотом» за его ценность и широкое применение в кулинарии, медицине и косметологии.

Традиционно оливковое масло использовалось в приготовлении различных блюд в странах Южной Европы, особенно в Италии. В современном мире его популярность не угасает – это одно из самых распространенных растительных масел.

Бутылка оливкового масла

Химический состав оливкового масла

По химическому составу оливковое масло представляет собой смесь жирных кислот и сопутствующих веществ:

  • Олеиновая кислота (до 80%)
  • Линолевая кислота (до 20%)
  • Пальмитиновая кислота
  • Стеариновая кислота
  • Витамин E
  • Витамин K
  • Флавоноиды

100 грамм оливкового масла содержат около 900 ккал. Это довольно калорийный продукт, однако калории обеспечиваются в основном за счет полезных ненасыщенных жирных кислот.

Преимущества оливкового масла

Благодаря высокому содержанию мононенасыщенных жирных кислот оливковое масло обладает следующими полезными свойствами:

  1. Снижает уровень «плохого» холестерина в крови
  2. Нормализует работу сердечно-сосудистой системы
  3. Улучшает работу желудочно-кишечного тракта
  4. Обладает противовоспалительным действием
  5. Замедляет процессы старения организма

По многим показателям оливковое масло превосходит другие растительные масла. Оно может по праву считаться одним из самых полезных продуктов для здоровья человека.

2. Миф о похудении с помощью оливкового масла

Несмотря на все полезные свойства, в последние годы оливковое масло оказалось в центре дискуссий о его влиянии на процесс похудения. Рассмотрим подробнее научные данные на этот счет.

Исследования об влиянии на аппетит

В 2003 году Управление по контролю качества продуктов и лекарств США провело исследование, в ходе которого участники ели либо хлеб с оливковым маслом, либо хлеб со сливочным маслом. Результаты показали, что группа с оливковым маслом потребляла на 23% меньше хлеба, чем другая группа. Ученые предположили, что оливковое масло подавляет аппетит. Однако в исследовании не оценивалась динамика веса участников, поэтому выводы о влиянии на похудение сделать нельзя.

Другое исследование 2004 года сравнивало диету с мононенасыщенными жирами и диету с полным исключением жиров. Результаты показали некоторую потерю веса в первой группе. Однако разница была небольшой, к тому же исследование длилось всего 2 месяца. Таким образом, однозначных доказательств влияния оливкового масла на похудение получено не было.

Критика исследований на животных

Часто ссылаются на исследование 2003 года, в ходе которого крысам давали оливковое масло, и наблюдали уменьшение жировой ткани. Однако переносить результаты с крыс на людей неправомерно. Организмы сильно различаются, к тому же для крыс оливковое масло не является привычным продуктом питания, как для людей.

Таким образом, утверждение, что оливковое масло способствует активному сжиганию жиров и похудению, не имеет достаточных научных оснований.

Опасность переедания жиром

Некоторые диетологи предупреждают об опасности чрезмерного потребления оливкового масла. Например, диетолог Мария Родалес рекомендует ограничиться 2-3 столовыми ложками в день:

Переедание жирами, даже полезными, все равно приводит к лишним калориям. А для похудения важнее всего соблюдать умеренный калорийный дефицит.

Таким образом, оливковое масло в разумных количествах полезно для здоровья, но рассматривать его как эффективное средство для похудения не стоит. Гораздо большее значение имеет сбалансированное питание и активный образ жизни.

3. Правильное применение оливкового масла для здоровья

Хотя оливковое масло и не является "чудо-средством" для похудения, оно обладает множеством полезных свойств при умеренном употреблении. Рассмотрим оптимальные способы применения оливкового масла.

Рекомендуемая суточная норма

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний эксперты рекомендуют употреблять около 2 столовых ложек оливкового масла в день, что составляет примерно 20-30 грамм.

Этого количества достаточно, чтобы получить весь спектр полезных веществ. При этом калорийность не превысит 200 ккал, что не повлияет существенно на общий энергетический баланс.

Применение в кулинарии

Лучше всего добавлять оливковое масло в уже готовые блюда - салаты, овощные запеканки, мясные и рыбные блюда. Можно смазывать им тосты вместо масла или маргарина. Оливковое масло придаст приятный вкус и полезные свойства, не увеличивая существенно калорийность.

Не желательно использовать оливковое масло для обжаривания. При нагревании теряются многие его полезные качества.

Таким образом, регулярное употребление оливкового масла в небольших количествах принесет максимум пользы для здоровья и не повлияет отрицательно на вес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.