Препарат "Альбендазол": отзывы. "Альбендазол" для животных: применение, дозировка

Препарат «Альбендазол» (международное название – Albendazole) принадлежит к группе противопротозойных и антигельминтных средств. Выпускается в виде жевательных или обычных таблеток, суспензий, порошков, а также таблеток, покрытых оболочкой.

Где применяется?

Препарат «Альбендазол» может использоваться как для лечения людей, так и животных. Применяется он при моно- и полиинвазиях и имеет положительные отзывы. «Альбендазол», помимо всего прочего, подавляет утилизацию глюкозы и препятствует движению органелл в клетках мышц червей, что вызывает их гибель. Особенной эффективностью этот препарат отличается в отношении личинок цестод и нематод. Помогает также при заражении животных трематодами или яйцами гельминтов.

отзывы альбендазол

Медикамент «Альбендазол» для животных в порошке

Очень хорошо зарекомендовал себя препарат «Альбендазол» 10%, представляющий собой светло-серый или белый порошок со слабым запахом. Применяют его в сельском хозяйстве для избавления от паразитов птиц и животных при нематодирозе, диктиокаулезе, буностомозе, мониезиозе, стронгилятозе, коопериозе, парамфистоматозе, эзофагостомозе, гетеракидозе. В случае заболевания аскаридиозом, фасциолезом или дикроцелиозом также назначается порошковое лекарство «Альбендазол». Инструкция по применению сообщает следующую информацию. При заболевании птицы гетеракидозом, аскаридиозом или при скаридиозно-гетеракидозной инвазии препарат дают групповым способом. Лечение проводится в течение двух дней. Лекарство при этом подмешивают в комбикорм в количестве 100 мг на килограмм массы птицы. Дают такой корм по утрам.

Свиней также лечат группами. При таких заболеваниях, как эзофагостомоз или аскаридоз им дают половину нормы корма за день, смешанную с препаратом «Альбендазолом» в количестве 100 мг/кг. Таким образом лечат группы, состоящие не более, чем из пятидесяти голов.

], альбендазол инструкция

Коровам для лечения кишечных, желудочных и легочных нематодозов лекарство скармливают однократно в количестве 75 мг на килограмм массы животного. В случае заболевания хроническим фасциолезом дают 100 мг/кг.

Овец лечат или групповым способом, или индивидуально. В первом случае препарат также подмешивается в корм. Группа должна состоять не более, чем из 150 овец. Дозировка препарата – 50 мг на килограмм веса животного при заболевании легочными или кишечными нематодами, 150 мг/кг при дикроцелиозе (хроническом) и 75 мг/кг при фасциолезе (хроническом).

Лошадям хорошо помогает медикамент «Альбендазол» при таких заболеваниях, как стронгилондоз и параскаридоз. Лечат их индивидуально. Дозировка составляет 70 мг/кг однократно.

альбендазол для животных

Убой свиней и овец на мясо должен производиться не раньше, чем через десять дней после лечения. Коров и лошадей – не ранее, чем через четырнадцать дней. Кур, гусей и уток – через 5 дней. Молоко и яйца нельзя принимать в пищу в течение четырех дней после обработки.

Суспензия

Суспензия «Альбендазол» очень хорошо помогает от личинок трематод и нематод, а также цестод. Вводят препарат животным как при заражении, так и в целях профилактики. В последнем случае препарат дают весной перед выгоном на пастбища, а также осенью при переводе на стойловое содержание. Вводят лекарство через рот посредством шприца дозатора. Дозировка в каждом конкретном случае разная.

альбендазол цена
Выпускается как 2,5% суспензия, так и 10%. Расфасовывается лекарства в бутылочки по 100, 200, 500 мл и по одному литру. Будучи введенным перорально, препарат всасывается в желудке и кишечнике, попадая таким образом в ткани и органы животного. Выводится он обычным способом – с фекалиями и мочой.

Перед массовой обработкой специалисты рекомендуют испытать препарат на небольшой группе животных. Наблюдают за ними в течении трех суток. В том случае, если никаких осложнений выявлено не будет, лекарство дают всему поголовью.

Гель «Альбендазол»

Гель «Альбендазол 20» представляет собой гомогенную массу белого или сероватого цвета. Как и суспензия вводится животному через рот. Может использоваться для сельскохозяйственных животных – свиней, овец, коров, лошадей или для домашних – собак и котов.

альбендазол 20

Не рекомендуется смешивать его с горячим кормом. Доза зависит от вида паразита и массы животного. Как и другие формы препарата, гель нельзя давать на ранних стадиях беременности. Не назначается лекарство «Альбендазол» ослабленным особям, а также больным инфекционными заболеваниями. Таким образом в том случае, если животное заразилось глистами, такими как нематоды, цестоды, трематоды, нематодозы, унцинарии, дипилидии и другие, стоит попробовать дать ему медикамент «Альбендазол». Цена на этот препарат не слишком высока (порядка 20 рублей за 10 мг), помогает же он неплохо.

Лекарство «Альбендазол» для людей

Люди, использовавшие препарат для лечения таких заболеваний, как нейроцистицеркоз (вызывается в результате жизнедеятельности свиного цепня), а также эхинококкоз брюшины, легких или печени (вызывается личинками собачьего ленточного цепня) дают о нем неплохие отзывы. «Альбендазол» применяется также при нематодозах: трихоцефалезе, аскаридозе, энтеробиозе, анкилостомидозе, лямблиозе, описторхозе, микроспоридиозе. Принимать его следует с осторожностью, соблюдая инструкцию.

Препарат «Альбендазол». Инструкция по применению

Принимают таблетки после еды, не разжевывая, один раз в день. Дневная доза составляет 0,4 г для взрослых и 6 мг/кг для детей. Специальная диета или применение слабительных при прохождении курса не назначаются. При цистицеркозе головного мозга детям до двух лет в течении восьми суток дают 15 мг/кг лекарства по одному разу в день. Взрослым и детям после двух лет - 0,4 г по два раза в день. Принимают препарат в этом случае 8–10 суток. При трихоцефалезе, аскаридозе, энтеробиозе детям до двух лет назначают по 0,2 г один раз за день. Курс лечения – трое суток. Взрослым в этом случае нужно пить по 0,4 г также один раз в день. В случае необходимости курс лечения проводят повторно через три недели.

суспензия альбендазол

Противопоказания

Препарат это достаточно эффективный, судя по тому, какие о нем имеются отзывы. «Альбендазол», однако, нельзя пить во время беременности, а также во время кормления грудью ребенка. Кроме того, не назначают его людям, больным циррозом печени, печеночной недостаточностью или какими-либо патологиями сетчатки глаза. Детям дают его с осторожностью.

Какие могут быть побочные эффекты при использовании?

При прохождении курса часто возникают такие неприятные явления, как рвота и тошнота. Также у принимающего препарат могут начаться головные боли с проявлением менингеальных симптомов. Часто бывают и разного рода аллергические реакции – в основном зуд и кожная сыпь. Помимо этого, иногда наблюдается почечная недостаточность, алопеция и нарушение функции почек. Проблемы могут возникнуть и с органами кроветворения: гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения. При передозировке рекомендуется промывание желудка и прием внутрь активированного угля.

О чем нужно знать?

Женщины предварительно обязательно должны пройти тест на беременность. Во время проведения курса необходимо применение контрацептивов. Пациенты, принимающие препарат, должны находиться под наблюдением доктора. При приеме в комплексе с лекарствами «Циметидин» и «Дексаметазон» концентрация медикамента «Альбендазол» в крови увеличивается.

Рассмотренный препарат, безусловно, является одним из самых эффективных средств, помогающих против разного рода кишечных, легочных и т. д. паразитов на сегодняшний день. Это подтверждают и многочисленные отзывы. «Альбендазол», однако, принимать следует с осторожностью и только по назначению врача. Разного рода побочных эффектов у него довольно-таки много. Что касается животных, то также лучше всего предварительно посоветоваться с ветеринаром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.