Парк Горького - адрес. Краснодар, Минск, Москва - парк Горького

Зеленые природные островки посреди душного и шумного мегаполиса словно оазисы в жаркой пустыне. Благо сегодня во всех крупных городах непременно есть несколько парков. И, конечно, столица нашей страны не исключение. Здесь парков не один десяток, но особенно заметен среди них центральный – парк Горького, адрес которого вы узнаете далее.

Москва. Парк Горького

парк горького адрес

Несмотря на то что этот оазис в душной пустыне российской столицы находится в самом ее центре, попав сюда, просто забываешь об этом. При желании здесь можно без труда найти уединенное местечко. Парк Горького, адрес которого – улица Крымский вал, д. 9, приглашает всех москвичей и гостей столицы провести на его территории несколько часов приятного отдыха.

Чем же заняться, приехав сюда? Парк Горького – крупнейшая зона развлечений, здесь каждый найдет то, что ему придется по душе. Еще до того как ему было дано имя великого писателя, здесь были открыты первые спортивные павильоны. Спортивная направленность сохранилась и по сей день. В парке проводятся занятия йогой, функционирует беговой клуб. Созданы все условия для игры в теннис, в том числе и настольный, в футбол и пляжный волейбол. В любой день недели можно взять на прокат веломобиль, самокат, ролики, беговел, велосипед и т. д.

Если вы далеки от спорта, но уважаете современное искусство, то вам непременно нужно посетить центр «Гараж». Здесь с завидной регулярностью проводятся показы и выставки экспериментальных работ современных молодых художников, различные мастер-классы и кинопоказы.

И опять мы возвращаемся к спорту. Зимние удовольствия также в многообразии предлагает парк Горького (адрес: Москва, ул. Крымский вал, 9, - зимой он не меняется). Каток манит разноцветными огнями. Его площадь – 18 тыс. м2. Сноубордистам обязательно придется по душе специально созданная для них горка, которая оснащена набором различных фигур для джиббинга. Есть зоны для спорсменов с разными уровнями подготовки. Покрыта трасса искусственный снегом, поэтому без проблем работает всю зиму.

А что для детей?

Маленьким посетителям тоже есть чем заняться, несмотря на то что аттракционы в парке Горького демонтировали 3 года назад. Здесь есть «Зеленая школа». В этом местечке мальчики и девочки с радостью познакомятся с героями любимых мультфильмов и сказок. Здесь же для ребят открыт клуб «Мамалыш». Интересно будет детям покормить белок в бельчатнике (специальные автоматы с кормом предусмотрены) и понаблюдать за зверями в мини-зоопарке.

парк горького адрес москва

В общем, перечислять все возможности для отдыха в парке Горького можно бесконечно долго. Но ведь лучше один раз увидеть, не так ли? Добраться сюда можно на метро. От станции «Парк культуры» или «Октябрьской» нужно будет пройти пешком всего 10 минут.

Краснодар

Парк Горького здесь носит также название «Городской сад». Время его создания – середина XIX века. Уже к началу следующего века парк стал настоящей природной жемчужиной, главной дендрологической достопримечательностью города. Великая Отечественная война не пощадила и этот живописный уголок. Парк был разрушен практически полностью, но городские власти и озеленители позаботились о том, чтобы он был реконструирован. Постепенно он приобрел привлекательный вид.

 краснодар парк горького

Еще один парк

Парк Горького, адрес которого – Краснодар, улица Постовая, 34, на входе встречает гостей памятником «Примирения и согласия». Он посвящен местным жителям, которые стали жертвами гражданской войны. Одна из главных достопримечательностей парка – дуб-великан, который считается его ровесником. Это своеобразный символ парка, который олицетворяет собой связь времен и поколений.

Здесь любят бывать как сами краснодарцы, так и гости города. Общение с природой всегда приносит успокоение и радость. Тенистые аллеи и каскады фонтанов приглашают окунуться в приятную атмосферу и почувствовать себя легко и комфортно. Но не за умиротворением идут сюда люди. Здесь можно и неплохо повеселиться. Посетителей ждут многочисленные аттракционы, тир и кафе. В этом году здесь было установлено новое колесо обозрения. Его высота – 57 метров. Одновременно на нем могут прокатиться 144 человека, а «путешествие» будет длиться одиннадцать минут. Еще здесь есть дельфинарий, в выходные дни проходят концерты самодеятельности.

Добраться сюда можно на автобусе (маршруты 127а, 126а, 124а, 107а, 101), трамвае (2 или 4) или маршрутном такси (7а и б, 49, 44, 177).

Харьков

парк горького харьков адрес

Покинем пределы Российской Федерации и переместимся в Харьков. Надо отметить, что парк Горького, адрес которого – улица Сумская, 81, является самым крупным уголком природы в этом городе. Первые посадки здесь были сделаны в 1893 году, а торжественное открытие состоялось уже в 1907-м, когда эти деревья выросли. Своим возникновением парк обязан жителям Харькова, благодаря которым и было отведено под облагораживание 98 га леса.

Сегодня парк Горького многие харьковчане называют местным Диснейлендом. Здесь находится самое больше в Украине колесо обозрения, высота которого составляет 55 метров. Детей и взрослых ждут американские горки, веревочный парк, автодром, дом страха и другие веселые и захватывающие дух аттракционы. Всего здесь можно насчитать около 40 видов различных развлечений. Этот природный уголок создан специально для семейного отдыха.

парк горького харьков адрес

Удобное разделение

Каждый посетитель сможет легко сориентироваться на территории парка. Вся его площадь разделена на 5 зон, каждая из которых посвящена отдельной тематике: ретро, французская, экстремальная, средневековая и детская. Представителям старшего поколения обязательно понравится ретрозона – здесь ежедневно по вечерам проходят танцы под музыку, исполняемую живым оркестром на крытой эстраде. Все дышит атмосферой середины XX века. Не описать все те возможности, которые предлагает своим посетителям парк Горького. Харьков (адрес парка, напомним, - ул. Сумская, 81) ждет гостей и приглашает их провести незабываемые часы в уникальном зеленом уголке!

Минск

А теперь переместимся в столицу Белоруссии. Местный парк Горького был основан более двух сотен лет назад – в 1805 году. Правда, тогда его называли Губернаторским садом, ведь создал его именно губернатор города – Корнеев З. А. На тот момент он занимал территорию площадью в 18 га. Удобные скамейки и живописные аллеи делали Губернаторский сад самым любимым местом отдыха для горожан.

Современное название носит с 1936 года парк Горького. Минск (адрес парка – улица Фрунзе, 2) помнит и тот период, когда бывший Губернаторский сад переименовали в «Профинтерн». Это случилось в 1917 году, после окончания Октябрьской революции.

Минский парк Горького в наши дни

парк горького минск адрес

Сегодня же парк раскинулся на целых 28 гектаров земли. Он славится редкими садово-парковыми растениями, к числу которых относятся кедровая сосна, европейская лиственница, калифорнийская пихта и другие. Среди многообразия предлагаемых аттракционов можно выделить шариковый бассейн, колесо обозрения, цепочную карусель, автодром и т. д. От души посмеяться можно в «Комнате смеха», а почувствовать леденящий кровь ужас – в «Комнате страха». Большой посещаемости парка способствует его удобное расположение – в самом центре города, в непосредственной близости от площади Победы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.