Блажен — это одна из форм старославянского слова "блажити" и церковного термина "блаженный"

Слово «блажен» — это термин, который употребляется преимущественно для отражения состояния, в котором находится человек. Блаженными римский папа объявляет после смерти так называемых «богоугодных» людей. Традиция Русской православной церкви — считать блаженными некоторых святых и юродивых. Своим происхождением слово обязано старославянскому языку, а употребление связано с религиозно-нравственной сферой.

блажен это

Блаженный — благополучный или помешанный?

Изучение значения слов «блаженный», «блаженно», «блажен» — это увлекательный экскурс в историю христианства, православия, изучение традиций русской культуры. Дело в том, что с точки зрения семантической структуры термин очень многозначный, а его использование требует вдумчивого отношения.

блаженный что это

Слово «блаженный» за всю длительную историю старославянского и русского языков не раз подвергалось смысловым изменениям. В древности глагол «блажити» имел значение «восхвалять». В современном языке одно из значений слова «блажен» — это описание состояния человека, когда он благополучен, счастлив. Часто «блажью» называют бездумное упрямство, помешательство, юродство, дурь. «Блажной» употребляется в значении «глупый», «полоумный», «дурной».

Религиозное толкование старинного христианского термина в католичестве и православии несколько отличается, но есть и общее значение. «Блаженными» называют умиротворенных праведников, не поддающихся искушению, ведущих себя безумно с точки зрения обывателей. Таким «Христа ради» юродивым был Василий — Московский чудотворец. Со временем рядом с именем святого появился чин — Блаженный, а посвященный ему храм стал одним из главных символов Москвы.

Если человек блаженный, что это означает?

блаженная это какая

Православные в молитвах именуют «блаженными» почивших российских царей, высшее духовенство. Этот титул также относится к ряду патриархов и архиепископов. В древности значение этого чина было несколько иным, блаженными считали святых, втайне угодивших Богу, а их святость подтверждена другими людьми.

Считавшаяся современниками безумной Ксения Петербургская — Блаженная. Это какая традиция: ранне- или позднехристианская? Откуда она пошла?

Юродство — традиция со времен библейского Ветхого Завета

Ветхозаветный пророк Исаия ходил босой, не прикрывал наготу 3 года. Своим вызывающим, с точки зрения обывателей, поведением Исаия стремился привлечь внимание к словам о предстоящем народу египетском плене. Другой пророк — Иезекииль — поедал хлеб, приготовленный на коровьем помете, что было призывом к покаянию.

Каждый из пророков был блажен, это засвидетельствовали их современники. Интересно, что Ветхозаветные пророки только временами вели себя как юродивые, возможно, они еще не были готовы к тому аскетизму, о котором позже апостол Павел говорил как о безумстве ради Христа.

Подвиг юродства

блаженно это

Христос и его последователи не признавали законов, установленных в их обществе. В Новом Завете безумие — это презрение к той власти, что навязывает определенные социальные устои, считая их мудрыми.

Призывая отречься от фарисейских правил, Христос и сподвижники становились «безумными» для того мира, в котором жили. Так произошел церковный термин «блаженно» — это буквально означало «юродствовать ради Христа».

Когда апостол Павел призывал подражать ему, как он подражает Христу, то верующие стремились претерпеть все те гонения и лишения, что претерпел Учитель.

Юродствующие были подвижниками, которые отрешились от дома, семьи. Они смешили и пугали людей, изобличали несправедливость и часто были в центре внимания толпы.

Юродивые и блаженные

От греческого слова moros, что означает «глупый», произошли древнерусские слова «урод» и «юродивый». Такие оборванные скитальцы, сознательно представлявшие себя безумными, были в особом почете на Руси. Из их уст неслись на первый взгляд бессвязные слова, а на самом деле это были самые правдивые речи во Славу Господа.

Верующие люди старались не обижать юродивых, считая, что блаженно — это свято. А если о женщине говорят блаженная? Кто это: счастливица, не знающая забот, или подвижница? Ближе к истине второе толкование.

блаженная кто это

За свою прозорливость и чудотворение Ксения Петербургская была удостоена чина Блаженная. Это какая должна быть жизнь, чтобы заслужить такой титул? Ксения Петербургская отдала свой дом, раздала деньги беднякам, носила одежду покойного мужа и отзывалась не на свое, а на его имя. Блаженная странствовала 45 лет, помогала беднякам, принимала участие в строительстве храма, таская на плечах камни для него.

Блаженная Матрона Московская была слепой и немощной, но стойко переносила все лишения. Святая предсказывала грядущие события, помогая людям избежать опасности, исцеляла больных и утешала скорбящих. Незадолго до своей смерти Матрона сказала, что люди толпами будут приходить на ее могилку за помощью в своих бедах и горестях. Так и произошло.

Отношение к блаженным

Строчки из Евангелия от Матфея: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» становятся для многих христиан главным доводам, когда они решаются на отшельничество, отказываются от мирских благ, спасая свою душу.

Ради Христа блаженные избегают стяжательства, становятся бессребрениками, юродивыми. Такое поведение противоречит стереотипам современного общества, считается эпатирующим, неприемлемым.

Подвиг блаженных, юродивых состоит в том, что они напоминают о жертвенной любви Учителя, необходимости не внешнего следования обрядам, устоявшимся нормам, а сердечного участия и адекватной отдачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо,надо бы всем быть блаженными,хоть немного, это же чистота души. И надо не входит в отшельничество,а жить с людьми,творя только добро. Каждая мысль должна быть наполнена любовью. Второе пришествие было,читайте сайт Золотая раса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.