Сталкеры - кто это такие? Значение слова «сталкер» и история его появления

Заводя разговор о таких понятиях, как сталкер, категорически некорректно пытаться определиться с точной датой, годом, месяцем и днем, когда же это слово вошло в обиход людской и перестало быть диковинным. Причина этому весьма проста – в отличие от научных терминов, таких как термометр, микроб, электрон и т. д., понятие «сталкер» как род деятельности зародилось много веков назад. По сути, такой человек должен осуществлять тайное, скрытное проникновение на какой-либо объект (стратегический, промышленный, частный) с различными целями: от обычных наблюдений до ограблений и даже убийств. Конечно, в настоящее время понятие «сталкеры» (кто это, мы рассмотрим в статье), приобрело более мирный характер. Это исключительно удовлетворение своего исследовательского интереса. Веками ранее оно носило довольно мрачный характер, таких людей называли убийцами, диверсантами и т. д. Ход времени постепенно разграничивал простого исследователя и разведчика.

сталкеры кто это

Появление термина

Попытки определить точную дату возникновения термина «сталкер» как рода деятельности бесполезны и обречены на провал – это факт. Однако если рассматривать время происхождения непосредственно самого слова, то тут уже можно выставить приблизительные рамки. На слуху у советского человека этот термин появился в период с 1970 по 1980 год. Связано это с выходом романа братьев Стругацких «Пикник на обочине», а также последующим выпуском фантастического фильма «Сталкер».

сталкер это

Профессия - искатели приключений или неприятностей

Что значит быть сталкером по роду своей деятельности? Краткий ответ был дан выше, осталось разъяснить все детально. Рассматривать более древние занятия людей, подходящих по описанию к теме этой статьи, не имеет смысла из-за неактуальности для современников. Сталкерство же настоящего времени, как было замечено ранее, основано на проникновении, как законном, так и незаконном, и исследовании покинутых, заброшенных людьми построек и территорий. А также на попадании на вполне активные индустриальные объекты: заводы, предприятия или охраняемые зоны (небезызвестная Зона отчуждения). Сталкер - это еще и шпион в узком восприятии.

Также данная «профессия» заключается не только в проникновении на какие-либо объекты с целью доказать «а я могу» и получить порцию адреналина, но и для чисто эстетических впечатлений. Например, для наблюдения за городом с его окраин. Данные цели, в основном, преследуют люди творческих порывов, ищущие вдохновения в необычных местах и вещах. Вот что значит сталкер современности.

значение слова сталкер

Виды и терминология

Развиваясь и приобретая все большую популярность в мире, естественными стали различные ответвления от привычного сталкерства. Таких течений существует как минимум пять:

  • Сталкеринг – то, с чего начиналось зарождение этой культуры. Заключается в посещении брошенных людьми по различным причинам домов, целых районов и городов-призраков (небезызвестная Припять). На подобные «прогулки» отправляются, в основном, фотографы-сталкеры. Кто это, всем понятно: желающие запечатлеть строения, которые долгое время не были использованы человеком.
  • Инфильтрация – суть состоит также в проникновении на какую-либо территорию, только вот подобные походы более опасны. Так как объектом исследования становится охраняемая территория, нахождение человека на которой сопряжено с различным по степени риском для здоровья и жизни (разные заводы, котельные, подстанции и т. д.). Является очень опасным занятием, что, однако, только подстегивает многих искателей свежих порций адреналина.
  • Руфинг, цель которого состоит в восхождении на крыши зданий, зачастую в мегаполисах - с целью лицезреть вид на город сверху. Также, к примеру, для стрит-арта или для фотографирования приглянувшихся пейзажей (рассветов и закатов, которые, конечно же, красивее выглядят с высоких построек, где ничего не мешает).

Также можно выделить коммерческие виды этого занятия: индустриальный туризм (официальная экскурсия по заводу, если точнее), диггерство (исследование метро, туннелей и коллекторов), постпаломничество, урбанизм и т. д.

что значит сталкер

Расцвет экстремального туризма

Сталкерство как молодежное движение, иначе говоря как очередная субкультура, получило свое развитие в России в 70-х годах с публикацией в 1972 году фантастического романа братьев Стругацких «Пикник на обочине». В нем данному термину приписывается следующие определение: человек, нелегально попавший в запретную Зону и занимающийся поиском и последующей продажей «артефактов». В книге основной акцент делается на незаконности проникновения на территорию, а не на свойстве сталкера исполнять роль своеобразного проводника, находя наиболее безопасный путь к цели.

Ответ на вопрос «Сталкеры - кто это?» можно найти и в кинематографе. С выходом в 1979 году фантастического фильма режиссера Андрея Тарковского значение термина приобрело окончательный вариант, используемый в настоящее время. В киноленте это человек, который стал проводником для группы между опаснейшими аномалиями, что делает его незаменимым в трудных походах по неизведанным местам.

история сталкера

Из книги в жизнь

Незаурядный образ с уникальной способностью – что еще нужно для введения этого персонажа в различные произведения? Как неоднократно упоминалось ранее, данный образ использовался впервые в романе «Пикник на обочине», а затем удачно был перенесен на киноэкраны благодаря ленте «Сталкер». Это название стало нарицательным для всех, кто может пройти там, где застрянет или не пройдет другой. И именно так нарекли бронированную разведывательно-диверсионную машину в РФ, а также российский внедорожник.

История сталкера как понятия не закончилась кинофильмами и автомобилями. В период с 2007 по 2009 год вышла серия компьютерных игр S.T.A.L.K.E.R., вновь пробудившая интерес к этому течению, а также завлекшая в ряды его последователей тысячи людей. Сюжет игры был частично позаимствован из романа братьев Стругацких, а также из одноименного фильма, но, в основном, это отдельная история, предложенная компанией GSC Game World. Действия происходили на территории Зоны отчуждения – в пределах Чернобыльской АЭС. Здесь сталкерами назывались любые лица, незаконно проникнувшие на территорию. Проводники же составили отдельную группу людей. Хотя они зачастую сами искали путь через аномалии.

Другие версии происхождения

Несмотря на то что ответ на вопрос: «Сталкеры - кто это?» - был дан многими известными личностями (и писателями, и режиссерами, и даже разработчиками игр), ум человеческий все еще «бродит» в поисках какого-то скрытого смысла этой необычной культуры. Естественно, к подобным мыслителям можно отнестись с разумным пониманием. Действительно, какова же истинная цель человека, который намеренно ищет приключений и посещает никому не нужные места?

Совсем недавно появилось интересное мнение по этому поводу. Следуя ему, человек совершает подобные действия с одной и вполне объяснимой целью – избавиться от рутинной жизни, когда день за днем приходится выполнять однообразные действия. Данным поступком индивидуум бросает вызов обыденности, доказывая самому себе, что жизнь можно построить по-своему, а не так, как это прописано в каком-нибудь своде правил. Новая эпоха внесла свои коррективы в значение слова «сталкер». Подобные действия вполне характерны для современного общества, особенно для молодежи, стремящейся самостоятельно найти смысл жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я только што узнал то что я Сталкер
Копировать ссылку
1
Игорь, а Вы сталкер? Если да, то расскажите, пожалуйста, кто такой по-Вашему сталкер?
Копировать ссылку
0
вы пытаетесь рассуждать о сталкерстве, а что вы об этом знаете?
Копировать ссылку
-1
А вот я не пытаюсь избавиться от рутины, её в моей жизни просто нет. А то, что вы называете никому не нужными местами, это другой мир, которого вы не видите или просто боитесь увидеть.
Копировать ссылку
0
Друзья, чтобы ответить на вопрос кто такие сталкеры надо быть сталкером
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.