Гоголевский бульвар в Москве

Одно из красивейших мест столицы России, которое имеет историческую ценность - Гоголевский бульвар. Он является одной из составляющих знаменитого Бульварного кольца Москвы, состоящего из 10 бульваров, и хранит дорогие нам всем имена, судьбы и названия. Когда люди здесь строили дома, которые мы сейчас видим, жили в них, страдали, сражались и любили, они не думали, что создают историю и творят культуру. Пройти бульвар можно за 15 минут, но для того чтобы рассмотреть его, оценить красоту, потребуется намного больше времени.

гоголевский бульвар

Общее описание

Началом Гоголевского бульвара считается площадь Пречистенские ворота, вход на которую открывает оригинальная арка. Следует отметить, что именно эта площадь является и началом Бульварного кольца. Попасть сюда можно с помощью метро, выйдя на станции «Кропоткинская». Оканчивается бульвар у площади Арбатские ворота. Он спускается тремя террасами, начиная от внутреннего, высокого проезда и заканчивая внешним, более низким.

Гоголевский бульвар (Москва) считается одним из наиболее живописнейших участков Бульварного кольца, богатым зелеными насаждениями. Здесь можно увидеть и зеленый клен, и высокий тополь, и тихий ясень. В период цветения липы аромат этого дерева наполняет весь бульвар.

 гоголевский бульвар москва

От истории до современности

Гоголевский бульвар имеет весьма интересную историю. Свое название он получил в 1924 году, а до этого именовался Пречистенским. Прежнее название он носил благодаря тщательно оштукатуренной стене, которая окружала Белый город и находилась как раз на том месте, где сейчас расположен бульвар. Сам Белый город возвышался на крутом берегу ручья Черторой, который в 1870 году заключен в подземную трубу. В него впадал еще ручей Сивец, со временем высохший, а современная улица, расположенная на этом месте, носит название Сивцев Вражек. Знаменитый пожар в 1812 году не прошел мимо Пречистенского бульвара. Во время этого события большинство строений было разрушено. По истечении некоторого времени ему почти полностью вернули привычный всем облик, а в 1880 году здесь проложили конную железную дорогу. В 1911 году гужевой транспорт сменили на трамвай, а в 1935 году была открыта первая станция метро на бульваре «Дворец Советов», а ныне – «Кропоткинская». Название, которое бульвар имеет сегодня, он получил в 1924 году, в день празднования 125-летия Н. В. Гоголя – известного русского писателя.

 гоголевский бульвар 10

Архитектурные секреты Гоголевского бульвара: нечетная сторона

Гоголевский бульвар таит в себе множество тайн, в частности архитектурных. Обе его стороны по-своему эстетичны, причем каждая из них имеет свою индивидуальность и характер. Нельзя не обратить внимания на особняк №5, построенный для светского советника Секретарева. Позже здесь проживал известный архитектор Тон. А в начале 20 века в этом доме проживала семья Василия Сталина. Привлекает туристов и дом №23 своими витражными лопатками, находящимися между окнами на пятом этаже. В летнее время в солнечный день можно отчетливо рассмотреть цвет керамических вставок, которые сливаются с небом. Пройдя немного по бульвару, можно увидеть небольшую церквушку Апостола Филиппа (№29), строительство которой относится к 17 веку. Она украшена полукруглыми витражами и расположена в одном из дворов. Дом №3 также вошел в историю благодаря проживавшей здесь в начале 19 века княжне С. Волконской. Дом №49 известен тем, что в нем проживал генерал А. П. Ермолов.

Постройки четной стороны бульвара

Не менее знаменита и четная сторона. Вообще, Гоголевский бульвар известен тем, что здесь практически в каждом доме в тот или иной период проживали известные люди. Так, известнейший русский писатель А. С. Пушкин любил проводить время в доме №2, а в доме под номером 6 проживал брат знаменитого мецената П. М. Третьякова, городской голова С. М. Третьяков. В 1930 году здесь был построен Дом Художников, проект которого разрабатывала целая группа архитекторов, среди которых - такие как Борш, Владимиров и Леонидов.

гоголевский бульвар музей

Продолжаем рассматривать Гоголевский бульвар. 10 дом заслуживает особого внимания. Он является ярким образцом московского классицизма и представляет собой двухэтажное сооружение, построенное по проекту М.Ф. Казакова. Помимо этого, дом известен и тем, что здесь проживал известный декабрист М. Нарышкин. Сейчас на здании можно увидеть мраморную доску, на которой изображены кандалы, переплетенные веткой лавра. Центральный шахматный клуб разместился в доме под номером 14. Еще в 19 веке это здание представляло собой своеобразный центр музыкальной жизни Москвы. Здесь бывали такие известные личности, как Рахманинов, Шаляпин, Глазунов. Дом №16 представляет собой превосходный особняк, строительство которого относится к 1884 году. Целый квартал, начиная от Колымажной улицы и заканчивая Арбатской площадью, занимает ограда Министерства обороны и корпус Александровского военного училища.

Музей Современного искусства

Но это еще не все о доме, которым так гордится Гоголевский бульвар. Музей Современного искусства, который пользуется огромной популярностью у туристов, расположен в доме №10, о котором уже упоминалось выше. Это первый российский музей, который специализируется на искусстве 20-21 веков. Его открытие произошло в 1999 году под руководством Зураба Церетели. Он отдал музею свою личную коллекцию, которая состояла более чем из 2000 работ известнейших художников 20 века. В настоящее время фонды значительно увеличились. С целью поддержки молодых художников при музее открыта школа современного искусства, предлагающая двухгодичную программу обучения.

гоголевский бульвар музей современного искусства

Символ Гоголевского бульвара

Продолжаем рассматривать интереснейшие постройки и сооружения, которыми так славится Гоголевский бульвар. Музей является не единственным местом, которое стремятся посетить многочисленные туристы. Символом бульвара считается памятник Н.В.Гоголю, который имеет довольно долгую историю. Первоначально на этом месте стоял памятник, изготовленный скульптором Андреевым. Он вызывал очень много споров в московской аристократической среде. Это была бронзовая скульптура Гоголя, который задумчиво сидел на скамейке с низко опущенной головой. В 1951 году его убрали, а вскоре был установлен новый памятник, представляющий собой скульптуру Гоголя в полный рост с мягкой улыбкой на лице. Через 8 лет было решено вернуть и прежнего Гоголя.

Памятник Шолохову

Но здесь это не единственная скульптура. Среди многочисленных творений есть одно, которым так гордится Гоголевский бульвар – памятник Шолохову, который расположен практически в самом конце. Он был установлен в 2007 г. Это бронзовая скульптурная композиция, где писатель сидит в лодке, а позади него плывут в разные стороны лошади.

гоголевский бульвар памятник шолохову

Немного интересного о Гоголевском бульваре

Гоголевский бульвар фигурирует в кадрах многих фильмов. Так, в кинокартине «Москва слезам не верит» здесь происходили действия двух сцен. Именно здесь Катя Тихомирова впервые встречается с Рудольфом Рачковым, и здесь же происходит их встреча через 20 лет. Гоголевский бульвар, 10 дом в частности, можно увидеть в фильме «Покровские ворота», где сцены разворачиваются возле дома и по Нащокинскому переулку бульвара. Увидеть кадры с Гоголевским бульваром можно и в конце фильма «Холодное лето 53-го», когда главный герой фильма Басаргин после тяжелого разговора с родственниками погибшего товара идет вдаль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.