Военный санаторий Светлогорский - официальный сайт, отзывы

Калининградская область, отделенная от страны, - очень странное место. Для жителя большой России приезд на эту землю вызывает двойственные чувства: с одной стороны, ты на Родине, а с другой - за границей. Для поездок в самый западный субъект РФ есть много поводов, один из них - отдых. Как-никак у Калининградской области имеется прямой выход к Балтийскому морю. Однако современному человеку просто расслабиться на побережье мало, неплохо бы еще и здоровье поправить. Такую возможность предоставляет военный санаторий "Светлогорский" Калининградской области.

военный санаторий светлогорский

Общие сведения

Сегодня санаторий "Светлогорский" - это одна из известнейших здравниц страны. Сюда ежегодно съезжаются тысячи людей не только поправить здоровье, но и отдохнуть на лоне природы. Калининградская область славится своими ландшафтами, флорой и фауной. В светлогорском военном санатории могут отдохнуть люди самого разного достатка. Здравница довольно популярна среди семейных пар. Свою известность она приобрела благодаря качеству предоставляемых услуг. Учреждение предлагает весьма внушительный список медицинских процедур, в том числе грязелечение, физиотерапию, массаж разного вида. Широко развито и развлекательное направление – каждый гость найдет здесь занятие по душе. Далее в статье более подробно познакомимся с историей учреждения, а также узнаем о предоставляемых там услугах.

светлогорский центральный военный санаторий

Два века на страже здоровья

Военный санаторий "Светлогорский" насчитывает около двух веков истории. Облюбовали отдыхающие это место еще в начале 19 ст., когда ближайший город назывался еще Раушен и в состав России не входил, это была Германия. Официально считается, что первые туристы прибыли на побережье Балтийского моря 20 июня 1820 года, именно тогда открыли свои первый сезон расположившиеся здесь отели. Однако реально стоит отсчитывать историю курорта с того момента, когда Раушен - сразу после коронации - посетил Фридрих-Вильгельм IV (случилось это через 20 лет). Посещение венценосной особы сделало его популярный местом, и он начал активно разрастаться. Так началась история пансионата "Светлогорский". Центральный военный санаторий сегодня считается одним из крупнейших в России.

сайт светлогорского военного санатория

Жизнь послевоенная

Сайт светлогорского военного санатория содержит более полную информацию об учреждении. В статье остановимся на ней вкратце. Главное медицинское управление Красной Армии приняло решение о том, чтобы на базе курорта создать не просто дом отдыха, а лечебное учреждение - санаторий. Это решение поддержал генштаб, а также правительство Советского Союза. 10 ноября заведение начало работать под названием Окружной Военный Санаторий "Раушен". В последующие годы здравница не раз, и даже не два меняла свое официальное наименование. Отдыхающие же называли санаторий "Северным Сочи", этому способствовала реконструкция и постройка новых корпусов курортного комплекса. Неразбериха с названиями закончилась в эпоху позднего Союза. В 1987 году здравницу переименовывают в Светлогорский Центральный военный санаторий. Под таким названием пансионат существует и сегодня.

Особенности здравницы

Уникальный климат, целебный морской воздух, минеральная вода, торфяная грязь — это то, что могут предложить многие курорты как Балтийского, так и других морей. Главная особенность, которой обладает светлогорский военный санаторий (отзывы покупателей путевок в здравницу подтверждают это), - это высокий квалификационный уровень персонала. В штате здравницы трудятся пять кандидатов медицинских наук, 11 врачей высшей категории и их 12 коллег первой категории, штат медицинских сестер состоит из 66 человек.

светлогорский военный санаторий отзывы покупателей

Лечение без правильного питания — миф

Поправляя здоровье, отдыхающие должны хорошо и правильно питаться. С этим в светлогорском Центральном военном санатории все в порядке. На сегодняшней день в картотеке местной столовой находится 820 блюд, разработанных, согласно медицинским рекомендациям, по традиционным и диетическим рецептам. Более того, меню постоянно растет. Ежегодно в него добавляется около 12 блюд, разработанных сотрудниками СЦВС.

Военный санаторий "Светлогорский". Отзывы гостей о культурных программах

В 1985-м на территории здравницы открылся клуб. Культурное учреждение сразу же начало работать, и не только для СЦВС, а и на весь город. Его мероприятия имели как развлекательное направление — проводились музыкальные вечера, концерты местных и всесоюзных звезд, так и интеллектуальное — организовывались встречи с интересными людьми, игры серии "Что? Где? Когда?", лекции на политическую, медицинскую и историческую тематики. Имеют место и международные события, одним из которых является кинофестиваль "Балтийские дебюты". Сегодня клуб продолжает функционировать на радость отдыхающим и местным жителям. Многие гости с восторгом вспоминают часы, проведенные в нем. Кстати, есть в Светлогорске и свои достопримечательности. Во время пребывания в санатории желающие могут заказать экскурсии по интересным местам.

военный санаторий светлогорский отзывы

Достопримечательности

В первую очередь любителям истории следует обратить внимание на символ СЦВС — водонапорную башню. Возведена она в самом начале 20 века, ее высота 25 метров, на нее можно просто посмотреть, а можно еще и здоровье поправить - именно в ней находится грязелечебница. Также представляет интерес местная мельница. Именно с нее, как это ни странно, и начался военный санаторий "Светлогорский". Изначально место отдыха располагалась на берегу местного озера, у Балтики гостиницы и отели не строили из-за песчаной дюны, затрудняющей подвоз продуктов и приезд отдыхающих. Однако в скором времени бизнесмены обратили внимание на дорогу к мельнице. Существовала она долгое время, и по ней великолепно двигался гужевой транспорт. Построился первый отель, через некоторое время рядом вырос второй, так и образовался курортный комплекс. Дорога к мельнице в скором времени потеряла свое значение, так как количество отдыхающих стало таким, что можно было построить и собственные подъездные пути. Недалеко от мельницы находится пляж. Кроме того, в санатории и самом Светлогорске есть еще "Башня волшебницы", солнечные часы, а также целый ряд скульптур, которые имеют историческое значение.

военный санаторий светлогорский калининградской области

В заключение

Сегодня военный санаторий "Светлогорский" - это современный высокотехнологичный оздоровительный комплекс. Кстати, в СЦВС подготовлена своя культурная и медицинская программа и для детей. Цены в светлогорском военном санатории совсем невелики. При этом в стоимость путевки включено питание, проживание, а также обширный список медицинских услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой позор!!! Фото начальника как ВОРА в Законе надо напечатать на официальном сайте!!! Поганец!
Копировать ссылку
0
Месяц ищу какие цены в этом санатории.....ничего не сообщают. Удивительный идиотизм.Вы должны считать за счастье,что к вам хотят приехать, Хотя уже нет!!.практически в море и не искупаешься, фруктов никаких,цены Бешенные. за эти бабки на юге намного удобнее.
Копировать ссылку
0
Сергей.
В этом году съездил в светлогорский санаторий последний раз. Лечения там нет и с каждым годом все хуже. бассейн закрыт два года и ничего не делается, грязелечебница прекратила свое существование. Остались ванны, электропроцедуры, вытяжка и вместо грязи - озокерит. Шикарный клуб - работает только библиотека ну и танцы под гармошку. Ощущение что санаторий банально банкротят, об это шепотом говорят и сотрудники. Не удивительно, санаторий в самом центре, окружен виллами и земля там стоит беш
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.