Значение слова "саба": это что за место?

Такое незнакомое слово «саба», оказывается, имеет несколько значений. Рассмотрим их все по порядку. Итак, что такое saba…

Славный край

Саба – одно из древних государств, которое существовало с конца второго тысячелетия до III века нашей эры. Его еще называют Сава. Расположено оно было на юге Аравийского полуострова и занимало место современного Йемена.

саба это

Этот край славился плодородными землями и обилием солнца. Возле столицы Мариба была построена огромная плотина, которая и обеспечивала землю водой, превратив бесплодную пустыню в цветущий оазис. Изначально это государство служило своеобразным перевалочным пунктом. Именно сюда приходили товары из Хадрамаута и отправлялись дальше – в Египет, Сирию и Междуречье. Помимо прибыли от транзитной торговли Саба получал доходы от продажи своих благовоний, которые очень ценились.

Цивилизация сабеев – одна из самых древних. Еще во времена Соломона этим государством правила царица Савская. Но документальных подтверждений этому факту, кроме упоминания о ней в Библии, нет.

Остров

Что такое саба? Это еще и название острова, расположенного в Карибском море, который относится к архипелагу Малых Антильских островов. Он является самым отдаленным владением Нидерландов. С точки зрения географии, остров – вершина вулкана Маунт-Синери, на нем нет рек или других естественных водоемов. Западная часть острова сплошь покрыта кактусами и зарослями сухих кустарников.

значение слова саба

Ее полная противоположность – восток острова. Он утопает в зелени. Древовидные папоротники, олеандры, орхидеи и гибискусы радуют туристов своим пышным цветением. В восточных лесах гнездится более 60 видов птиц, а у подножия деревьев прячутся ящерицы и лягушки.

Сначала остров Саба заселяли аравакские племена (около 1300 лет назад). Еще Колумб во время своего первого путешествия видел эту землю, но высадиться из-за ее скалистых берегов так и не смог. И только в 1640 году первые колонисты из Голландии прибыли на остров. Во времена наполеоновских войн он принадлежал британцам, которые его вернули Голландии только в 1816 году.

По данным последней переписи, население острова составляет около двух тысяч человек. Государственный язык – нидерландский (голландский), но в быту очень распространен и английский. Основной источник дохода острова – туризм. За год его посещают более 25 тысяч гостей.

что такое saba

Местная достопримечательность – аэропорт Хуанчо-Ираускин с самой короткой в мире взлетной полосой. На нее разрешено приземляться только трем видам самолетов. Этот аэропорт входит в десятку самых опасных в мире.

Речка и деревня

Что такое саба? Это небольшая река в Ленинградской области, которая является левым притоком реки Луга. Ее длина - всего 90 км. Саба берет начало из юго-западной части Красногорского озера и впадает в Лугу на 102-м км от ее истока. Река имеет девять притоков.

Саба – это еще и деревня в Ленинградской области, которая относится к Лужскому району. Расположена она на берегу одноименной реки.

Каково еще значение этого таинственного слова?

Саба – это 34 сура Корана, состоящая из 54 аятов. В ней рассказывается, что Аллах всегда помогает тем, кто на него полагается, приводятся примеры. Так, Аллах сделал мягким железо в руках Давида, а Соломону помог подчинить джинов, которые возвели по его приказу несколько алтарей и храмов. Очень немногие были благодарны Аллаху за его помощь. Изначально удел Сабы был прекрасен, но его жители возгордились и не стали благодарить Аллаха, за что и были наказаны.

Сама сура запрещает хвалиться своим богатством и детьми, а тех, кто это делает, строго осуждает. Так как только добрые, угодные Аллаху дела могут приблизить к нему людей, но не величие, слава и богатство.

Заключение

Теперь вы знаете значение слова «саба». Как видите, много интересных мест именуется именно так. Если будет возможность и желание, обязательно посетите их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.