Фильмография Марии Смольниковой: творческий путь российской артистки

Мария Смольникова - одна из самых ярких и талантливых российских актрис последних лет. Она успешно работает как в театре, так и в кино. В 2023 году актрисе исполнилось 36 лет, но за свою недолгую карьеру она уже успела получить множество профессиональных наград. В частности, Мария дважды становилась обладательницей высшей театральной награды России - премии "Золотая маска". Кроме того, ее работы в кино также были отмечены многочисленными наградами российских и международных кинофестивалей.

В данной статье мы подробно рассмотрим биографию Марии Смольниковой, этапы ее творческого пути, наиболее яркие работы в театре и кино. Также речь пойдет о ее личной жизни, семье и творческих планах на будущее.

Мария Смольникова

Начало творческого пути

Мария Смольникова родилась в 1987 году в Свердловске (ныне Екатеринбург). Училась в экспериментальной школе с театральным уклоном. В юности играла в ТЮЗе Нижнего Новгорода. С третьей попытки поступила на экспериментальный курс ГИТИСа, который окончила в 2011 году.

Огромное влияние на становление Марии Смольниковой как актрисы оказал ее педагог в ГИТИСе Дмитрий Крымов. Она стала работать в его «Школе драматического искусства» и играть во всех его спектаклях, включая «Смерть Жирафа», «Катя, Соня, Поля, Галя, Вера, Оля, Таня...», «Горки-10».

Фильмография Марии Смольниковой насчитывает уже 40 работ. Дебют в кино состоялся в 2011 году. Наиболее заметные ее роли в фильмах «Дочь», «Сталинград», «Шаляпин».

Успех в театре

Получив диплом ГИТИСа, молодая актриса Мария Смольникова начала работать в «Школе Драматического искусства» и на долгие годы стала настоящей музой для режиссера Дмитрия Крымова. Она была задействована во всех его постановках. Актриса награждена двумя премиями «Золотая маска»: в 2016 году - за роль Людмилы из постановки «О-й. Поздняя любовь»; в 2020 году – за роль Анны Карениной в постановке «Сережа».

Талант и умение одаренной актрисы перевоплощаться Крымов использовал в разных образах. Например, в спектакле «Горки – 10» Смольникова появляется перед зрителями в роли Ленина. А в спектакле «Му-Му» она играет девочку.

Актриса очень привязана к театру и чувствует себя на сцене комфортно и органично. В 2021 году Мария ушла из театра «Школа драматического искусства». Она пытается откликнуться на те варианты, что предлагает жизнь. Пробует работать на других сценах.

Яркие роли в кино

Мария Смольникова начала сниматься в кино с 2011 года. Ее фильмография насчитывает около 40 работ. Среди наиболее значимых ролей актрисы можно выделить следующие:

  • В фильме «Дочь» (2012) режиссеров Александра Касаткина и Натальи Назаровой Мария сыграла главную роль ученицы Инны Крайновой. Лента была удостоена множества наград как на российских, так и на международных кинофестивалях.
  • В военной драме Федора Бондарчука «Сталинград» (2013) актриса исполнила одну из главных ролей. Фильм получил четыре премии «Золотой орел».
  • Мария сыграла жену Федора Шаляпина Иолу Торнаги в биографической картине «Шаляпин» (2022) режиссера Егора Анашкина.

Личная жизнь

Несмотря на то, что Мария Смольникова достаточно закрытый в плане личной жизни человек, некоторые факты известны благодаря ее редким интервью и сообщениям в СМИ.

Родители Марии Смольниковой развелись, когда она уже стала взрослой. Ее отец остался жить в Екатеринбурге, а мать перебралась в Москву, чтобы быть ближе к дочери. Будучи психологом по образованию, она нашла применение своим знаниям и навыкам в столице, а также помогает Марии с воспитанием внука.

В 2018 году Мария Смольникова вышла замуж за актера Ивана Орлова, с которым познакомилась во время работы в театре «Школа драматического искусства». С 2022 года в их семье подрастает трехлетний сын.

Иван Орлов младше своей супруги на 5 лет. Он также окончил театральный вуз - Щукинское училище. В настоящее время Иван продолжает сниматься в кино и учится на режиссерском факультете ГИТИСа. В его фильмографии около 15 работ, самая заметная - роль хоккеиста в фильме «Движение вверх».

Мария Смольникова в одном из интервью признавалась, что счастлива в браке и ее семья - это главная опора в жизни. Несмотря на занятость, супруги стараются уделять много времени сыну и друг другу.

Мария Смольникова

Творческие планы на будущее

У Марии Смольниковой большие творческие амбиции и множество планов на будущее. Несмотря на то, что она добилась успеха в театре и снимается в кино, актриса не собирается останавливаться на достигнутом.

В одном из интервью Мария Смольникова рассказала, что мечтает сыграть главную роль в театральной постановке. Пока ей в основном доставались характерные и второстепенные персонажи. Актриса надеется, что со временем режиссеры доверят ей более серьезные и масштабные работы.

Что касается кино, то здесь Мария тоже стремится к новым высотам. Она хотела бы сниматься в сложных психологических драмах, исторических фильмах, а также пробовать себя в жанровом кино. Смольникова мечтает работать с такими известными режиссерами, как Андрей Звягинцев, Алексей Герман-младший, Кантемир Балагов.

Кроме того, актриса задумывается о режиссерской карьере. По ее словам, в будущем она хотела бы попробовать себя в роли постановщика спектакля или фильма. Возможно, Мария Смольникова поступит на режиссерские курсы, чтобы получить необходимые навыки и знания для воплощения своих творческих амбиций.

Несомненно, у Марии Смольниковой впереди еще много интересных проектов и ярких работ. С ее талантом, трудолюбием и целеустремленностью актриса способна добиться новых высот в профессии. Ее поклонники с нетерпением ждут новых премьер с ее участием.

Мечты и ценности

Несмотря на то, что Мария Смольникова достигла определенных высот в профессии, она остается скромным и позитивным человеком. В интервью актриса не раз делилась своими мечтами и рассказывала о жизненных ценностях.

Главная мечта Марии Смольниковой - чтобы в мире было больше доброты, света и внимания друг к другу. Она мечтает о том, чтобы люди были счастливы, находили свое призвание и занимались любимым делом. Актриса верит, что кино и театр способны делать мир лучше.

В плане карьеры мечта Марии - получить признание не только в России, но и за рубежом. Она хотела бы сыграть в голливудском фильме или бродвейском мюзикле. Но при этом Смольникова не стремится к славе и деньгам. Для нее важнее всего творческая самореализация.

В личной жизни главная мечта актрисы - воспитать достойного человека. Она хочет привить сыну такие ценности, как доброта, порядочность, трудолюбие. Мария мечтает, чтобы ее ребенок вырос счастливым и нашел свое призвание в жизни.

Для самой Марии Смольниковой важнейшие жизненные ценности - это семья и возможность заниматься любимым делом. Она благодарна судьбе за встречу с талантливым режиссером Дмитрием Крымовым, который раскрыл ее потенциал. Актриса ценит поддержку мужа и старается уделять много времени сыну и близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.