Как восстановить панель языков в Windows 7. Что делать, если исчезла языковая панель в Windows 7

Люди пользуются компьютером уже многие годы, но возникающие проблемы с работой устройства до сих пор выводят их из равновесия. Зачастую даже такая незначительная сложность, как пропажа панели языков, вызывает у пользователя панику.

как восстановить панель языков в windows 7

Что такое панель языков и для чего она нужна

Эта панель представляет собой набор инструментов, которые для удобства отображаются на рабочем столе. С помощью языковой панели можно изменять раскладку прямо с панели задач, что очень экономит время. Она выводит на экран значок, определяющий текущий язык. Если набор инструментов пропадает, это доставляет пользователю большие неудобства, поэтому нужно знать, как восстановить панель языков в Windows 7.

Для переключения языка ввода используются два самых простых способа:

  • Кликнуть левой клавишей мыши по иконке «Область уведомлений» и выбрать нужный язык.
  • Но если этот способ по каким-то причинам не подходит, язык меняется с клавиатуры. Для этого необходимо нажать комбинацию клавиш Ctr + Shift или Alt + Shift.

Иногда пользователь замечает, что исчезла языковая панель Windows 7, поэтому переключать раскладку становится невозможным. Причин такой ситуации может быть очень много, начиная от ошибочных действий пользователя и заканчивая «глюками» системы. Зачастую сложности обнаруживаются после установки программ сторонних производителей, оптимизирующих работу устройства. Чтобы наладить работу, необходимо знать, как восстановить панель языков в Windows 7.

Перезагрузка

Самым простым и легким способом, который поможет вернуть набор инструментов, является перезагрузка компьютера. Но этот метод не всегда помогает, поэтому стоит знать и другие возможности вернуть языковую панель Windows 7.

исчезла языковая панель windows 7

Активировать раскладку языков можно с помощью панели задач. В меню «Панели инструментов» необходимо отметить строку «Языковая панель» галочкой. Но иногда там нет такого пункта. В этом случае стоит выбрать «Панель управления» и выбрать пункт «Язык и региональные стандарты». Во вкладке «Языки» нужно найти пункт «Параметры» и нажать клавишу «Языковая панель». В открывшемся окошке требуется включить опцию «Отображать языковую панель». Теперь она должна появиться.

В том случае, когда включить языковую панель Windows 7 таким образом не получилось и опция «Языковая панель» недоступна, необходимо выполнить следующие действия:

  • вернуть языковую панель windows 7

    Во вкладке «Панель управления» найти пункт «Язык и региональные стандарты».
  • Выбрать «Языки» и нажать опцию «Дополнительно». Здесь необходимо проверить, активирована ли строка «Выключить дополнительные текстовые службы». Если эта опция будет отключена, языковая панель появится.

Иногда пользователь по невнимательности выбирает пункт «Отобразить языковую панель», а после того она отображается вверху экрана, и ее не сразу видно. Чтобы вернуть ее на панель задач, достаточно просто свернуть окошко.

Во вкладке «Общие» есть две раскладки: на русском языке и на английском. При необходимости можно добавлять или менять языки. Когда все изменения сделаны, нужно подтвердить свой выбор, выбрав опцию «Закреплена в панели задач» и нажав ОК. Если этот способ не помог, следует переходить к следующему.

Планировщик заданий

Языковая панель связана с планировщиком заданий, поэтому нужно убедиться, что эта служба исправно функционирует. Чтобы это проверить, нужно кликнуть правой клавишей на значке «Компьютер» и выбрать опцию «Управление». В «Службах и приложениях» с правой стороны находится пункт «Планировщик заданий». Он должен быть в рабочем состоянии. Тип запуска необходимо установить на режим «автоматически».

В том случае, когда планировщик исправно работает, но исчезла языковая панель Windows 7 и не появляется, нужно проверить, активировано ли задание в самом планировщике. Для этого необходимо сделать следующее:

  • В меню «Пуск» есть строка поиска, в ней необходимо прописать «планировщик», а в выданных результатах выбрать пункт «Планировщик заданий».
  • В открывшемся окошке в левой части есть «Библиотека планировщика». Затем нужно выбрать Microsoft, Windows и TextServicesFramework. Выполнив все инструкции, пользователь сможет понять, как восстановить панель языков в Windows 7.
  • Задача MsCtfMonitor будет расположена с правой стороны. Нужно кликнуть на ней правой клавишей мыши и выбрать пункт «Включить». Если этой опции нет, а отображается только функция «Отключить», значит, все настройки выставлены правильно.

Как создать задачу MsCtfMonitor

Но бывает так, что задачи MsCtfMonitor нет. В этом случае ее необходимо создать. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • Скачать файл MsCtfMonitor и распаковать.
  • Правой кнопкой мышки кликнуть по пункту TextServicesFramework и выбрать строку «Импортировать задачу».
  • После выбрать скаченный файл, включить задачу и перезагрузить компьютер.

включить языковую панель windows 7

Вспомогательные способы

Некоторым пользователям больше подходит другой способ того, как восстановить панель языков в Windows 7. Существует специальная программа Punto Switcher, но скачивать ее лучше с официальных источников. Она не предназначена для восстановления панели, но используется в целях распознавания языка, который применяется. Это довольно удобно, так как раскладка также изменяется.

Программа имеет еще одно неоспоримое достоинство: для переключения раскладки можно использовать различные сочетания клавиш. Очень удобно в этих целях применять всего одну кнопку. Чтобы задать такие параметры, нужно нажать правой кнопкой мышки на значок программы и выбрать вкладку «Настройки». Затем следует выбрать пункт «Общие», а затем перейти в раздел «Переключение раскладки...» и там отметить подходящий вариант.

Если пользователю необходимо иметь в системе много языков, но в основном он работает с двумя, целесообразно установить галочку «только …/…». Это намного упростит выполнение поставленной задачи.

 установить языковую панель windows 7

Восстановление панели языков с помощью использования REG-файла

Чтобы установить языковую панель Windows 7, необходимо использовать REG-файл. Он содержит информацию, которая сможет внести изменения в реестр и исправить работу ctfmon.exe. Текст в блокноте нужно сохранить в формате .reg, а затем запустить его снова. После этого осталось перезагрузить компьютер.

Зачастую проблемы с раскладкой языков возникают в том случае, когда по умолчанию выбран русский язык. Стоит попробовать сменить его на английский. Возможно, это избавит пользователя от проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.