Столица Осетии Южной. Описание и особенности

Многие, даже достаточно эрудированные люди, могут задаваться вопросом о том, как называется столица Южной Осетии. Хотя это и неудивительно, если учесть, что это государство лишь недавно образовано и признано далеко не всеми странами на политической арене, и, соответственно, у широкого круга людей пока есть мало информации о его административном устройстве. Цхинвал – это столица Осетии Южной, город, который одновременно является одним из наиболее развитых и крупных.

столица осетии южной

Общая информация

Цхинвал оставался центром Юго-Осетинской автономной области до 1990 года, пока не было принято решение создать отдельную республику, политический статус которой до сих пор оспаривается. Однако 5 государств все же признают Южную Осетию независимой территорией. Находится Цхинвал в южном регионе Кавказа.

Название города

Теперь вы знаете, какая столица у Южной Осетии, но как быть с разными вариантами названия этого города? Существует два варианта названия местности. На болгарском языке город называется "Цхинвали", в то время как на русском чаще всего употребляется "Цхинвал".

Краткая история

О существовании села под названием Цхинвал упоминается уже в 1398 году. В XVIII веке это уже был "царский город", который населяли в основном монастырские крепостные. В ХХ веке он стал важной транспортной артерией, которая соединяет сразу несколько регионов. В 1922 году Цхинвал был официально признан административным центром Юго-Осетинской автономной области. Если в первые два десятилетия ХХ века на территории города проживало много еврейского и грузинского населения, то в 1959 году большинство жителей составляли осетины.

Еврейский квартал

какая столица у южной осетии

Столица Осетии Южной известна своими древними памятниками зодчества. Особо выделяется среди прочего Еврейский квартал, оказавшись в котором можно посетить и многочисленные руины древних зданий, синагоги, остатки купеческих особняков. Несмотря на то что после военного противостояния с Россией в 2008 году немалая часть еврейского населения покинула район, эта часть Старого города все же дает туристам представление о том, как здесь жили несколько десятков лет назад, потому что здесь практически ничего не изменилось.

На юге Еврейского квартала расположена древняя грузинская церковь, которая одиннадцать веков тому назад была собрана из речного камня, а сейчас хоть и пришла в упадок, но по-прежнему впечатляет посетителей.

Церковь Святой Богородицы

Столица Осетии Южной пестрит древними клерикальными памятниками, которые сейчас находятся не в самом лучшем состоянии. Например, в центральной части города можно посетить армянскую церковь. Она сильно пострадала после бомбежек во время российско-грузинского конфликта, хотя на сегодняшний день ее частично восстановили. Перед Церковью Святой Богородицы есть небольшая площадь.

Другие достопримечательности

В городе можно встретить и другие памятники древнего зодчества. Столица Осетии Южной знаменита Кавтской церковью Святого Георгия, Згудерской церковью и др.

Военный конфликт

Мало кто в России знал, какая столица у Южной Осетии до того, как войскам пришлось вторгнуться на территорию Грузии для разрешения военного конфликта. Происходило это в августе 2008 года. События того периода отпечатались в сознании всех жителей города.

название столицы южная осетия

В результате вооруженного конфликта, который длился всего пять дней, погибло несколько сотен людей. Немалая часть жителей пострадала от военных действий, практически каждый житель города потерял хотя бы одного близкого или родного человека.

Сейчас, спустя несколько лет, события эти называют "Война 08.08.08". Хотя эти военные события и были вполне ожидаемы, все же жители Южной Осетии до последнего надеялись, что государственная власть не станет развязывать войну. 8 августа 2008 года в 23:30 в Цхинвале услышали первый артиллерийский удар, нанесенный грузинами. Несмотря на то что правительство ввело в город свои танковые и пехотные войска, жителям удалось продержаться до того момента, пока на помощь не пришли российские военные.

Результаты конфликта

Весь мир узнал, что город Цхинвали – это название столицы. Южная Осетия после вооруженного конфликта была частично признана отдельным государством. Но стоило ли это всех разрешений и потерянных человеческих жизней?

как называется столица южной осетии

После тяжелого пятидневного противостояния город понес невероятные потери. Только по официальным данным, порядка 80% зданий жилого фонда было разрушено. Крайне пострадал Еврейский квартал, превратившийся в руины. Здесь и до военных действий было много зданий в весьма плачевном состоянии, а после него уже не было смысла что-либо заново отстраивать и восстанавливать.

Сильно пострадало самое высокое здание в городе - психиатрическая больница, которая, вероятно, была одной из основных целей для грузинских артиллеристов. Работники больницы до сих пор удивляются, что чудом удалось спасти всех находившихся внутри, а отважные медсестры смогли спрятать пациентов в подвале.

Вывод

какая столица южной осетии

Военные действия 2008 года на территории Грузии сильно повлияли на Южную Осетию и на город Цхинвал в частности. Здесь пострадало огромное количество людей, значительная часть города была разрушена, особые повреждения старинной архитектуры имели место в Еврейском квартале – исторической и наиболее известной части города. После завершения военных действий многие люди на территории стран СНГ узнали, какая столица Южной Осетии. Город Цхинвал был частично восстановлен, однако большая его часть все же остается сильно поврежденной.

Понемногу здесь начинают строить новые объекты, в том числе новые микрорайоны. В 2009 году был даже запущен новый газопровод, который связывает Южную Осетию и Россию напрямую, поскольку старый был разрушен во время пятидневной войны. Возможно, в самое ближайшее время город не будет окончательно восстановлен, но правительство государства находится на верном пути. Постепенно, хоть и медленно, при помощи российского правительства жители города и страны возвращаются к привычной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.