Парк "Дубки", история появления. Современный парк, его развлечения

Москва не отличается хорошей экологией. И если бы не многочисленные парки, скверы, реки и озера, то было бы совсем плохо. Благодаря большим зонам насаждений москвичи и гости столицы имеют возможность отдохнуть и подышать чистым воздухом. Одним из таких мест является парк “Дубки”. И хотя такое название появилось приблизительно полвека тому назад, эта местность имеет свою историю, которая начинается еще в 19 веке. В те времена здесь была шикарная дубовая роща.

Парк “Дубки” в 19 веке

парк дубки

Посреди рощи находилось состоящее из трех частей озеро. Этот водоем был не самостоятельным, а являлся частью системы водообмена севера Москвы. И сейчас, по некоторой информации, он соединяется с водами речки Копытовки, через нее – с Останкинскими и Фермерскими прудами. И все это при помощи системы подземных коллекторов. Раньше была связь и с Астрадамскими и Оленьими прудами через речку Жабенку. Значительные изменения начались после 1861 года, когда Петровско-Разумовская усадьба перешла в собственность лесной академии. Стали вырубать части рощи и вести там дачное строительство, прокладывать новые проезды и дороги. Оказывается, Московский зоопарк первоначально планировали построить не на Красной Пресне, а здесь. Красивое озеро, шикарный лес – идеальные условия, но необходимо было выполнить небольшой объем работ. Расстояние до центра столицы было большим, и по этой единственной причине градоначальники Москвы решили, что так далеко ездить публика не будет.

Следующий этап истории: после 1945 года

парк дубки москва

После завершения Великой Отечественной войны рощу едва не вырубили полностью. На защиту встал один человек, Миронов, бывший инженером по озеленению и благоустройству территории. Он начал защищать древнюю дубовую рощу перед чиновниками. Подключил к борьбе студентов, пенсионеров, школьников, в общем, все местное население. Вырубку прекратили и даже засадили новые насаждения: молодые дубки, сирень, декоративные сорта кустарников и деревьев. Пруды начали приводить в порядок. Название возрожденному парку дали именно дубки. В 80-е годы эту местность хотели застроить жилыми домами, но снова неравнодушные люди отстояли ее. В те же годы здесь провели большой объем работ по благоустройству. После очистки прудов забило много ключей. Построили детский городок. Его вскоре разрушили, но затем вновь восстановили. Недавно эти места капитально привели в порядок, и сейчас парк “Дубки” – излюбленное место отдыха и прогулок всех жителей.

Современный парк отдыха

парк дубки фото

Ныне мы имеем милый, уютный парк, который со своей площадью в 18 гектаров входит в состав большого заказника “Петровско-Разумовское”. Перед нами типичная подмосковная дубрава. Удаленная от магистралей и дорог, свободной планировки, с множеством дорожек и тропинок. На территории расположены два пруда, соединенные между собой протокой с мостиком. Они укреплены и украшены экологически безопасными деревянными сваями. Летом в прудах можно покормить уток, работают фонтаны. Купаться запрещено.

Чем еще славится парк “Дубки” в Москве? Основная достопримечательность, ясное дело, - это дубовая аллея с вековыми дубами. Имеется площадка аттракционов, детей в выходные дни катают на лошадях. Зимой близлежащий холм превращается в отличную горку, с нее желающие спускаются на лыжах и санях. На территории парка расположен известный мемориал в честь 55-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Если вы регулярно и длительное время посещаете парк “Дубки”, фото этого места у вас, несомненно, есть. Каждый год здесь высаживают молодые деревья, обновляющие территорию и делающие ее еще более уютной и ухоженной. Публика может отдохнуть в кафе или на одной из лавочек. Прекрасно провести время может семья, дети.

Экзотический отдых в парке: сауна

парк дубки в москве

Посетители парка, которые любят сауну, имеют возможность посетить такое заведение здесь. Парк “Дубки” заманивает к себе сауной, выполненной в экзотическом виде. Зал отдыха в заведении оформлен в виде пещеры, стены полностью выполнены из камня, сталактиты свисают с потолка, что придает реалистичность дизайну помещения. Идеально вписываются столик и диван в зоне отдыха, расположенной на краю бассейна. Имеется банкетная зона с деревянным столом и лавками, от всего остального огражденная плетеным заборчиком. Она оснащена всеми современными коммуникациями: спутниковым телевидением, видео- и аудиоаппаратурой. Финская парная может одновременно принять до десяти посетителей. К вашим услугам веники и ароматерапия. Затем – в роскошный бассейн, в котором можно не только окунуться, но и поплавать. В данном заведении проводят свадебные банкеты, корпоративные мероприятия, отмечают юбилеи и дни рождения, годовщины, отдыхают семьями с детьми. Праздничный стол предложит вам блюда европейской кухни и широкий выбор напитков. Отдых в сауне понравится и надолго запомнится.

Месторасположение и как добраться

Где же расположен парк “Дубки”? Москва, улица Немчинова, рядом со станцией метро Тимирязевская. Приехав на метро, нужно пройти от него по пешеходной улице, слева обогнуть торговый центр и четыре дома панельной советской постройки. Ориентир – расположенный у входа в парк деревянный храм. В том случае, когда вы отправились к месту отдыха на автомобиле, ориентируйтесь на адрес: улица Ивановская, дом №3, который расположен непосредственно у входа. Здесь же, во дворе, можно оставить машину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.