Том Платц - легенда бодибилдинга

Его имя, наверное, известно каждому современному бодибилдеру. Многие фанаты говорят, что Том Платц сразу ассоциируется с мощными и накачанными ногами. Ведь такого развития мускулатуры еще никто не смог добиться. О тренировках Тома слагают целые легенды. Кто-то утверждает, что он принимал запрещенные препараты для достижения такого эффекта, а кто-то говорит, что это благодаря множеству операций. Но все это было достигнуто благодаря изнурительным тренировкам.

Том Платц

Том Платц: биография

Том родился 26 июня 1955 года и вырос в штате Оклахома. Начиная с самого детства, он активно занимался спортом. И причем именно бодибилдингом. Родители не были против такого увлечения и даже поощряли его. На день рождения родители подарили ему набор бодибилдера и книгу с методикой тренировок. Этот подарок изменил его жизнь.

Каждый день он упорно занимался тренировками, следуя инструкции, не пропускал ни одного занятия и полностью изменил свой рацион питания. На тот момент его кумиром был знаменитый спортсмен Дэйв Дрепер. И Том старался во всем на него походить.

По счастливому стечению обстоятельств Том переезжает в Калифорнию, где ему абсолютно случайно приходится жить рядом с домом Дрепера. Он был несказанно рад, когда обнаружил знаменитый зал, где тренировался Дэйв. Долгожданная встреча со спортсменом развеяла оставшиеся сомнения насчет будущей карьеры. Спустя какое-то время Том Платц знакомится с легендой бодибилдинга - Арнольдом Шварценеггером, который становится его первым тренером.

Том Платц биография

История успеха

В 1978 году состоялся первый в жизни Тома Чемпионат Мира по бодибилдингу. Его победа в нем становится первым шагом на пути удачной карьеры. Но в жизни молодого спортсмена были и разочарования. В 1979 году на соревновании "Мистер Олимпия" он занял только восьмое место. И в дальнейшем, сколько бы он ни прилагал усилий для того, чтобы победить в данном соревновании, его преследовали лишь неудачи. Лучший результат - третье место. В 1987 году карьера спортсмена заканчивается после выступления на "Детройт Про".

Но, несмотря на такой результат, Том до сих пор остается весьма популярным спортсменом. Его накачанные ноги и бедра являются его визитной карточкой. Многие атлеты стараются сделать все, лишь бы иметь такие ноги. Но данный факт сыграл роковую ошибку. На всех соревнованиях судьи постоянно снижали баллы из-за таких пропорций. Также из-за этих форм спортсмену было порой сложно подобрать нужный размер брюк. Ведь на тот момент таких размеров в магазинах просто не существовало. И очень часто ему приходилось обращаться в ателье, чтобы ему сшили брюки по его размеру. Том Платц антропометрические данные имеет следующие: рост - 173 см, вес - 98 кг, объем бедра (по некоторым данным) - 77 см.

Том Платц антропометрические данные

Некоторые утверждают, что такие пропорции достались Тому от природы. Но данное мнение является ошибочным. Все это было достигнуто благодаря желанию и ежедневным упорным тренировкам. Не многие выдержали бы такие нагрузки, но Том Платц хотел достичь своей цели.

Завершение карьеры

После завершения карьеры Том Платц попробовал себя в кинематографии. Он снялся во множестве фильмов, где играл роль гангстеров или детективов. К сожалению, все роли доставались ему лишь второго плана, но это ничуть не смущало бодибилдера. Ему не нужна была популярность, он просто наслаждался процессом съемок. Позже они вместе с женой открыли собственный фитнес-центр, где начали тренировать будущих спортсменов.

Будущее бодибилдинга

Том признается, что не оставил тренировки и до сих пор посещает спортзал. По его мнению, на сегодняшний день современные атлеты занимаются бодибилдингом исключительно ради славы и денег. В его годы это было абсолютно по-другому. Данным видом спорта занимались только из-за любви к нему, а не ради получения несметных богатств. Все спортсмены напоминали большую и дружную семью. И это несмотря на то, что во время соревнований они были конкурентами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.