Араукария комнатная - уход за домашней хвоей

Родиной комнатной араукарии является Австралия и ее острова, в частности, Норфолк. Это хвойное вечнозеленое растение, у которого по ярусам расположены ветки с четырехгранными мягкими хвоинками, было открыто англичанином Джозефом Бэнксом.

Араукария комнатная является медленнорастущим растением, теряющим свою декоративность при максимальном росте. Ветки располагаются горизонтально и покрыты сантиметровыми иголками, которые приобретают ярко-зеленый оттенок весной, а в остальной период имеют темно-зеленый цвет.

В природных условиях хвоя вырастает до 60 метровой высоты, а в домашних условиях достигает не более 2 –х метров. В отличие от природного, у комнатного вида отсутствуют шишки. 

Многим полюбилась араукария комнатная. Уход за деревом следует начинать сразу же, как только растение появилось в доме. Для своего роста араукария комнатная требует много света, в худшем случае, в прохладном, немного затененном помещении должно быть много простора и хорошая циркуляция воздуха. Для этого хвойного дерева не подойдут современные дома с центральным отоплением. Для правильного и свободного роста растению требуется много места. Араукария очень любит свежий воздух, но, вынося ее в сад или на террасу, от попадания солнечных лучей ее нужно беречь.

Если в доме появилась араукария комнатная, уход за растением потребует много сил. Для ее комфортного существования в течение года необходимо прохладное место с температурой не выше 12 градусов, если выше +15, то начинают желтеть иголки. В качестве субстрата подойдет обычная почвенная смесь для домашних растений, в которую можно добавить торфяной крошки с кислой реакцией (такую массу продают для рододендронов). Растение не переносит сухого микроклимата. В теплой комнате хвою следует опрыскивать 3 раза в день, в прохладных помещениях не чаще одного раза за два дня. Почву в горшке стоит обложить сфагновым мхом и регулярно его увлажнять.

Араукария комнатная: уход и полив

Растению требуется много влаги, летом нельзя допускать пересыхания земли. Необходимо следить, чтобы почва была всегда увлажненной, но стоит избегать переувлажнения. Лишняя влага вокруг корней вызовет массовое пожелтение и опадение иголок. Необходимо проверять рукой верхний слой почвы, которая между орошениями должна немного подсыхать. В зимнюю пору поливать нужно по минимуму, при этом не допуская пересыхания земли. Не стоит использовать жесткую воду, лучше всего брать кипяченую, дождевую или хорошо отстоянную жидкость.

Раз в два года необходимо выполнять пересадку, чтобы лучше развивалась араукария комнатная. Уход за растением предусматривает и пересадку взрослого дерева более метра высотой, которую следует производить раз в 3 года. Экземпляры старше 5 лет нужно омолаживать. Для этого, предварительно сделав неглубокий надрез по всей окружности ствола, на него надевают пакет с листовой легкой почвой. Когда произойдет укоренение, верхушку аккуратно отрезают. Производя посадку хвои, нельзя заглублять корневую шейку.

Размножение производится семенами, именно так в природе распространяется араукария. Уход за посадками из семян - очень длительный, деликатный и трудоемкий процесс. Поэтому лучше покупать уже укорененное растение.

При хорошем содержании растение будет радовать в течение десятка лет. Чтобы обеспечить долгую жизнь хвои, растение нужно содержать при температуре не выше 15 градусов. При появлении пожелтевших сухих иголок дерево следует перенести в помещение с более прохладным воздухом, хорошо полить и чаще опрыскивать. Следует также изготовить опору для ствола. Подкармливать необходимо специальными удобрениями для азалий, использование органики недопустимо. Подкормки начинают проводить в апреле и заканчивают в августе.

Араукария может быть поражена тлей и мучнистым червецом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.