«Эуфиллин»: отзывы. «Эуфиллин»: показания к применению

эуфиллин отзывы

Что представляет собой препарат «Эуфиллин»? Отзывы о данном медикаменте, его показаниях, способах применения и побочных эффектах мы приведем в данной статье. Вы узнаете о том, в какой форме поступает в продажу это лекарственное средство и какова его цена.

Общие сведения

Препарат «Эуфиллин», отзывы о котором весьма разнообразны, представляет собой бронхолитическое лекарственное средство. Данный медикамент относится к группе ксантинов. Его можно приобрести практически в любой аптеке, однако применять такой препарат для лечебных целей желательно только по назначению доктора.

Формы выпуска и состав медикамента

В настоящее время препарат можно приобрести в двух разных формах, а именно:

  • В таблетках, которые содержат в себе 150 мг такого активного компонента, как аминофиллин. В продажу данный препарат поступает в картонной упаковке по 50, 10, 30 или 20 штук.
  • Препарат «Эуфиллин» в ампулах. 2,4% раствор для инъекций (1 мл) содержит в себе 24 мг аминофиллина.

О том, какую форму лекарственного средства применять для лечения того или иного заболевания, вам должен рекомендовать только лечащий врач.

Свойства препарата

эуфиллин показания к применению
Как было сказано выше, препарат «Эуфиллин» в ампулах или таблетках содержит в себе основное вещество - аминофиллин. В свою очередь, данный компонент представляет собой смесь, которая состоит из 80% теофиллина и 20% этилендиамина. Данный состав значительно облегчает растворимость лекарственного средства, а также заметно улучшает его абсорбцию.

Препарат «Эуфиллин» от чего назначается врачами? Показания данного средства обусловлены его влиянием на бронхи. Так, медикамент «Эуфиллин» способен расслаблять гладкие мышечные ткани упомянутого органа и устранять спазмы, возникшие в них. Он довольно эффективно улучшает работу эпителиальных ресничек дыхательных путей, а также повышает сокращение межреберных, диафрагмальной и других мышечных тканей.

В чем заключается особенность препарата «Эуфиллин»? Отзывы пациентов гласят, что данный медикамент способен стимулировать дыхательный центр в продолговатом мозге, а также улучшать легочную вентиляцию, насыщать кровь кислородом и уменьшать содержание в ней углекислого газа, то есть нормализовать дыхательные функции.

Принцип действия медикамента

Механизм действия представленного средства заключается в том, что он угнетает фермент фосфодиэстераза, за счет чего в тканях накапливается циклический аденозинмонофосфат, а также снижается поступление ионов кальция в клетки, которые отвечают за мышечное сокращение, что и расслабляет гладкую мускулатуру бронхов.

эуфиллин ампулы

Следует также отметить, что препарат «Эуфиллин» (ампулы, таблетки) способен стимулировать сердечную деятельность, благодаря усилению частоты и силы сокращения миокарда. Он понижает тонус кровеносных сосудов таких органов, как почки, мозг и кожные покровы.

Оказывая расслабляющий эффект на стенки вен в малом круге кровообращения, данный медикамент способствует понижению в нем давления. Применение препарата «Эуфиллин» значительно улучшает кровоснабжение почек. Благодаря этому заметно увеличивается образование и, соответственно, выведение урины. Средство способствует замедлению агрегации тромбоцитов. Нельзя не сказать и о том, что «Эуфиллин» делает эритроциты устойчивыми к повреждению. Другими словами, он значительно улучшает реологические свойства крови.

Известно и о токолитическом воздействии данного препарата на матку. Также он способен увеличивать кислотность желудочного сока.

Всасывание и выведение

Лекарственное средство «Эуфиллин» - от чего оно используется пациентами? Прежде чем ответить на поставленный вопрос, следует сказать, что данный медикамент довольно хорошо всасывается из пищеварительной системы. Его биодоступность достигает практически 100%, хотя при одновременном приеме с пищей всасывание препарата может заметно замедляться.

Данный медикамент проникает в молоко кормящей матери и не останавливается перед плацентарным барьером. Метаболизм средства происходит исключительно в печени. Его выведение из организма человека осуществляется через почки.

Медикамент «Эуфиллин»: показания к применению

эуфиллин в ампулах
Препарат «Эуфиллин» назначают при обструктивном хроническом бронхите, для снятия приступов бронхиальной астмы (у пациентов с астмой физического напряжения и в качестве дополнительного средства при других формах), при астматическом статусе (только в комбинированной терапии), сердечной недостаточности, комплексном лечении инсульта, а также других ишемических состояниях мозга, стенокардии, дыхании Чейна-Стокса, эмфиземе легких, отеке легких и иных отклонений, которые связаны с застойными явлениями. По отзывам пациентов, медикамент «Эуфиллин» (раствор для внутривенных инъекций и таблетки) эффективно понижает давление во время гипертонического криза. Его довольно часто используют для лечения апноэ новорожденных, то есть при состоянии, которое характеризуется периодической остановкой дыхания (на протяжении 15 секунд), и сопровождается такими отклонениями, как брадикардия и цианоз.

Противопоказания к использованию

Лекарственное средство «Эуфиллин» (показания к применению данного препарата включают в себя множество исключений) имеет большое число противопоказаний.

Итак, представленный медикамент крайне не рекомендуется использовать для лечения, если у вас наблюдается хотя бы одно из следующих явлений:

  • повышенная чувствительность к одному из составляющих веществ, в том числе к производным такого элемента, как ксантин (пентоксифиллин, кофеин, теобромин);
  • артериальная гипертензия;
  • аритмия;
  • инфаркт миокарда;
    эуфиллин от чего
  • патология миокарда;
  • сердечная недостаточность;
  • язва 12-перстной кишки или желудка;
  • хронический или острый (особенно в фазе обострения) гастрит;
  • диарея;
  • аденома предстательной железы;
  • легочное сердце;
  • кистозно-фиброзная мастопатия;
  • гипоксемия;
  • алкоголизм;
  • гипертиреоидизм;
  • лихорадка;
  • заболевания прямой кишки;
  • инфекции дыхательных путей;
  • нарушение работы печени;
  • острая или хроническая недостаточность почек;
  • отечный синдром;
  • грудное вскармливание;
  • гипернатриемия;
  • беременность.

Инструкция по применению

В форме раствора такое средство вводят внутримышечно или внутривенно. Следует особо отметить, что парентеральное применение данного препарата используют только при неотложных и экстренных состояниях. В данном случае дозировка лекарства должна рассчитываться индивидуально и зависеть от скорости выведения у различных людей, тяжести состояния пациента и веса его тела.

Какие правила следует знать, чтобы внутривенно вводить препарат «Эуфиллин»? Капельница с лекарственным средством должна ставиться очень осторожно, а самое главное - медленно.

Согласно инструкции, для взрослых людей при неотложных ситуациях дозировку данного препарата подбирают из расчета 6 мг на 1 кг веса. Для этого лекарственное средство необходимо развести в 20 мл физиологического раствора «Хлорида натрия» и ввести препарат внутривенно. Осуществляется инъекция очень медленно (на протяжении 5-8 минут).

Если у пациента наблюдается астматический статус, то ему назначается инфузионное введение медикамента в количестве 720 или 750 мг. Длительность такой терапии не должна превышать 14 дней.

Чтобы облегчить состояние больного при обструктивных заболеваниях легких (особенно в острой фазе), введение препарата начинают с дозировки в 5 или 6 мг на 1 кг веса пациента. При необходимости ее можно повысить. Однако делать это следует крайне осторожно, контролируя картину крови.

эуфилин цена

Что касается таблеток, то в этой форме «Эуфиллин» назначают по 0,15 г после еды один раз или трижды в день. Курс приема может длиться несколько суток или месяцев.

При апноэ новорожденных начальная дозировка данного средства составляет 5 мг на 1 кг веса в сутки (в 2 приема). В этом случае препарат вводят по назогастральному зонду. После улучшения состояния следует перейти на поддерживающую терапию (2 мг на 1 кг в день в 2 приема). Длительность лечения заболевания может составлять несколько недель или месяцев.

Детям младшего и старшего возраста препарат назначают в зависимости от показаний и тяжести состояния. Суточная дозировка варьируется в пределах 6-15 мг на 1 кг веса.

Ингаляция «Эуфиллином»

Препарат является незаменимым при обструктивном бронхите. Это связано с тем, что он облегчает выведение мокроты и хорошо расширяет сосуды бронхов. В физиотерапевтических кабинетах, которые находятся в каждой поликлинике, ингаляционные процедуры проводят исходя из большого объема данного средства. Так, на 3 ампулы медикамента необходимо использовать 10 ампул «Димедрола», а также 500 мл воды. Если для лечения используется обычный компрессорный небулайзер, то данная дозировка будет намного меньше, хотя пропорции должны сохраниться.

Перед тем как разводить и использовать «Эуфиллин» для ингаляций малышу, следует обязательно проконсультироваться с педиатром.

Возможные побочные эффекты

Согласно отзывам, препарат «Эуфиллин» может вызвать такие нежелательные явления, как головокружение, бессонница, излишняя возбужденность, постоянные головные боли, аритмия, тремор конечностей, понижение артериального давления, боли в животе, учащение сердцебиения, тошнота, боли в сердце, изжога, аллергические реакции, рвота, диарея, понижение содержания глюкозы в крови, усиленное потоотделение, изменения в анализах мочи.

Особые указания

В каких случаях следует принимать с особой осторожностью препарат «Эуфиллин»? Отзывы специалистов свидетельствуют, что данный препарат необходимо использовать только по назначению врача и строго под его наблюдением, особенно если у пациента имеется лихорадка неясного происхождения. С особой осторожностью следует принимать препарат лицам пожилого возраста.

Следует отметить, что лекарство «Эуфиллин» способен повышать уровень мочевой кислоты в моче. Во время применения данного медикамента необходимо соблюдать особую осторожность при одновременном употреблении большого количества продуктов и напитков, содержащих кофеин.

ингаляция эуфиллином

Перед парентеральным введением лекарственный раствор рекомендуется нагреть до температуры тела.

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном использовании с данным медикаментом заметно усиливается бронходилатирующее воздействие «Сальбутамола» и «Тербуталина».
  • Одновременный прием препарата «Эуфиллин», цена которого не превышает 40 российских рублей, с бета-блокаторами может довольно легко вызвать бронхоспазмы.
  • Во время применения данного средства следует учитывать, что его воздействие заметно усиливается, если одновременно проводить лечение при помощи таких препаратов, как «Эритромицин» и «Циметидин», а также делать противогриппозную вакцину и использовать оральные контрацептивы.
  • Уровень концентрации данного средства в крови падает при одновременном применении с препаратами «Карбамазепином», «Рифампицином» и «Фенитоином».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Применяется ли эуфиллин в капельницах при заболениях опорно двигательного аппарата, в частности при деформирующем артрозе тазобедренного сустава и остеохондроза?
Копировать ссылку
0
Можно ли применить внутривенно эуфиллин при Аневризме (расслоение стенки аорты)? Какова вероятность летального исхода? Хотелось бы узнать мнение экспертов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.