Детский оздоровительный лагерь "Заря"

С наступлением летнего сезона многие родители начинают задумываться о том, куда отправить своих детей отдохнуть и оздоровиться после холодной и слякотной зимы. Кто-то предпочитает ласковое морское побережье с золотыми пляжами, кто-то буйную зелень реликтовых лесов нашей бескрайней родины, а кто-то чистейший горный воздух. Детские оздоровительные заведения России могут удовлетворить любые из этих требований, и не только. Данная статья является обзором санаториев и лагерей для подрастающего поколения, которые носят до боли знакомое с советских времен название – «Заря».

лагерь заря

Лагерь «Заря» (Дмитровский район, Московская область)

Этот подмосковный детский лагерь находится в живописном лесном районе рядом с озерами Долгое, Нерское, Лесное и Круглое. Территория комплекса занимает более семи гектаров, она благоустроена, огорожена по периметру и имеет круглосуточную охрану. Здесь есть два открытых бассейна, стадион, баскетбольная и волейбольная площадки, футбольные поля, костровая площадь, клуб, летняя эстрада, костюмерная, игротека, методический кабинет, библиотека, отрядные беседки и даже детский бар. Лагерь «Заря» функционирует круглогодично. Его вместимость составляет пятьсот мест, принимаются дети в возрасте от 7 до 16 лет.

лагерь заря дмитровский район

Проживание

Размещаются дети в кирпичных двухэтажных корпусах в четырех- и пятиместных номерах. В каждой комнате удобная современная мебель, кровати с ортопедическими матрасами. На каждом этаже холл, два туалета, чемоданная, сушилка, душевая, восемь детских жилых комнат и две комнаты вожатых. В холле первого этажа находится настольный теннис, а на втором - телевизор. Холодная и горячая вода подаются постоянно. Постельное белье меняется один раз в неделю. Уборка комнат и корпусов производится ежедневно обслуживающим персоналом. Питание пятиразовое: завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин.

Обучение

«Заря» (детский лагерь) функционирует, как уже было сказано, круглогодично. В течение учебного года работает в режиме школы-пансиона. Здесь имеются учебные классы, а также квалифицированные педагоги. Школа способна принять до двухсот человек. Обучение проводится по государственной общеобразовательной программе. Кроме того, организованы занятия в спортивных секциях и тематических кружках: «Нитяная графика», «Аэробика», «Футбол», «Бисероплетение», «Юный стрелок», «Туризм» и др. С ребятами ежедневно проводятся интересные мероприятия: соревнования, эстафеты, викторины, игры и концерты.

заря детский лагерь

Лечение

«Заря» (детский лагерь) имеет лечебный корпус, который оснащен всем необходимым современным оборудованием. Здесь есть 24 физиотерапевтических аппарата (физиолечение ультразвуком, аппаратурой переменного и постоянного тока, магнитотерапией), электроаэрозольная, тепловлажная и ультразвуковая ингаляции. А также массажные кабинеты, тренажерный зал и отделение терапевтической физкультуры. В лагере проводятся водолечение, гидромассаж, фитотерапия. Работают такие врачи: педиатр, невролог, терапевт и офтальмолог.

оздоровительный лагерь заря

Детский загородный оздоровительный комплекс «Заря» (г. Асбест, Свердловская область)

Этот оздоровительный лагерь «Заря» основан еще в 1939 году. Расположился он в весьма живописном месте – в лесном массиве на берегу реки Пышма. Общая площадь комплекса составляет 13 гектаров, благоустроенность территории является особой гордостью этого заведения. Здесь отдыхают дети из городов Свердловской области и других регионов России. Оздоровительный лагерь «Заря» функционирует круглогодично. Здесь есть пять благоустроенных корпусов - по 120 уютных спальных мест в каждом. Столовая рассчитана на то, чтобы принимать 350 человек в зимнее время и 700 в летнее. Двухэтажный медицинский корпус оснащен всем необходимым оборудованием для профилактики и лечения заболеваний. Здесь есть процедурный кабинет, тренажёрный зал, ингаляторий, физкабинет. На территории комплекса имеется большой киноконцертный зал, рассчитанный на 350 человек, изостудия, библиотека, хореографическая студия, городок ГАИ, футбольное поле, костровая площадка, баскетбольная и волейбольная площадки, настольный теннис, бильярд, кружки «Бисероплетение», «Караоке», «Оригами», «Лепка из соленого теста». В лагерь принимаются дети от 6 до 18 лет.

Спортивно-оздоровительная программа

Оздоровительная работа в этом комплексе направлена на привитие здорового образа жизни подрастающему поколению. С детьми занимаются профессиональные тренеры для повышения спортивного мастерства. Здесь регулярно проводятся спартакиады, футбольные матчи, соревнования по пионерболу, турниры по шашкам и шахматам, настольному теннису, "Веселые старты" и эстафеты.

лагерь заря отзывы

Досуг

Большинство мероприятий проводится в клубе. Это излюбленное место ребят, здесь есть большая сцена и широкий экран, на котором демонстрируются кинофильмы, современная аудиоаппаратура и световая техника. С детьми проводятся развивающие занятия в разнообразных кружках. Вот такой он - свердловский лагерь «Заря». Отзывы детей о нем сводятся к тому, что это замечательное место для времяпровождения. Как медленно в ожидании поездки сюда тянется время, и как быстро пролетают дни в лагере! Особой популярностью у ребят пользуется ежедневная дискотека, проводимая по вечерам в клубе.

Лечебно-оздоровительный комплекс «Заря» (Удмуртская Республика)

лагерь заря

Расположен этот лагерь «Заря» на 31 километре Якшур-Бодьинского тракта в Удмуртской Республике, на берегу реки Селычка, вдали от промышленных объектов и городского шума. Общая площадь комплекса составляет 19 гектаров. Здесь находятся три спальных корпуса с двух-, пятиместными номерами, в том числе присутствуют специальные комнаты со спелеоэкраном, обеспечивающим лечебный эффект. Есть здесь и мини-гостиница, способная разместить 28 человек, административный медицинский корпус, учебные классы, котельная для обеспечения горячей водой и теплом, центр отдыха и досуга (включает в себя столовую, танцевальный и киноконцертный залы, комнаты для занятий по интересам и кружковой работы), волейбольная и баскетбольная площадки, стадион, теннисный корт, летний бассейн, а также благоустроенная набережная с камином-мангалом и беседками.

Оздоровление

В детский лагерь «Заря» принимают ребят в возрасте от 7 до 15 лет, которые страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем, кожи, мочевыводящих путей, а также нарушениями опорно-двигательного аппарата. Противопоказаниями являются все недуги в остром периоде, злокачественные новообразования, обострения хронических процессов, ДЦП, туберкулез, а также судорожные припадки.

День у детей проходит очень насыщенно: процедуры, уроки, интересные мероприятия, дискотеки. Благодаря грамотно составленному расписанию они все успевают. Для каждого ребенка составляется индивидуальный график процедур. Один раз в неделю предусмотрено посещение сауны.

Детский оздоровительный лагерь «Зори Анапы» (Анапа)

Этот комплекс расположен на второй береговой линии в начале Пионерского проспекта города Анапа. Территория лагеря занимает площадь в 4 гектара. Отличается она благоустроенностью и чистотой. Лагерь «Зори Анапы» по периметру окружен оградой и круглосуточно охраняется. Здесь хорошо развита инфраструктура для спорта и досуга, на территории комплекса расположены футбольное поле, спортивные площадки, игровые комнаты, беседки, летняя эстрада. Пляж находится в десяти минутах неспешной прогулки. Дети проживают в двухэтажных корпусах и в летних домиках. Комнаты рассчитаны на 5-8 человек. Холодная и горячая вода подаются без перебоев. В номере имеется современная мебель. Уборка помещений осуществляется ежедневно обслуживающим персоналом лагеря. Питание пятиразовое.

лагерь зори анапы

В лагерь «Зори Анапы» принимают детей 7-15 лет. С ребятами ежедневно проводятся разнообразные конкурсы, игры, викторины, тематические вечера, шоу-программы, концерты, Дни именинника, эстафеты, ярмарки, дискотеки, Олимпийские игры, а также соревнования по разнообразным видам спорта. В штате санатория есть медицинский персонал, который отвечает за проведение разнообразных оздоровительных процедур, например, ингаляций и массажей. Лагерь имеет собственный пляж, протяженность которого составляет 150 метров. Его дно ровное, характеризуется плавным понижением. Здесь установлены теневые навесы, спасательный и медицинский блоки, спасательная лодка. Купание проходит под присмотром плаврука, администратора, медицинского работника, спасателей и вожатых.

лагерь зори анапы анапа

В перерывах между водными процедурами для детей организовываются конкурсы, общелагерные мероприятия, игры и т. д. «Зори Анапы» - это чудесное место для проведения летних каникул!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.