Множественное число в английском языке: правила образования. Как образуется множественное число существительных в английском языке

Предмет может быть один или их может быть много. В большинстве языков это означает, что существительное изменит свою форму хотя бы незначительно, и английский - не исключение.

Множественное и единственное

Как правило, есть разница в том, как назвать один или несколько предметов. Причем необходимость сделать это возникает так часто, что это даже не всегда осознается. Тем не менее, при изучении иностранных наречий одной из первых и основных тем является образование множественного числа. В английском языке обычно это не слишком сложно сделать, но есть разные нюансы, тонкости и исключения, о которых необходимо помнить. Без этого легко попасть пальцем в небо.

Формы чисел в английском языке называются Singular и Plural. Некоторые существительные не имеют одной из этих форм вовсе, а другие просто образуют их особым способом. Итак, нужно разобраться, о каких существительных идет речь, в чем состоят их особенности.

Существительные: общее правило

Для того чтобы образовать форму Plural, к начальной форме слова прибавляют окончание -s. Это наиболее общее и простое правило, например:

  • a truck - trucks (грузовики);
  • a cup - cups (чашки);
  • a flag - flags (флаги).

При этом необходимо учитывать, что после глухих звуков окончание читается как [s], в то время как в остальных случаях - [z] или [iz].

множественное число в английском языке

Тем не менее так происходит не всегда. Если существительное заканчивается на s, ch, x, sh, tch, z, то окончание будет уже -es, поскольку так гораздо удобнее произносить:

  • a box - boxes (коробки);
  • a boss - bosses (начальники).

Слова, заканчивающиеся на o, во множественном числе также прибавляют -es:

  • a tomato - tomatoes (помидоры).

Те слова, которые в единственном числе содержали на конце f или fe, во множественном сменят ее на v:

  • a wolf - wolves (волки);
  • a leaf - leaves (листья).

Следует отметить, что так происходит не всегда, но в большинстве случаев. Если же есть сомнения, лучше обратиться к словарям или справочникам.

множественное число существительных в английском языке

Кроме того, существует еще специальное правило для существительных, заканчивающихся на y. Если предпоследняя буква не является гласной, а само слово именем собственным, то y меняется на i:

  • a pony - ponies (пони);
  • a lady - ladies (леди).

Но:

  • a monkey - monkeys (обезьяны);
  • Mary - Marys (Марии, Мэри).

Это самые простые примеры того, как образовывается множественное число существительных в английском языке. Далее речь пойдет о более сложных примерах, в которых придется учитывать различные тонкости.

Составные существительные

Еще один вид слов неизменно вызывает трудности. Речь идет о составных существительных, таких как daughter-in-law, good-for-nothing и т. д. Многие просто прибавляют окончание -s ко всей конструкции, но это неверно. В данном случае необходимо выделить главное слово и работать с ним. То есть правильными вариантами будут daughters-in-law (невестки), но, например, good-for-nothings (бездельники), поскольку здесь нет именной части. Как видно, образовать форму Plural не так уж сложно даже для составных слов. Главное - знать об этом правиле и уметь применять его.

как образовывается множественное число в английском языке

Заимствованные слова

Камень преткновения в теме о форме множественного числа - это понятия, пришедшие
из латыни, греческого и т. д. Запомнить их может быть непросто, однако практически все они относятся к специальной научной лексике, так что встретиться с ними в обычном тексте, скорее всего, не получится. Примеры могут быть такими:

  • a criterion - criteria (критерии);
  • an index - indeces (индексы).

Как видно, в данном случае образование множественного числа существительных в английском языке совпадает с тем, как эта форма выглядела в первоисточнике. В случае сомнений лучше заглянуть в словарь, тем более что одни и те же слова в разных тематиках будут вести себя по-разному. Например, существительное antenna в электронике образует форму antennae, а в биологии - antennas.

образование множественного числа в английском языке

Исключения

К сожалению, не всегда множественное число существительных в английском языке подпадает под одно из вышеназванных правил. Есть также и исключения. Самыми известными и наиболее употребляемыми в общей лексике являются следующие:

  • a tooth - teeth (зубы);
  • a foot - feet (ступни);
  • a child - children (ребенок - дети);
  • a (wo)man - (wo)men (женщина/мужчина);
  • a mouse - mice (мыши);
  • a penny - pence (пенни);
  • a sheep - sheep (овцы);
  • a goose - geese (гуси);
  • a swine - swine (свиньи);
  • a deer - deer (олени);
  • an ox - oxen (быки).

Существует еще некоторое количество слов, которые тоже имеют специальную форму,
но они употребляются гораздо реже. Поскольку список довольно невелик, проще просто выучить его наизусть. И тогда не придется думать о том, какую форму образует множественное число в английском языке в том или ином случае.

Кроме того, к той же самой категории можно отнести названия национальностей, заканчивающихся на -se или -ss. Примеры могут быть такими:

  • a Japanese - Japanese (японцы);
  • a Swiss - Swiss (швейцарцы);
  • a Portuguese - Portuguese (португальцы);
  • a Chinese - Chinese (китайцы).

Особенности собирательных существительных

Еще одна особая категория не имеет никаких нюансов в образовании самой формы Plural. Но грамматически она может в разных по смыслу ситуациях выступать как в Singular, так и в Plural. Кстати, на это даже большее влияние имеет национальная принадлежность собеседника.

Дело в том, что в Великобритании и США восприятие собирательных существительных серьезно различается: англичане, скорее, индивидуалисты, в то время как американцы более склонны к коллективизму. В грамматике это выражается в согласовании сказуемого с подлежащим.

К категории собирательных относятся такие слова, как crew, committee, family, team, class, company, corporation и т. д. В том случае, если подразумевается, что существительное выражает единую политику или действие коллектива, то употребляется Singular. Если же говорится о множестве людей, входящих в состав семьи, команды и т. д., то применяется множественное число. В английском языке, как уже было сказано, достаточно много нюансов и тонкостей, которые не всегда легко запомнить, чтобы не делать ошибок.

Если же совсем не хочется допускать промахи, проще заменить собирательные существительные на близкие по смыслу конструкции. Вместо class подойдет students, а team можно переделать на players. В других случаях подойдет просто members или participants. Согласование глаголов с этими словами проблем вызвать не должно.

как образовывается множественное число существительных в английском языке

Только единственное

Часто камнем преткновения становятся неисчисляемые существительные и вообще абстрактные понятия. Если с вещественными все более или менее понятно, то с остальными - не очень.

К данной разновидности можно отнести hair (не в значении "отдельные волоски"), money, information, water, progress, relationship, advice, knowledge и т. д. Отдельно стоит сказать и о таких, которые заканчиваются на -s: news, mathematics, physics, politics, statistics и т. п. Множественное число в английском языке в таком случае не образуется вовсе, а согласование происходит в единственном:

  • You information is quite interesting.
  • Physics is an important science.

Такие слова, как fruit и fish, о которых уже упоминалось ранее, в разных случаях либо будут образовывать множественное число, либо нет, в зависимости от семантики. В смысле "различные виды" они будут прибавлять на конце -s, а если речь просто идет о количестве больше одного, то нет.

Поскольку примеров, которые подпадают под это правило, довольно много, если есть подозрения, что то или иное слово нестандартно образует множественное число в английском языке или не делает этого, лучше перепроверить себя. В конце концов, даже опытные переводчики и носители иногда делают ошибки. Что уж говорить о тех, кто только начинает учить язык, но практика поможет.

Только множественное

образование множественного числа существительных в английском языке

Эта категория также насчитывает достаточно большое количество примеров, в том числе и среди собирательных существительных: military, police, people, clothes, goods и т. д. Кроме того, сюда же относятся предметы, которые можно назвать парными: scissors (ножницы), braces (подтяжки), trousers (брюки) и некоторые другие. Очевидно, что говорить про то, как образовывается множественное число в английском языке, на этих примерах не имеет смысла, ведь они и так находятся в нем. Важно помнить об этих примерах и правильно согласовывать с ними глаголы.

Язык - это живая субстанция, которая постоянно меняется. Одни правила исчезают, но им на смену появляются другие. Вполне возможно, что и множественное число существительных в английском языке через несколько десятков лет будет происходить совершенно по другим принципам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.