Македония: отдых на море, курорты, цены и отзывы туристов

Македонию называют одной из жемчужин Европы. Это государство появилось относительно недавно, но уже имеет своих поклонников. Республика Македония, отдых в которой преимущественно ориентирован на великолепную природу, пейзажи, активные туры и горнолыжный вид спорта, пользуется популярностью у граждан России и стран Восточной Европы.

История

Республика Македония образована в 1991 году, после распада Югославии. Она находится на юге Балканского полуострова, площадь страны – более 25 тысяч квадратных километров. Численность населения порядка 3 млн человек, официальный язык – македонский. Граничит республика с Грецией, Албанией, Болгарией и Сербией и Черногорией. Население страны на 70% состоит из македонцев, также много албанцев, сербов и цыган. В 1993 году страна была признана ООН под названием "Бывшая югославская республика Македония". Название объясняется тем фактом, что Греция выступает против использования слова "Македония" для обозначения отдельного государства, ведь одноименная область входит в состав самой Греции. Глава республики – президент.

македония отдых
Географически страна расположена в центре Македонских гор, своего выхода к морю не имеет. Климат республики - от умеренного к субтропическому, средняя летняя температура составляет 21-23 градуса. Македония со всех сторон окружена горами, основное развитие туризма и отдыха – горнолыжные курорты. Столица Македонии – город Скопье, где проживает почти четверть населения всего государства.

Отдых в Македонии

Основная достопримечательность страны – Охридское озеро. Оно имеет древнюю историю, расположено на высоте 695 метров. Находится на границе с Албанией, его македонская часть отличается красивейшими зелеными пейзажами и чистейшей водой. По берегам озера построено множество гостиниц и санаториев, предлагающих гостям разнообразное проживание и развлечения.

отдых в македонии отзывы
Купальный сезон начинается с мая и длится по октябрь. Курорты Македонии преимущественно горнолыжные.

Маврово

Один из известнейших курортов Македонии – Маврово. Он расположен в 70 км от столицы, знаменит сказочными пейзажами и возможностями для всех видов зимнего отдыха – здесь можно кататься на лыжах, коньках, заниматься альпинизмом, в остальные сезоны – охотой и рыбалкой. Горное озеро притягивает чистейшей водой и красивейшими видами. Здесь много отелей и гостиниц на любой вкус.

Охрид

Город Охрид назван в честь одноименного озера, он имеет древнюю историю. Современный город называют балканским Иерусалимом, в нем множество культурных и архитектурных достопримечательностей. Православные церкви и монастыри, развалины античных построек – все это вызывает живой интерес у гостей города.

отдых в македонии
Современный Охрид предлагает размещение в отелях и гостиницах, национальную и европейскую кухню в многочисленных ресторанах и кафе, посещение развлекательных и торговых центров.

Скопье

Столица Македонии – Скопье, древний город, которому более 2 тысяч лет. История его помнит многих завоевателей, среди которых были и византийцы, и римляне, и турки. Много раз здесь происходили сильные землетрясения, и каждый раз город отстраивали заново.

македония отдых на море
Скопье – крупный современный город, его население превышает один миллион человек. Новая часть города заселена македонцами, здесь много отелей, баров, ресторанов, развлекательных центров. Старая часть города известна своим восточным базаром, лучшим в Европе. В старом городе живут в основном албанцы.

Македония – отдых на море

Республика Македония не имеет собственного выхода к морю. Однако соседнее государство, Греция, имеет большую приморскую область с тем же названием. Отдых в Македонии на море подразумевает посещение Греции. Греческая Македония предлагает многочисленным туристам отличный морской отдых – чистые пляжи, прекрасные отели, интереснейшие экскурсии по историческим местам и развалинам древних архитектурных памятников. Здесь много культурных достопримечательностей и великолепные природные условия – пейзажи поражают воображение своей красотой и необычностью. Природа Македонии внесена в фонд ЮНЕСКО. Этот регион просто утопает в зелени – горы покрыты лиственными и хвойными лесами, в ущельях гор много живописных озер.

македония отдых на море цены
Вам, безусловно, понравится отдых в Македонии. Отзывы туристов говорят, что это лучший способ провести отпуск у моря, так как его можно с успехом сочетать с активными путешествиями и богатой экскурсионной программой. Туризм в Греции очень развит, ежегодно страну посещают миллионы путешественников со всего мира.

Греция, Македония

Македония является одной из самых больших греческих областей, она занимает 26% всей территории. Столица ее – город Салоники. Он знаменит тем, что здесь проходила торговая древнеримская дорога, которая связывала Константинополь с Италией. Здесь же находится Священный Афон – это интереснейшее монашеское государство. Гора Олимп (именно та, о которой идет речь в мифах, на ней жили 12 богов) и полуостров Халкидики – центр курортного отдыха. Все эти достопримечательности – основа экскурсионной программы. Кроме нее Греция (Македония) предлагает SPA–туризм с различными целебными морскими веществами местного происхождения, шоп-туры и активный отдых по великолепным местам.

отдых в македонии на море
Македония отдых на море (цены здесь можно встретить самые разные) предлагает на любой вкус – от шикарных элитных отелей со множеством самых разнообразных услуг до полудомашних маленьких гостиниц и пансионов, где стоимость проживания относительно низкая.

Греческая Македония – курорты

Салоники – один из крупнейших городов страны. Здесь сосредоточена не только курортная жизнь, но и культурная, и историческая. Каждую осень здесь проходит знаменитый кинофестиваль, тысячи туристов приезжают посетить местные археологические и исторические памятники. Город имеет древнейшую историю, здесь находится знаменитая триумфальная арка Галерия, дворец, ипподром и мавзолей. Современный город Салоники называют второй столицей Греции.

У подножия Олимпа располагается курорт Пиерия, знаменитый своими пляжами. Живописные места и очень развитая инфраструктура с современными отелями и гостиницами, рестораны национальной кухни со свежими морепродуктами и отличным вином привлекают туристов во все времена года. Отдых в Македонии отзывы путешественников, посетивших эти места, описывают как замечательный.

курорты македонии

Полуостров Халкидики в Эгейском море называют жемчужиной Греции. Остров отличается чистейшими пляжами, теплым климатом, развитой сетью отелей на любой вкус и близостью международного аэропорта. Любой путешественник найдет здесь все, о чем мечтает – молодежь привлекает курортная жизнь, полная развлечений, любители девственной природы получают удовольствие от поездок по окрестностям и красивейшим местам, есть все возможности для «свободного отдыха» - кемпинги на побережье расположены очень удобно, вблизи от небольших поселков.

Отдельного внимания заслуживает Афон – это монашеский город-государство, имеющее свои законы, визовый и таможенный режим. Афон является святыней православных христиан, в него приезжают паломники со всего света. Город состоит из монастырей, они расположены на площади свыше 50 километров квадратных. Город был основан в IV веке, раньше в нем находилось около 40 монастырей – количество монахов, постоянно проживающих на его территории, превышало 4000 человек. В настоящее время уцелела только половина монастырей, монахов осталось около полутора тысяч. Для того чтобы попасть в этот город, требуется специальное разрешение. Строгие монашеские законы позволяют выдавать визы всего на 4 дня после ходатайства греческих властей, на территорию допускаются теологи, историки и философы. Чтобы получить визу, нужно представить справку о том, чем занимается гость. Женщины на территорию монастырей не допускаются.

Македония, отдых в которой удивителен и разнообразен, имеет самобытную культуру, богатую историю, потрясающую природу, и в то же время развитую туристическую инфраструктуру. Путешествие в Македонию оставит незабываемые впечатления на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.