Каким должен быть режим дня в лагере?

Все люди, в том числе и дети, знают, что жить нужно по определенным правилам. Без этого быть полноценным членом общества просто нельзя. В данной же статье хочется поговорить именно о распорядке дня в лагере. Каким он должен быть и зачем это вообще нужно?

режим дня в лагере

Что это такое?

О том, что такое режим дня в лагере, знает каждый ребенок, который хотя бы раз бывал на таком отдыхе. Это некий перечень необходимых действий, которые дети должны выполнять ежедневно и без каких-либо отклонений. Однако это не значит, что режим представляет собой полный детализированный перечень дел. Он дает направление, «рассказывает», что именно надо делать в данный момент, а вот как – это уже элемент творчества и свободы каждого отдельно взятого ребенка.

О видах детских лагерей

Стоит сказать о том, что режим дня в лагере летнем и лагере пришкольном отличается. Схожие элементы, конечно же, имеются, но из-за ограниченного времени пребывания на протяжении суток в пришкольном лагере режим дня будет несколько иным. Однако и там, и там будет время для еды, игр и отдыха, а также для творческой или трудовой деятельности.

режим дня в летнем лагере

Режим в летнем лагере

Каким же приблизительно должен быть режим дня в летнем лагере? Так, все начинается с подъема детей после ночного сна. Чаще всего это происходит приблизительно в 7 утра. Однако раньше этого времени может вставать дежурный на протяжении дня отряд (который должен разбудить всех, накрыть на стол завтрак, убраться). Режим дня в лагере обязательно будет включать зарядку, которая происходит сразу же после пробуждения и длится от 15 минут до получаса. После этого следует утренний туалет, уборка постелей (на это также отводиться примерно полчаса). За десять минут до 8 утра идет построение отрядов, и все дружными рядами отправляются на завтрак, который длится в среднем 30 минут. Далее до 9 часов ребенку нужно дать время собраться с мыслями – на это также отводится полчаса.

Следующий этап дня – время для работы и творчества. На протяжении трех часов (до 12-00) детки могут заниматься в кружках, ездить на экскурсии, купаться в реке или море, заниматься общественно- или личностно-полезной деятельностью. На обед отводится час примерно с 13-00 до 14-00. После этого следует послеобеденный сон или время пассивного отдыха. Если не хочется спать, дети могут читать.

Идем далее, рассматривая режим дня в лагере. В 16-00 – следующий небольшой перекус – полдник. После этого наступает время занятий в физкультурных и спортивных секциях. В это время могут устраиваться игры между отрядами, различные соревнования. До ужина, который часто происходит в период с 19-00 до 20-00, у детей есть час свободного времени. После ужина наступает время просмотра концертов, фильмов, после чего обязательно последует дискотека. За полчаса до отбоя всегда будут сборы отряда: подбивание итогов дня, планирование дел и занятий на следующий день. После этого – вечерний туалет, приготовления ко сну и, как завершение дня, отбой, который часто наступает в 22-00.

режим дня в пришкольном лагере

Пришкольный лагерь

Стоит также рассмотреть, каким же может быть режим дня в пришкольном лагере. В чем-то он будет схож с описанным, однако будут и отличия. Так, день в таком лагере начинается с приема детей, что происходит чаще всего в районе 8 утра. Далее обязательно проследует зарядка – важный элемент воспитания каждого ребенка. Потом – завтрак. Либо до завтрака, либо после может быть проведена линейка, где должны обсуждаться и планироваться дела детей на день. Далее следует творческое время, когда дети занимаются чем-то интересным или полезным. Возможны экскурсии, походы. В час дня наступает обед, после него – подготовка ко сну и тихий час. Следующий этап дня: подвижные игры на свежем воздухе (возможно, соревнования или турниры). Далее последует уход ребят домой, чаще всего это происходит в период с 18-00 до 19-00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.