Висла - река самая длинная в бассейне Балтийского моря

Висла – река, имеющая наибольшую протяженность не только в Польше, но и в бассейне Балтийского моря. По водности она уступает только Неве. Истоки Вислы находятся у Бараньей горы на высоте более 1 тысячи метров над уровнем моря в Западных Карпатах (Моравско-Силезские Бескиды). Ее главные истоки – это Черная Виселка и Белая Виселка. Общая длина реки – 1047 километров, а площадь ее бассейна – 198,5 тысячи квадратных километров. Висла впадает в Балтийское море недалеко от города Гданьска. Глубина Вислы в отдельных местах достигает 7 метров. Наиболее важные притоки реки: Сан, Западный Буг, Нарев и Пилица. Максимальная ширина русла – 1 тысяча метров. Основное водное питание Висла получает от притоков, текущих с Карпат. Половодье реки зависит от талых вод. И зимой, и летом бывают паводки. Высокие и быстрые подъемы воды, а также заторы льда могут приводить к наводнениям. Висла на карте Европы находится посередине.

висла река

Формирование реки Висла

На планете Земля в четвертичном геологическом периоде появилась река Висла. Карта сегодняшнего дня не передает ни размеров, ни направления течения той водной артерии. С тех пор оледенение 8 раз наступало на территорию Польши, и всякий раз смещало долину реки. Свои нынешние параметры Висла приняла приблизительно 14 тысяч лет назад, когда последние скандинавские льды покинули материк. Но и сегодня река продолжает формироваться, об этом говорят накопление осадков на всей протяженности русла и существенная эрозия берегов. Основное своеобразие Вислы среди европейских рек - в асимметричности. Это следствие «работы» ледников. На левую часть бассейна приходится всего лишь 27%, когда на правую – 73%. Вдоль Вислы наблюдаются 3 типа рельефа местности: зона карпатского высокогорья, западноевропейская возвышенность и восточноевропейская равнина.

висла на карте

История реки и прилегающих территорий

Впервые Висла река упоминается в исторических летописях Плиния Старшего. Во II веке нашей эры ученый Древней Греции Птоломей писал, что она является природной границей территорий между землями сарматов и германцев. В Древнем Риме бассейн реки Вислы считали землями германских племен. Заселение славянами этих территорий произошло в VI-VIII веках. Вистляне создали государство с тремя столицами: Краков, Страдуве и Сандомир. В X веке страна была завоевана другим племенем славян – полянами, которые создали современную Польшу. Краков оставался столицей. Здесь короновались польские короли до 1610 года, когда центром государства стала Варшава. Висла всегда оставалась важнейшим водным путем из внутренних территорий Европы в Балтийское море.

река висла на карте

Хозяйственное значение Вислы

Висла (Польша) – самая большая водная артерия страны. Она содержит до 60% всех водных запасов, а ее бассейн охватывает половину территории государства. В народном хозяйстве Польши Висла река играет значительную роль. На ней развито грузовое и пассажирское судоходство для судов водоизмещением до 500 тонн. На Висле стоят несколько гидроэлектростанций, крупнейшая из которых – Влоцлавек ГЭС. Ее мощность – более 160 МВт. Кроме водоснабжения жилого фонда Польши, река дает воду промышленным предприятиям, таким как металлургический комбинат «Новая Гута» и гигант металлургии «Котовице», нефтехимические предприятия в Плоцке, цеха ФАС (Варшавский завод легковых автомобилей), заводы азотных удобрений в Влоцлавике и многие другие.

висла польша

Достопримечательности, отдых и туризм

Висла - река, привлекательная для разнообразного отдыха. Это пеший и водный туризм, а также речные круизы. На ней расположены два замечательных ландшафтных парка: в устье и «Вепш». Река протекает по таким крупным польским городам, как Варшава, Краков, Гданьск, Влоцлавек, Плоцк, Тарнобжег, Торунь и другие. Интересен полуостров в Гданьском заливе Вестерплатте, где прошли первые бои Второй мировой войны. Путешествуя по Висле, можно увидеть удивительные памятники архитектуры и истории: Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава в Кракове, Старый город в Тарнобжеге, Королевский замок, Лазенсковский и президентские дворцы - в Варшаве, мост Солидарности в Плоцке, ратушу и королевскую часовню в Гданьске, дом известного астронома Николая Коперника в Торуне, дворцово-парковый ансамбль Чарторыйских в Пулаве. Туристические маршруты по Висле в последние годы весьма популярны среди россиян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.