Электрические водонагреватели проточные: отзывы, особенности и цена. Какой выбрать электрический водонагреватель проточный?

Регулярное горячее водоснабжение является настоящей головной болью многих наших соотечественников. Изношенность сетей и частые ремонты приводят к тому, что даже посреди зимы можно остаться без горячей воды.

Именно поэтому так популярны электрические водонагреватели проточные. Отзывы о них весьма разнообразны, а потому мы решили проанализировать наиболее распространенные, сделав итоговые выводы о преимуществах и недостатках такого рода оборудования.

электрические водонагреватели проточные отзывы

Принцип работы

Судя по отзывам, поклонникам «проточников» особенно импонирует их способность к моментальному нагреву воды. Пришел домой, воткнул штепсель в розетку… и сразу можно мыться или мыть посуду! Согласитесь, с накопительными моделями в этом плане куда сложнее.

Дело в том, что в таких нагревателях установлен мощный ТЭН, который может сразу же нагревать воду, проходящую через него даже при условии приличного давления (в теории).

Помимо прочего, приборы проточного типа потребляют сравнительно небольшое количество электроэнергии, так как работают строго необходимое время. Если же говорить о накопительных разновидностях, то они тратят много энергии на поддержание заданной температуры воды.

водонагреватель проточный электрический цена

Прочие замечания

Вообще, диапазон мощности «проточников» колеблется от 5 до 27 кВт. Отзывы показывают, что для принятия душа и мытья посуды чаще всего хватает прибора на «скромные» 8 кВт. Такой водонагреватель проточный электрический, цена которого начинается от 2-3 тысяч рублей, доступен практически каждому желающему. Вот только если вы намереваетесь поплескаться в ванне, которая наполняется из такого водонагревателя, потребуются сеть на 380 В и специалисты, которые ее будут протягивать.

Причем на последних экономить не следует: разводку для столь мощного потребителя должны делать только квалифицированные электрики с нормальным стажем, а не «дядя Вася» из соседнего подъезда, который когда-то вкручивал лампочки в одном из многочисленных государственных предприятий.

Советы пользователей

Так для каких целей могут быть использованы электрические водонагреватели проточные? Отзывы реально использующих их людей указывают на несколько областей применения.

  • Если источники горячего водоснабжения в городе постоянно недоступны, а проводка позволяет подключение столь мощных потребителей.
  • В виде резервного средства при кратковременных отключениях горячей воды.
  • В том случае, когда вы будете использовать водонагреватель для обеспечения горячей водой строителей загородного дома.

В последнем случае водонагреватель проточный электрический, цена которого невелика, вполне может послужить отличной одноразовой «грелкой», которую не жаль отправить на свалку после завершения строительства. Учитывая, что в вечернее и утреннее время (когда возникает потребность в горячей воде) сеть на строящемся объекте свободна, проводка должна выдержать.

Отзывы в этом случае положительные, так как строителям чрезвычайно важна именно скорость нагрева воды для бытовых нужд.

Эстетическая сторона вопроса

 водонагреватель проточный электрический какой лучше

Чем же еще хороши электрические водонагреватели проточные? Отзывы свидетельствуют, что их другой привлекательной чертой является компактность: такой прибор можно разместить где-нибудь в углу ванной комнаты или кухни, причем он будет совершенно незаметен. Сравните это с огромным баком накопительного бойлера!

Как ни странно, но на этом основная волна восторгов заканчивается. Дело в том, что сам принцип их работы делает неприемлемыми для многих домов и квартир в нашей стране электрические водонагреватели проточные. Отзывы людей говорят, что в лучшем случае перед началом их эксплуатации потребуется полностью сменить проводку, что уже далеко не всем по карману.

Дело в том, что для самой примитивной модели нужно как минимум 5 кВт, а если вы хотите мыться не под слабенькой струйкой воды, а под нормальным душем, лучше бы предусмотреть не менее 10 кВт. Не стоит и говорить, что такая электрическая сеть есть далеко не в каждом новом коттеджном поселке.

В большинстве деревень люди вообще не думают о покупке проточных нагревателей, так как больше 3 кВт местная сеть не держит.

 электрический водонагреватель проточного типа

Советы от потребителей

Самые положительные отзывы о тех устройствах, которые имеют электронную стабилизацию температуры воды. Так как проточные нагреватели повышают температуру воды почти моментально, желательно иметь возможность ее точного регулирования, так как в противном случае возможны даже ожоги.Несмотря на все существующие недостатки, есть немало людей, которые с ними мирятся. Изучив их рекомендации, мы бы хотели поделиться с вами советами о том, на что обращать внимание, покупая водонагреватель проточный электрический. Какой лучше приобретать? Давайте попробуем разобраться в этом.

Потребители в один голос говорят, что не следует покупать дешевые китайские модели, электронные блоки которых редко выдерживают эксплуатацию дольше года. В случае выхода его из строя вас может ожидать масса не слишком приятных сюрпризов, вплоть ополаскивания крутым кипятком.

Комбинированные решения

Электрический водонагреватель проточного типа желательно покупать в комплекте с аккумуляторным баком для воды. На страницах Интернета полно печальных историй, которые повествуют о внезапном отключении воды прямо посреди «банного дня». Если у вас будет хотя бы небольшой резерв воды в таком баке, то вы сможете смыть с себя пену. Конечно, будет не слишком приятно завершать процедуры при полном отсутствии горячей воды, но это в любом случае лучше «мыльных забегов» по квартире.

Таким образом, идеален водонагреватель проточный электрический для дачи. Конечно, если у вас есть возможность сделать отдельный отвод от счетчика, а также поменять проводку на медь (если она давно не менялась). Отзывы свидетельствуют, что данные приборы чрезвычайно полезны, «едят» сравнительно немного электроэнергии, а потому бывают просто незаменимыми в некоторых ситуациях.

Громадным плюсом является то обстоятельство, что накипь на ТЭНе такого оборудования попросту не успевает откладываться, так что в техническом обслуживании эти водонагреватели почти не нуждаются.

Выбираем лучшую модель

Теперь вы знаете, что такое проточный водонагреватель электрический. Как выбрать наиболее оптимальную модель, которая будет полностью соответствовать вашим потребностям?

водонагреватель проточный электрический для дачи
Конечно же, для этого нужно проанализировать свои требования, так как без этого вы бездарно потратите собственные деньги. Во-первых, для чего вам нужен «проточник»? Если для кратковременного снабжения дома горячей водой, то присмотритесь к моделям от ELECTROLUX или ATMOR нижней и средней ценовой категории.

Стоят они в пределах 1600-2500 тысяч рублей, что делает их доступными даже для покупателей с очень ограниченным бюджетом. Мощность подобных моделей колеблется в пределах от 2,5 до 5 кВт, что позволяет их использовать в большинстве квартир и сельских домов без необходимости серьезной модернизации проводки.

Кроме того, в этой ценовой категории можно встретить даже сравнительно неплохой водонагреватель проточный электрический с душем. Впрочем, отзывы покупателей сразу предупреждают, что особенно обольщаться не следует: напор струи так себе, а при попытке его прибавить температура воды значительно падает. Удовольствия же от мытья прохладной водой немного.

Желаете ванну?

Таким образом, при желании иметь что-то более существенное, вам потребуется нормальный водонагреватель проточный электрический для душа. Отлично себя зарекомендовали модели от THERMEX. Их стоимость - приблизительно 6-7 тысяч рублей, что не так уж и много. Как правило, они оснащены механическим регулятором температуры, мощность имеют в пределах 5-8 кВт.

В этом случае уже все покупатели говорят, что крайне желательна замена проводки на более надежную. Кроме того, потребители советуют воспользоваться услугами профессионального электрика, так как для такой мощности крайне желательно сделать отдельный отвод от счетчика во избежание разного рода неприятностей.

проточный водонагреватель электрический как выбрать
Наиболее мощные разновидности

Наконец, проточные нагреватели для постоянного и неограниченного снабжения всего дома горячей водой - экономить на подобной покупке настоятельно (!) не рекомендуем. Список хорошо зарекомендовавших себя производителей широк: Bosh, ELECTROLUX, THERMEX, LG… Объединяет их одно – требовательность к условиям эксплуатации.

Несмотря на мощность в 10-15 кВт, проводка должна выдерживать все 20 кВт. Сеть нужна на 380 В. Кроме того, заниматься самостоятельным монтажом такого рода техники настоятельно не рекомендуем, так как последствия могут быть печальными. В условиях деревенских деревянных домов применять настолько мощную технику вообще нежелательно, так как это слабо соотносится с противопожарными требованиями соответствующих инстанций.

В этом случае лучше приобрести более-менее объемный накопительный бойлер, который в этом плане намного безопаснее.

В каких случаях проточные нагреватели покупать нежелательно?

Разобравшись со всеми положительными сторонами и рекомендуемыми производителями, давайте обсудим те ситуации, в которых использование проточных нагревателей не только бессмысленно, но и попросту опасно.

Во-первых, лучше не покупать их в случае если горячая вода вам нужна регулярно и в значительных количествах, но даже счетчик в вашей квартире рассчитан максимум на 10-16 А. Подобное встречается в нашей стране нередко. Вы сможете поставить нагреватель на 3 кВт максимум (!), который даже в самом оптимистичном случае сможет обеспечить вас разве что теплой водой для мытья посуды.

Мы говорили о том, что проточные модели не слишком чувствительны к жесткой воде. Это так, но если у вас из крана частенько течет мутная вода с примесями, лучше будет покупать обычный бойлер. Ситуацию в этом случае не спасет даже фильтр: отзывы свидетельствуют, что проточные нагреватели чрезвычайно быстро забивают мельчайшими органическими примесями, после чего их нагревательные элементы выходят из строя. Заменить их нереально.

Еще немного о проводке…

водонагреватель проточный электрический с душем

Кроме того, если в вашем доме есть хотя бы одно сочленение алюминиевой и медной проводки (что само по себе очень плохо), да еще и расположенное близко к тому месту, где вы собираетесь подключать «проточник», идея его покупки не слишком хороша. В этом случае велика вероятность образования гальванической пары и разрушения провода, что практически наверняка приведет к пожару.

Покупатели проточных нагревателей подтверждают, что в процессе их эксплуатации дешевые китайские розетки могут нагреваться до такой степени, что начинается их оплавление. Чем это чревато, вы можете догадаться сами. Так что перед установкой такого оборудования обязательно поменяйте не только провода, но и прочую фурнитуру, так как с подобными вещами шутить не рекомендуется.

Вместо заключения

В целом, отзывы о проточных электрических водонагревателях достаточно однотипны. Как правило, покупателей привлекает возможность почти мгновенно нагреть воду, им очень нравится их компактность и крайне низкая стоимость.

Но практически все они сходятся во мнении, что в большинстве случаев приходится выложить кругленькую сумму за полную замену проводки и установку более мощных автоматов. Кроме того, нет резерва воды (можно купить дополнительный гидроаккумулятор), что очень важно для сельской местности и небольших городов, где с отключениями водоснабжения приходится сталкиваться не так уж и редко.

Впрочем, проточные водонагреватели электрические, цена (отзывы также весьма неплохи) которых так невелика, вполне заслуживают свою часть рынка в качестве небольших и компактных источников горячей воды на случай ее внезапного исчезновения из крана.

Кроме того, вам никто не запретит комбинировать два типа нагревателей: на кухне поставить проточную модель, которой вполне хватит для мытья посуды, а уж для ванной комнаты обзавестись большим бойлером, который дополнительно будет играть роль резервуара для воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.