Река Муррей - крупнейший водный поток Австралии

Река Муррей вместе со своим наиболее крупным притоком (Дарлинг) формирует самую крупную речную систему Австралии. Ее бассейн составляет 1 миллион квадратных километров. Это 12% территории государства. Река по большей части сформировала границы между двумя штатами: Новый Южный Уэльс и Виктория. Муррей берет свое начало в Австралийских Альпах, течет на северо-запад и впадает в Индийский океан в озеро Александрина. Река довольно мелководна, особенно в настоящее время. Отдельные ее притоки полностью пересыхают, поскольку вода безгранично берется на орошение. Годовой сток – 14 км3, из которых 11 уходит на сельскохозяйственные нужды. Орошаются прилегающие территории, которые дают до 40% растительности всего государства. Длина реки Муррей – 2995 километров.

река муррей

Комплекс реки Муррей

Подавляющее большинство рек Австралии протекают вдоль побережий. Река Муррей на карте находится на востоке материка, проходит несколько вглубь и отправляется в океан. Она проходит через множество различных природных комплексов: горы, леса, горные леса, водоемы и болота. Муррей проходит через несколько озер (Александрина, Куронг и прочие), соленость которых довольно различается. По полноводности и протяженности река является австралийским аналогом американской Миссисипи. Летом река становится полноводной, зимой – мелеет. Кроме Дарлинга, имеет много достаточно крупных притоков: Гоулберн, Митта-Митта, Маррамбиджи, Лоддон, Овенс и Компаспе.

река муррей на карте

История реки

Изначально река Муррей звалась Юма. Она была открыта в первой четверти XIX века экспедицией колонистов Ховелла и Юма. В честь последнего и была названа. Через несколько лет другая экспедиция подробно исследовала реку. Тогда-то она и получила свое нынешнее название. Руководитель экспедиции Стерт решил оставить в веках имя министра австралийских колоний Джорджа Муррея. Реку стали немедленно эксплуатировать в качестве водной магистрали для перевозки грузов. Преимущественно это была шерсть, которую везли на южное побережье Австралии, откуда экспортировали в Великобританию. Река Муррей вошла в ирригационную систему в 1887 году с легкой руки Уильяма Чаффи. По берегам были возведены дамбы и шлюзы, которые стали питать фруктовые сады, виноградники и хлопковые поля. Так продолжается и по сей день.

где находится река муррей

Легенда реки

Легенды свойственны каждой местности, не чужды им и территории, где находится река Муррей. Когда-то бывший каторжанин Хопвуд решил основать город на водной артерии Австралии недалеко от Мельбурна. По берегам он построил несколько таверн, а на реке – паром. Расписание судна было тщательно продумано и предусматривало долгое ожидание. Конечно же, пассажиры проводили свое время в развлекательных заведениях, где тратились большие деньги. Их хватило на то, чтобы возвести город Ичучка. А когда Австралию захвалила «золотая лихорадка» во времена интенсивной торговли пшеницей, то населенный пункт разросся настолько, что и по сей день длина его набережной составляет более 800 метров. А построена она из массива эвкалипта.

Туризм

Река Муррей привлекает рыбаков со всего мира своей рыбалкой. Здесь много видов рыбы, которые являются хорошей добычей: треска, серебристый и золотистый окунь, австралийская корюшка, речная форель, пресноводные креветки, угорь и сом. На всем протяжении реки обосновались лодочные отправные базы. Катера и лодки используются для катания на лыжах по воде. Популярны речные круизы. Здесь можно взять напрокат паром, плавающий дом или баржу. На них комфортно отдыхать и наблюдать за красотами по берегам Муррея. Это эвкалиптовые леса, радужные лорикеты. Уникальный растительный мир Австралии не может оставить равнодушным ни одного туриста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.