Бабочки мира. Названия бабочек и их описание

Бабочки – это удивительные создания, утонченные, хрупкие и нежные. Всех удивляет разнообразие узоров и расцветок этих существ. Их сравнивают с необычными порхающими цветами. Но еще больше людей удивлены тем, как гусеница может преобразоваться в столь очаровательное существо.

Систематика

Бабочки – это один из 34 отрядов класса насекомых, относятся к типу членистоногие и царству животные. Их численность превышает 350 000 видов, среди которых есть как дневные, так и ночные представители.

названия бабочек

Отряд чешуекрылых, в который входят эти удивительные создания, делится на множество подотрядов. За основу классификации берется форма крыльев этих насекомых. Для удобства во всем мире принято писать названия бабочек на латинском языке.

Общая характеристика

За время своего развития эти беспозвоночные проходят четыре этапа:

  • Стадия яйца. В этот период взрослое насекомое откладывает яйца круглой или овальной формы, которые расположены по одному или группами, в зависимости от вида.
  • Стадия личинки наступает после появления из яиц гусеницы. Поскольку основной задачей насекомого на этом этапе стало накопление питательных веществ, все представители имеют хорошо развитую челюсть и отменный аппетит. Пищей для них могут быть как растительные, так и животные организмы. За этот период размер организма насекомого увеличивается порой даже в тысячи раз. Личинка проходит несколько линек.
  • Стадия куколки наступает после того, как личинка достигла необходимого веса. Ее тело покрывается толстой оболочкой, она перестает питаться и двигаться. После этого происходит метаморфоз, процесс перестройки организма. В результате из большой прожорливой гусеницы образуется необычайной красоты взрослая бабочка.
  • Стадия взрослого насекомого - имаго. Начинается с момента прорывания оболочки. Именно по внешнему виду на этой стадии и составлялись названия бабочек. Например, бабочка-стеклянница получила свое имя из-за прозрачных крыльев. Основная функция организма на этом этапе – расселение и размножение. Большинство представителей имеют сосущий ротовой аппарат (хоботок) и способны активно двигаться. У них две пары крыльев, которые покрыты видоизмененными щетинками – чешуйками.

Самые редкие представители

Бабочки мира и их названия поражают воображение, каждое насекомое по-своему прекрасно. К сожалению, в последнее время численность многих видов уменьшается, и они требуют охраны. Перечень вымирающих можно найти в Красной книге мира. В ней обозначено название бабочек по алфавиту, описание ареала обитания каждого вида и их приблизительное количество.

Вследствие ухудшения экологической ситуации на планете такие виды стали редкими:

  • Апполон обыкновенный (Parnassius apollo). К вымиранию этого представителя привела его плохая способность к полету, из-за чего он стал легкой добычей для хищников. Вид очень чувствителен к изменениям условий среды и питается только при солнечном свете.

бабочки мира и их названия

  • Мнемозины (Parnassius mnemosyne). Их черная окраска стала причиной появления второго названия бабочек – Черный аполлон. Причина снижения численности – плохая способность к полету, отлов, уменьшение кормовой базы и ареала обитания.
  • Брамея европейская (Brahmaea europaea). На сегодняшний день находится под охраной, причина вымирания – маленькая, ограниченная территория обитания.

Бабочки-рекордсмены

Не меньшего внимание заслуживают и бабочки-великаны:

  • Тизания агриппина – самый большой представитель отряда чешуекрылых. Ведет ночной способ жизни и питается листьями кассии. Обитает в Мексике и Южной Америке. Обе пары крыльев волнистые по краям, их окраска варьируется от белой до темно-коричневой.

названия бабочек и их описания

  • Косциносцере геркулес – самая большая бабочка мира, которая ведет ночную жизнь. Размер самки насекомых мажет достигать 28 см. Встречаются эти представители в Австралии и Новой Гвинее. Большие габариты имеет не только имаго, но и гусеница. Ее длина составляет 16-18 см.

Но даже те насекомые, которые не вырастают до больших размеров, поражают своей красотой. Следует рассмотреть названия бабочек с самым миниатюрным размером:

  • Ацетозия обитает в Великобритании. Размах ее крыльев и длина тела всего 2 мм. И даже при таких габаритах она привлекает внимание яркой окраской в голубых оттенках. За свою короткую жизнь, которая составляет около 10 дней, эта бабочка успевает дать два поколения потомства. Все представители питаются нектаром или пыльцой цветов.

название бабочек по алфавиту

  • Редикулеза встречается на Канарских островах.
  • Огневки. Размах их крыльев - от 1 до 5 см. А форма крыльев и расцветка самая разнообразная.

Значение бабочек

Как и все животные на планете, бабочки имеют как позитивное, так и негативное значение. Большинство видов приносит пользу, опыляя растения. Тех представителей, которые питаются сорняками, используют как биологический способ борьбы с ними. Одновременно насекомые могут приносить вред сельскому хозяйству, поедая культурные растения на полях.

названия бабочек

Многие ценители красоты этих насекомых создают коллекции, каждая из них имеет таблички, на которых есть название бабочек и их описание. Эти собрания используют не только как сувениры, но и в научных целях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
красота
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.