Интересные факты об Италии. Италия на карте. Достопримечательности

Италия – страна страсти, вина, пасты, моды и мужчин. Она поделена на два десятка регионов. Побывав в одном из них, нельзя утверждать, что вы узнали о стране все. Италия постоянно открывает путешественникам все новые и новые грани. Каждый регион интересен своими традициями, кухней, образом жизни, идеалами и культурой. Мы представим самые интересные факты об Италии, которые помогут узнать больше об этой чарующей стране.

Вечный праздник живота

В Италии давно установлен настоящий культ еды. О пище говорят часами и в ресторанах, и на улицах, и по телефону. Вопрос о том, что человек ел сегодня, можно услышать так же часто, как и традиционный «Как дела?» Примечательно, что обычно ответы на них совпадают, то есть если удалось хорошо покушать, то все остальное тоже в полном порядке.

Итальянская кухня приходится по нраву большинству туристов, однако иногда от нее хочется немного отдохнуть. И вот тут придется столкнуться с проблемой: ресторанов с кухнями других народов в стране немного. Но эта трудность не будет единственной для тех, кто хочет «просто поесть что-нибудь». Интересные факты об Италии: обед во всех без исключения ресторанах страны длится ровно 60 минут – с 12.30 до 13.30. Время ужина – с 19.30. Если вы проголодаетесь после двух, то придется довольствоваться бутербродами. Единственным исключением являются немногочисленные «презренные» рестораны специально для туристов. В них можно пообедать даже после половины второго.

интересные факты об италии

Великие комбинаторы

Итальянцы очень трепетно относятся к сочетаемости тех или иных продуктов. Естественно, путешественники нередко нарушают негласные правила. В результате неудачного, по мнению местных жителей, комбинирования пищи, можно увидеть в свой адрес даже презрительную насмешку. Приведем некоторые примеры:

- Капуччино пьют только по утрам. Желание выпить чашечку за ужином считается неуместным и даже позорным.

- Салат – это блюдо, которое подают после горячего. В качестве закуски он не используется.

- Непозволительное сочетание – рыба с сыром.

- Поступок, равносильный преступлению, – добавление кетчупа в пасту или пиццу.

Отношение к приезжим

Туристам нередко приходится сталкиваться с пассивно-пренебрежительным отношением к себе. Если у человека иностранный акцент и не итальянская внешность, ему наверняка достанется худший в лавке сыр, кроме того, его проводят недобрым взглядом, полным подозрений. Как отмечают некоторые путешественники, если заказывать кофе на английском, бодрящий напиток нередко обходится вдвое дороже.

Часто первым вопросом, который задают друг другу незнакомые люди, является следующий: «Откуда вы?». Это не только способ начать разговор, но и возможность определиться с дальнейшей стратегией общения.

Особенности деления страны

Италия на карте предстает перед нами в виде всем известного сапожка со столицей в Риме. Однако жители государства представляют свою родину совсем по-другому. Для них существует промышленный Север и провинциальный Юг. Интересные факты об Италии: даже в городке с пятьюстами жителями будет своя архитектура, кухня, история и, конечно же, диалект.

италия интересные факты для детей

Жителей крупных городов и областей наделяют определенными чертами характера. Примеры наиболее распространенных стереотипов: «Она тебе не перезвонила? А чего ты ожидал, она же из Венеции!?», «Он не грустит, просто он из Пьемонта, там все так себя ведут», «Это пошлый потребительский журнальчик, его печатают в Милане».

За родившимися в разных городах негласно закреплены определенные имена. Так, Дженнаро или Паскуале наверняка появились на свет в Неаполе, Лавиния и Приска – в Риме. Конечно же, имеются и общеитальянские нейтральные варианты, к примеру, Марио или Франческо, но большинство родителей отдают предпочтение именам, традиционным в их местности.

Единой нацией итальянцы становятся в двух случаях – при просмотре футбольных матчей и в составе туристической группы за границей.

италия интересные факты о стране

Взрослые дети

Выше мы отметили, что рассматриваемая страна не отличается сплоченностью. Но все же есть особенности, характерные если не для всех, то для большинства итальянцев точно. Так, иностранные путешественники в первую очередь замечают удивительную инфантильность жителей этой солнечной страны. Одни винят в этом систему образования, другие – экономику, но точную причину возникновения этого явления, конечно, сейчас установить сложно. Большинство итальянцев не торопятся покидать родительский дом даже после тридцати пяти, при этом их никто не осуждает.

Удивительная Италия. Интересные факты для детей и взрослых

- Это самая густонаселенная европейская страна. На каждый квадратный километр приходится двести один человек.

- Собака по кличке Рокко отыскала в Тоскане полуторакилограммовый трюфель. Знаменательное событие произошло в 2007 году. На аукционе за находку удалось выручить 333 тысячи долларов.

- Рассказывая об Италии, нельзя не упомянуть о Римском университете. Это одно из первых высших учебных заведений на планете (год основания – 1303-й).

описание италии

- Большая часть местной фауны и флоры исчезла по причине многовекового возделывания земель и очень высокой плотности населения.

- Продолжая описание Италии, отметим, что самая высокая (4807 м) гора в Европе – Белая – находится именно в этой стране. В России больше известно другое ее название – Монблан.

- Наиболее часто встречающаяся итальянская фамилия – Руссо.

Интересные места. Арена ди Верона

Это амфитеатр, возведенный еще древними римлянами. Невероятных размеров сооружение из розового мрамора уже две тысячи лет радует глаз жителей и гостей столицы.

Везувий

Поражающий своим величием вулкан – первое, что видят туристы, приезжая в Неаполь. Это не только известнейшая, но и самая опасная достопримечательность города.

Дуомо

Роскошное здание в готическом стиле не оставляет равнодушным ни одного путешественника, осматривающего Милан. Этот кафедральный собор – самый большой в мире. Одновременно в нем может находиться до сорока тысяч человек. Кроме того, ему пока нет равных по красоте внешнего и внутреннего убранства.

Колизей

Известный символ не только Рима, но и всей Италии обрел свое нынешнее название из-за установленной перед ним статуи безумного правителя Нерона. Первоначально его называли Амфитеатром Флавиев.

италия на карте

Ла Скала

Вот уже три столетия этот оперный театр является местом встреч представителей аристократии Милана. В нем мечтают побывать многие ценители прекрасного. Ла Скала насквозь пропитан роскошью. Внутреннее убранство поражает – обитые первоклассным бархатом кресла, уникальная позолоченная лепнина на стенах, очень дорогие наряды артистов. Самый дешевый билет обойдется в 25 евро, а самый дорогой стоит в десять раз больше.

Музей Леонардо да Винчи

Его по праву называют одним из самых необычных и познавательных в Милане. В нем много интересных экспозиций и необычных павильонов. Из экскурсии можно узнать интересные факты о подводных лодках, парусных кораблях, поездах, трамваях, трансатлантических лайнерах и других изобретениях.

Пизанская башня

Необычным «падающим» сооружением славится Италия. Интересные факты о стране: некоторые знатоки отмечают влияние мусульманских мотивов на архитектуру рассматриваемого государства. Яркий тому пример – Пизанская башня, своим обликом напоминающая минарет. Это единственная в мире колокольня, возведенная на некотором расстоянии от собора.

об италии

Заключение

Мы рассмотрели некоторые интересные факты об Италии. Надеемся, представленная выше информация помогла вам узнать больше об особенностях этой прекрасной страны. Однако помните, что намного лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.