Как сделать волосы волнистыми в домашних условиях

В мире безудержного развития и стремительной активизации популярности услуг бьюти-сервиса мастерство стилистов парикмахерского искусства занимает одно из ведущих мест. Разнообразные виды всевозможных причесок и укладок предлагают к выполнению специалисты в стенах своих рабочих мастерских. Но как быть девушкам, которые в силу определенных факторов не имеют возможности постоянно посещать мастеров в салонах красоты? Как им создать красоту у себя на голове в домашних условиях без помощи парикмахеров?

Преимущества прически из волнистых волос

Одной из наиболее популярных причесок сегодняшнего дня являются объемные локоны. Как сделать волосы волнистыми самостоятельно? Существует масса способов и возможностей качественно и эффектно накрутить пряди волос в домашних условиях без помощи специалистов. Однако почему большинство девушек склоняются именно к этому виду укладки? Какими достоинствами обладает данная прическа?

  • Привлекательность – первый и наиболее весомый фактор, влияющий на популярность данного типа укладки.
  • Удобство – с накрученными локонами можно ходить целый день, не переживая о том, что нужно поправлять укладку каждые полчаса из-за ветра, непогоды или просто прекратившегося действия фиксирующего средства, как это бывает с другого плана прическами.
  • Легкость и простота – накрутить пряди волос не составляет особого труда, поэтому быстро оформить на скорую руку легкие волны на голове в виде роскошной шевелюры не представляется сложным.
  • Универсальность – такого рода прическа уместна на торжестве или в повседневной носке, по поводу особого случая или ежедневного похода на работу: везде и всегда она смотрится просто и со вкусом.

Преимущества локонов на фоне других видов конструкций из волос на голове очевидны. Но как сделать прямые волосы волнистыми, с помощью каких средств и инструментов?

Волнистые пряди при сушке феном

Самый легкий и быстрый способ создать на волосах объемную легкую волну – это оформить ее при помощи фена и круглой расчески. Не всегда и не у всех это получается с первого раза, но к такому виду превращения гладких прядок в слегка завитые локоны можно привыкнуть и приловчиться. Так как же сделать волосы волнистыми при помощи обычного фена?

Во-первых, необходимо хорошо вымыть голову, промокнуть полотенцем и подсушить в легком, еле теплом режиме при помощи насадки в виде брашинга для создания прикорневого объема.

Во-вторых, для более удачного результата нужно нанести на волосы фиксирующее средство в виде пенки или мусса, это должно быть что-то легкое, не утяжеляющее волосы (не лак и не гель для волос).

В-третьих, расческа должна быть среднего диаметра с присутствием как пластиковых зубчиков с резиновыми наконечниками, так и щетины из ворса (он может быть как натуральным, из кабана или лошади, так и искусственным).

В-четвертых, процесс укладки должен происходить при высокой температуре воздуха, извергаемого под лопастями фена: движениями от лица пряди одна за другой прокручиваются среди зубчиков и щетины расчески и естественным образом трансформируются в легкие непринужденные волны.

Красивые локоны феном

Роскошные локоны, созданные плойкой

Более завитые прядки волос можно получить, используя плойку. Как сделать волосы волнистыми с ее помощью? Всем известно, что завивать прямые пряди – это непосредственное предназначение плойки. Они существуют разные: узкие и утолщенные в диаметре, цилиндрические и конусообразные, гладкие и спиралевидные. Но все они предусмотрены с целью моделирования симпатичных и аккуратных локонов разного размера, плотности и объема.

Суть процесса накручивания волос на плойку заключается в попеременной проработке каждой прядки волос – толстой или тонкой – с последующей их фиксацией укладочным средством. Если укладку после накручивания плойкой не зафиксировать лаком для волос или не обработать ее предварительно муссом, созданная при помощи плойки конструкция из утонченных завитков достаточно быстро опустится и потеряет свой первоначальный вид. Но нужно отметить, что, в отличие от моделирования локонов феном, прическа, созданная при помощи плойки, отличается более выразительным и эстетически более изящным результатом.

Как накрутить волосы на плойку

Бигуди

Как сделать волосы волнистыми без плойки? Отличной альтернативой ей на сегодняшний день служат бигуди. Как и электрическая плойка, действующая на основе нагревания тела прибора, бигуди имеют различные виды в своем ассортиментном ряду. Они могут быть крупными или мелкими, железными или пластиковыми, крепящимися на резинки или на липучки, спиралевидными или прямыми. Методики накручивания при этом тоже могут быть совершенно разными. Как накрутить волосы на бигуди? Все зависит от их размера, крепления, длины волос.

Чтобы накрутить короткие волосы на бигуди, нужно отдать предпочтение тоненьким деревянным бигуди с креплением в виде резинки – только на узкий их диаметр сможет быть намотана прядь короткой длины.

Для того чтобы понять, как правильно накручивать бигуди на средние волосы, достаточно воспользоваться самокрепящимся вариантом в виде произведенных из липучего материала заготовок – волосы сами как бы прилипают к такой поверхности, тем самым обеспечивая отличное сцепление и трансформируясь в обвивающиеся вокруг бигуди завитки.

Чтобы накрутить длинные волосы, необходимо использовать пластиковые бигуди с широким диаметром и креплением в виде зажимов – это позволит накрутить достаточно крупные пряди и превратить их в объемные волны.

Как накрутить волосы при помощи бигуди

Волнистые волосы при помощи стайлера

Вариант накручивания волос без помощи электроприбора в виде плойки в эксплуатации понятен. Но как сделать волнистыми волосы без бигуди?

На самом деле на сегодняшний день существует масса вариаций, которые не предусматривают в накручивании волос использование плоек или пресловутых бигуди. Одним из часто используемых нынче девушками на практике способов является применение стайлера. Как же следует с ним обращаться в данном случае? Как сделать волосы волнистыми утюжком?

Нужно заметить, что хоть данное электрическое устройство для укладки волос и не работает в накручивании завитков так целенаправленно, как плойка, но волнистую красивую шевелюру он обеспечить вполне способен. Какие нюансы при этом стоит учитывать:

  • работа с волосами осуществляется по аналогии с накручиванием волос плойкой;
  • локоны крутятся исключительно от лица к периферии;
  • утюжок постоянно прокручивается в руке вокруг своей оси во избежание заломов;
  • распускаются пряди только в вертикальном положении.
    Как накрутить волосы утюжком

Волнистые пряди после плетения косичек

Большое количество приспособлений, которые придуманы сегодня для завивки волос и моделирования волн из роскошной девичьей шевелюры, предоставляют возможность современным модницам накрутить волосы на свой вкус и цвет. Но существует вариант, который не требует вспомогательных приборов или подручных средств для того, чтобы создать красивые локоны. Этот вариант – косички.

Как сделать волнистыми волосы с помощью косичек? Очень просто. Этот метод используют на практике даже девчонки юного возраста, поскольку такой способ очень прост. Для создания градуированных волн на волосах посредством косичек достаточно лишь заплести их в равных размерах по всей голове, крупные или мелкие – это уже на усмотрение прелестницы, а потом через некоторое время аккуратно расплести и уложить прядку к прядке. Результат – очень милая и симпатичная укладка.

Как накрутить волосы при помощи косичек

Локоны из пучков волос

Еще одним методом, позволяющим без особых усилий и труда создать на голове укладку из очаровательных кудрей, является закручивание мелких пучков из волос. Как это работает? Свежевымытую голову нужно промокнуть полотенцем, слегка подсушить волосы, расчесать и разделить на сегменты. Равно как и в ситуации с косичками, нужно проработать каждую прядку, только на этот раз не моделируя косичку, а формируя пучок скатыванием локона начиная с кончика и заканчивая катышкой у корня. Получившуюся катышку необходимо закрепить невидимкой, обработать фиксирующим средством и оставить так на несколько часов. После распутывания пучков волосы нужно расчесать пальцами и придать прическе форму.

Локоны из-под греческого ободка

Прекрасным примером того, как сделать волосы волнистыми, является оформление локонов при помощи ободка для греческой прически. Сухие чистые волосы нужно хорошо расчесать и оставить в распущенном виде. Надев на голову ободок, прядь за прядью от лица обвить локонами ободок, продевая через него волосы, по несколько раз каждую прядку, насколько это позволяет длина. Сбрызнув полученную конструкцию лаком, оставить ее на ночь, а утром высвободить обвитые вокруг жгута локоны и придать им форму руками – эффект потрясающий.

Накрутить волосы на ободок

Локоны из жгутиков

Накрутить волосы и получить шелковистые волны можно при помощи формирования жгутов из прядок волос. Закручивая каждый сегмент в вертикальную спиральку из волос и закрепляя ее невидимкой у корней, необходимо также оставить волосы на некоторое время в таком виде для того, чтобы они успели зафиксироваться в приобретенном положении. Данный метод не предполагает получение роскошных кудряшек, но утонченную волну он все же позволяет воссоздать. Распустив жгуты, нужно нанести на ладони немного укладочного мусса и равномерно распределить по волосам для закрепления полученного результата.

Пряди, накрученные на трубочки

Ну и наконец, самый взбалмошный и необычный, казалось бы, метод моделирования на волосах красивых волн представляет накручивание их на трубочки.

Накрутить волосы на трубочки

Для этого берутся самые обыкновенные пластиковые приспособления для питья напитков (коктейлей и прочего питья), которые впоследствии обвиваются тоненькими прядками девичьих волос и скручиваются вверх от кончиков к корням в узелок для закрепления в прикорневой зоне. Вид при этом, пожалуй, достаточно забавный, но при распускании зафиксированных конструкций из трубочек и шевелюры получается очень миловидная и женственная прическа из красивых, струящихся по плечам волн волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.