Эрозия шейки матки, прижигание: отзывы. Чем лечить эрозию шейки матки?

Согласно медицинским данным, каждая пятая девушка хотя бы раз в жизни сталкивалась с таким недугом, как эрозия шейки матки. Прижигание (отзывы о данной процедуре мы рассмотрим в представленной статье) – это эффективное решение возникшей проблемы. Но, к сожалению, большинство представительниц слабого пола не спешат получить своевременную медицинскую помощь и пытаются лечиться самостоятельно. Однако специалисты утверждают, что подобное отношение к своему организму опасно не только для здоровья женщины, но и для ее жизни. Ведь хоть эрозия и не является предраковым заболеванием, но риск его развития при таком состоянии возрастает в несколько раз.

эрозия шейки матки прижигание отзывы

Общие сведения

Акушерство и гинекология описывают данное отклонение следующим образом: эрозия шейки матки – это самое распространенное заболевание у слабой половины человечества. Такое состояние характеризуется дефектами слизистой оболочки органа. Большинству пациенток кажется, что это заболевание не настолько серьезное, чтобы после его обнаружения сразу же обращаться к врачу за незамедлительным лечением. Но это не так.

Следует особо отметить, что в некоторых случаях данное отклонение может быть диагностировано с самого рождения девочки, то есть являться врожденной патологией. Хотя это бывает очень редко. Как правило, такое состояние у маленьких детей проходит самостоятельно после того, как в их организме произойдет гормональная перестройка. Также акушерство и гинекология описывают случаи, когда слизистая шейки матки восстанавливалась у представительниц слабого пола после родов.

Помимо этого, у женщин нередко диагностируется истинная эрозия, которая представляет собой обычную рану на оболочке упомянутого органа. В большинстве случаев через определенное количество времени она самостоятельно заживает. Однако чаще всего встречается так называемая ложная эрозия. Именно это заболевание и является самым опасным. Данный недуг отличает то, что самостоятельно он пройти не может. Именно поэтому пациентке требуется особое лечение.

Причины возникновения

От чего эрозия шейки матки образуется у представительниц прекрасного пола? Специалисты утверждают, что основными причинами появления такого патологического состояния являются:

после прижигания эрозии шейки матки

  • Раннее начало активной половой жизни. Дело в том, что вся слизистая половых органов женщины полностью созревает лишь к 20-22 годам. Если в этот тонкий процесс вмешивается случайная инфекция, то ложной эрозии девушке не миновать.
  • Дисбактериоз влагалища, инфекции, а также различные воспалительные заболевания половой сферы.
  • Заболевания, которые передаются партнерам после полового контакта (например, хламидиоз, трихомониаз, вирус простого герпеса и прочие).
  • Любые травмы шейки матки. Как правило, основными причинами таких состояний выступают аборты и роды. Ведь шейка матки выступает неким коридором, через который должна пройти головка ребенка. В результате такого естественного процесса она нередко травмируется.
  • Снижение защитных функций организма.
  • Какие-либо проблемы гормонального фона.

Чем лечить эрозию шейки матки?

Если у вас диагностировано такое заболевание, то его следует обязательно лечить. Медикаментозный способ предусматривает прием определенных лекарственных средств. Немедикаментозный используют лишь тогда, когда первый не дал положительных результатов. Он включает:

  • криодеструкцию, которая производится при помощи жидкого азота;
  • прижигание эрозии посредством электрического тока;
  • лазерное воздействие на поврежденную слизистую;
  • метод химической коагуляции.

После прижигания эрозии шейки матки в 87% случаев отмечается быстрое заживление с последующим полным выздоровлением пациентки. Рассмотрим более подробно, как осуществляются данные процедуры.

акушерство и гинекология

Жидкий азот

Данное вещество используется при криодеструкции. Такой метод лечения заключается в том, что возникшая эрозия тщательно обрабатывается при помощи жидкого азота. Очень низкая температура вынуждает жидкость, входящую в состав патологически измененных клеток, кристаллизироваться и погибать. По утверждению специалистов, при такой процедуре азот наносится на ранки точечно. Для этого используется специальный аппарат, позволяющий сохранить все здоровые ткани. После прижигания эрозии шейки матки жидким азотом на ней образуется отечность, а в некоторых случаях наблюдаются даже обильные выделения. Преимуществом такого немедикаментозного способа является его бескровность и безболезненность. Заживление ранок происходит уже через 5-7 недель после проведенной процедуры.

Недостатки метода

Почему жидкий азот реже всего используется для лечения такого заболевания, как эрозия? Гинекология отвечает на этот вопрос довольно просто: в результате такого прижигания возможно значительное укорочение шейки матки. Более того, данный метод не позволяет с полной уверенностью утверждать, что были тщательно обработаны все пораженные ткани. Именно поэтому выздоровление пациентки может быть неполным.

прижигание эрозии шейки матки выделения

Следует также отметить, что жидкий азот используют для лечения только не рожавших женщин. Кроме того, данный метод не применяется при глубоких эрозиях. Если пораженный участок неправильной формы, то в процессе его обработки можно захватить и здоровые ткани. Это связано с тем, что наконечник используемого аппарата имеет стандартную величину. Кстати, рубцы после такой процедуры практически не образуются.

Электрический ток

Как используется электрический ток против такого заболевания, как эрозия шейки матки? Прижигание отзывы имеет положительные. Во время такой операции все пораженные участки слизистой обрабатываются посредством тока. Следует особо отметить, что данную процедуру проводят лишь в первой половине менструального цикла. После подобной обработки на месте эрозии образуется своеобразный струп, или так называемая некротизированная ткань. По прошествии нескольких суток начинается отторжение отмерших частиц и восстановление эпителия. Однако полное выздоровление пациентки наступает лишь через 55-60 дней.

Преимущества и недостатки метода

Прижигание эрозии шейки матки (цена таких процедур может быть различна и варьируется в пределах 2000-4000 рублей) при помощи электрического тока высокоэффективно. Такое вмешательство производится практически в каждой гинекологической клинике. Однако следует понимать, что и у данного способа имеются свои недостатки. С большой степенью вероятности у представительниц слабого пола на месте бывших ранок могут образоваться рубцы. Данный факт нередко приводит к проблемам во время родов. Ведь поврежденная слизистая значительно затрудняет раскрытие матки. В связи с этим такой способ не рекомендуют применять по отношению к еще не рожавшим женщинам.

прижигание эрозии шейки матки цена

Лазерное прижигание эрозии шейки матки

Выделения (чаще розоватого цвета), которые сопровождают данное заболевание, должны обязательно натолкнуть женщину на мысль о том, что у нее имеются явные проблемы со здоровьем. После осмотра гинекологом и сдачи некоторых анализов врач может порекомендовать лазерное лечение. Следует отметить, что такой метод наиболее предпочтителен и современной медицине. Это связано с тем, что оперативное вмешательство осуществляется бесконтактно. Другими словами, лечение производится при помощи лазерного луча, воздействующего на пораженный участок слизистой. Наводя пучок лазера на патологические клетки, специалист словно выпаривает из них жидкость. Впоследствии такое воздействие приводит к образованию струпа. Как показывает практика, появившаяся корочка отторгается организмом уже через 7-12 дней.

Преимущества и недостатки процедуры

Данная методика лечения эрозии является самой лучшей. У нее довольно много сторонников. Следует также отметить, что и большинство пациенток выбирают именно лазерное воздействие. Это связано прежде всего с тем, что такой способ безболезненный, не оставляет рубцов, при нем нет риска кровотечения, а эффективность лечения очень высока. Подобная терапия может быть рекомендована как нерожавшим, так и рожавшим женщинам. После такой процедуры место бывшей эрозии заживает очень быстро. Что касается недостатков лазерной терапии, то к ним можно отнести лишь относительную доступность. Ведь такая процедура стоит довольно дорого, а оборудование для ее проведения имеется только в отдельно взятых современных клиниках.

эрозия гинекология

Химическая коагуляция

Как при помощи такого метода лечится эрозия шейки матки? Прижигание (отзывы об этом способе весьма различны) при помощи химических веществ используется лишь в том случае, если пораженная слизистая имеет небольшие размеры. Патологически измененные участки обрабатываются особыми средствами, которые уничтожают нездоровые клетки. Основным недостатком данного метода, как отмечают женщины, выступает необходимость проводить несколько процедур.

Радиоволновое лечение

Помимо всех перечисленных способов, сегодня имеется и такой метод излечения представленного заболевания, как радиоволновое воздействие. Принцип его осуществления очень схож с применением электрического тока. Но в отличие от него радиоволновая хирургия не оставляет никаких рубцов и поэтому подходит как для рожавших, так и для нерожавших пациенток.

Отзывы

Согласно отзывам женщин, хирургическое вмешательство является наиболее эффективным способом лечения эрозии. Большинство из них отдают предпочтение таким методам, как лазерное и радиоволновое воздействие. Однако ввиду дороговизны этих процедур далеко не каждая пациентка может позволить себе воспользоваться ими. В связи с этим представительницы слабого пола полностью доверяют своим врачам выбор более дешевой, но эффективной терапии.

Последствия операции

Как видите, в осовремененной медицине существует довольно много способов того, как избавиться от этого неприятного явления. Именно поэтому с каждым годом народное лечение эрозии шейки матки применяется все меньше. Несмотря на то что все перечисленные способы имеют свои недостатки, лечиться все-таки следует при помощи традиционных и проверенных методов. Ведь народная медицина способна усугубить течение болезни, а это может довольно легко привести к серьезнейшим осложнениям.

Бездействовать при таком заболевании не рекомендуется. Отсутствие должного лечения может стать причиной развития рака матки или другого неприятного и не менее серьезного недуга.

чем лечить эрозию шейки матки

Разумеется, последствия хирургического вмешательства довольно часто выражаются в образовании рубцов, а это вызывает значительные проблемы во время деторождения. Именно поэтому только после рекомендаций опытного врача должна подвергаться лечению эрозия шейки матки. Прижигание (отзывы свидетельствуют, что это наилучший способ решения проблемы) может осуществляться разными методами, и врач должен определить наилучший вариант терапии в каждом конкретном случае. Обращение к высококвалифицированному специалисту является гарантией полного излечения и сохранения репродуктивных функций женщин любого возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.