"Лесные озера" - санаторий (Витебская область). Санатории в Белоруссии

Белоруссия – это уникальная природная зона, в которой леса занимают третью часть всей территории. Северная часть страны представляет собой озерный край, где многие водоемы являются источниками чистых и уникальных природных вод.

Полюбоваться лесными красотами и поправить свое здоровье гостеприимно приглашают «Лесные озера» (санаторий). Витебская область Белоруссии включена в европейский регион «Озерный край». На здешней территории сосредоточено свыше трех тысяч водоемов. Целебный воздух хвойных лесов в сочетании с лечебными свойствами подземных вод создали все предпосылки для того, чтобы устроить здесь многочисленные санатории Витебской области.

«Лесные озера» санаторий Витебская область

Особенности белорусских здравниц

Одним из основных методов лечения здесь является применение минеральных вод. Их назначают для внутреннего употребления, а также в виде бальнеологического лечения. Среди распространенных видов целебных ванн выделяют сероводородные, родоновые, йодобромные, углекислые и хвойные. Практически все санатории в Белоруссии специализируются на лечении сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем. Усилению оздоровительного процесса помогает всеобщая атмосфера красоты лесного края, природное спокойствие и тишина.

Детские санатории Витебской области включают в свою программу полный комплекс восстанавливающих процедур. Традиционным является лечебный массаж, грязевое лечение, употребление минеральных вод, кислородные коктейли. Кроме того, в каждом оздоровительном заведении для взрослых есть обязательное отделение для детей. Поэтому санатории в Белоруссии можно считать предназначенными для семейного отдыха. Лечебные назначения здесь с успехом сочетаются с культурной и развлекательной программой. Благодаря благоприятным условиям в здешних краях можно отдыхать и лечиться в течение всего года.

История создания курорта

В непосредственной близости от маленького городка Ушичи располагаются «Лесные озера» (санаторий). Витебская область ведет историю создания здравниц вот уже более пятисот лет. Отсчет времени становления курортного дела начался еще при Петре Первом, который издал для этого специальный указ. В нем Сенату предписывалось заняться поисками целебных источников, которые могли бы помочь при различных заболеваниях. Именно в те годы и был открыт Барковщинский родник, на базе которого сегодня построены «Лесные озера» (санаторий).

«Лесные озера» санаторий Белоруссия

Белоруссия уже к началу девятнадцатого века предоставляла оздоровительные услуги нескольких частных лечебниц. Они были очень просто устроены и предлагали своим посетителям всего два вида оздоровительных процедур: прием озерных ванн и питье минеральных вод. В «Лесных озерах» за год проходили лечение около трех сотен человек. Но спрос на целительные услуги постоянно возрастал, поэтому многие больные устраивались на постой в ближайшей деревне.

В санатории с успехом исцеляли от ревматизма, эпилепсии, параличей, различных кожных заболеваний. Женщинам курортное лечение помогало решать проблему бесплодия. Только состоятельным людям могли дать возможность пользоваться целебными услугами «Лесные озера» (санаторий). Витебская область принимала гостей не только из близлежащих регионов. Сюда приезжало множество людей из российских губерний, встречались также поляки, французы, немцы.

После революции 1917 года начался новый этап развития курортов. Изменения не обошли и «Лесные озера» (санаторий). Витебская область одной из первых отозвалась на призыв новой власти, нацеленный на переориентацию санаторно-курортного лечения в пользу трудящегося народа. Основой дальнейшего развития отрасти послужил декрет советского правительства «О лечебных местностях общегосударственного значения».

Место расположения

санатории Витебской области
Современный санаторий «Лесные озера» располагается на берегу небольшого озера Долгое, длина которого - около двух километров, а ширина достигает восьмисот метров. Глубина водоема в отдельных местах доходит до тридцати метров. Долгое соединяется с множеством других озер посредством протоков. Источниками озерных каскадов являются подземные родники, наделенные целебными свойствами.

Пятидесятикилометровая зона отделяет от промышленных территорий «Лесные озера» (санаторий). Белоруссия сегодня может гарантировать своим гостям абсолютно чистый воздух, радиационный фон которого находится в пределах нормальных показателей. Уединение водолечебницы в гуще лесного массива создает дополнительную защиту от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Какие болезни лечат в санатории?

Витебск санаторий «Лесные озера»

Основной медицинский профиль водолечебницы – лечение болезней опорно-двигательного аппарата, к которым относятся:

  • ревматоидный артрит;
  • подагра;
  • остеохондроз;
  • остеоартроз;
  • синовит;
  • бурсит;
  • миозит;
  • различные контрактуры суставов.

Кроме этого, в санатории успешно исцеляют от сопутствующих заболеваний, касающихся органов кровообращения, дыхания, некоторых кардиологических проблем. Благотворное влияние курортные процедуры оказывают на нервную систему, почки, урологические заболевания.

Благодаря особой методике лечения, сочетающей в себе разнообразные способы, наилучших успехов в оздоровительном процессе сумел достичь санаторий «Лесные озера». Отзывы многочисленных посетителей водолечебницы также подтверждают большую пользу и целебную силу минеральных вод.

Методы оздоровительного процесса

Основные способы лечения, которые применяют санатории Витебской области, - это:

  • бальнеотерапия – ванны солевые, грязевые, скипидарные, горчичные, хвойные, вихревые;
  • гидропатия – душевые процедуры (души Шарко, восходящий, циркулярный, игольчатый, дождевой);
  • питьевое лечение – систематический прием минеральной воды;
  • фитотерапия – употребление травяных настоев широкого назначения;
  • теплолечение – аппликации из парафина, озокерита, растительных сборов;
  • галотерапия – вдыхание соляных аэрозолей;
  • электросветолечение – воздействие ультрафиолетовых лучей;
  • механотерапия – физические упражнения с применением специальных приборов и аппаратов;
  • иглорефлексотерапия;
  • кислородные коктейли.
    детские санатории Витебской области

Способы лечения

Для удобного и комфортного исцеления в здравнице построен современный лечебный корпус. В нем есть все условия для прохождения оздоровительных процедур:

  • водолечебница;
  • кабинет ручного массажа;
  • подводный, вакуумный и пневмомассажи;
  • физиотерапевтическое отделение;
  • ингаляторий;
  • лечебная физкультура и многое другое.

На базе многих курортных заведений активно работают диагностические центры, которые позволяют свои посетителям провести дополнительные обследования и получить консультации узких специалистов. С этой целью можно также обратиться в Витебск.

Санаторий «Лесные озера» позволяет отдыхающим не только проходить активные лечебные процедуры, но и принимать воздушные ванны, осуществляя ежедневные пешие прогулки по лесным тропам и берегам озера. Моцион очень благоприятно сказывается на состоянии нервной системы и органов дыхательных путей.

санаторий «Лесные озера» отзывы

Условия проживания

В санатории предусмотрено наличие нескольких видов номеров с разным уровнем комфорта. Комнаты рассчитаны на двухместное проживание, но есть возможность поселения семьи из трех человек.

Трехразовое питание предусматривает разнообразное меню с учетом сезонности. Диетические способы приготовления блюд помогают поддерживать организм и обеспечивают полноценный рацион. Для удобства отдыхающих в санатории предусмотрена система предварительных заказов. В соответствии с вкусовыми предпочтениями можно индивидуально подобрать подходящее меню на следующий день.

Сервисные услуги и развлечения

Чтобы процесс лечения не был монотонным и скучным, в здравнице предусмотрены условия для интересного проведения досуга.

Любители активного отдыха могут взять напрокат велосипеды, лодки, катамараны, лыжи или санки. Есть возможность провести теннисный турнир. В тренажерном зале удобно поддерживать физическую форму, занимаясь на разнообразных спортивных снарядах. Книгочеи могут воспользоваться услугами библиотеки. Для молодежи каждый вечер проводятся танцевальные вечера. Есть площадка, оборудованная мангалами, где предлагается самостоятельно приготовить шашлык. С детьми можно поиграть на специальной площадке.

Инфраструктура санатория предусматривает наличие охраняемой автомобильной стоянки, магазинов, прачечной, русской бани, ресторана и банкетного зала. Одним словом, здесь есть абсолютно все, чтобы полностью отключиться от ежедневной городской суеты и дать полноценный отдых уставшему организму.

санатории в Белоруссии

Как сюда добраться?

Адрес расположения здравницы: деревня Вашково Ушачского района Витебской области, республика Беларусь.

Расстояние от города Полоцк составляет 65 км, от Витебска – 137 км. Из этих населенных пунктов следует междугородний автобус до Ушачи. От городка всего 9 километров до санатория «Лесные озера». Добраться до него можно пригородным автобусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.