Испания, Майорка: достопримечательности

Остров Майорка, достопримечательности которого будут описаны в этой статье, представляет собой райский уголок, покрытый изумрудным лесом. На фоне Средиземного моря, в обрамлении изящных кипарисов и пушистых сосен, цветущих миндальных деревьев и элегантных пальм, этот остров кажется хрупким миражом - настолько он восхитителен и прекрасен. Разумеется, этот край богат разнообразными достопримечательностями, привлекающими туристов со всего света.

Аквариум

Достопримечательности Пальма-де-Майорка (Испания) впечатляют своей красотой и зрелищностью. Здесь располагается один из самых знаменитых и роскошных океанариумов мира. На просторной территории в 41000 м3 находятся 55 тематических аквариумов, в которых живут обитатели подводных глубин (примерно 700 видов), привезенных из разных уголков планеты. Здесь можно увидеть представителей флоры и фауны Тихого, Атлантического, Индийского океанов, а также Средиземного моря. Настоящие шедевры аквариумного дизайна выставлены на обозрение любопытных посетителей. Чтобы сказочное путешествие по морскому дну стало для вас не только зрелищным, но и познавательным, стоит присоединиться к экскурсии. Сначала вас познакомят с представителями богатой фауны Средиземного моря. Следующим этапом экскурсии станет путешествие в яркий мир тропических морей. Palma Aquarium знаменит самым глубоким аквариумом с акулами в Европе, а также впечатляющей коллекцией живых кораллов. Океанариум работает с апреля по октябрь, его посещение обойдется взрослым в 24 евро, детям в возрасте от 4 до 12 лет – в 14 евро. До трех лет вход в аквариум бесплатный.

майорка достопримечательности

Замок Бельвер

Несколько шедевров готической архитектуры можно увидеть на острове Майорка. Достопримечательности такого плана всегда захватывающе интересны. Замок Бельвер возведен на некотором расстоянии от Пальма-де-Майорки. Сначала (в 14 веке) он был шикарной резиденцией монарших особ, затем (в 18 веке) сделался тюрьмой для политических заключенных. С 1976 года в замке открылся музей Пальмы, где представлена экспозиция, повествующая об истории города - от самых первых поселенцев до времен Средневековья. Необычна форма архитектурного сооружения – это единственный круглый замок в Европе. Его четыре башни сориентированы по сторонам света, главная и самая высокая (25 м) смотрит на север. Сейчас на территории строения проводятся развлекательные мероприятия: концерты, даже свадьбы в средневековом стиле. Настоящей жемчужиной архитектуры замка является просторное патио на самом верхнем этаже, с которого открывается панорамный вид на город и бухту Пальмы. Это захватывающее зрелище отмечают все посетители крепости Бельвер на острове Майорка. Достопримечательности, отзывы о которых публикуются в этой статье, на этом не заканчиваются.

испания майорка достопримечательности

Пещера Дракона

Остров Майорка, достопримечательности которого включают в себя уникальные объекты, созданные самой природой, приглашает посетить пещеру Дракона. В чарующем подземном царстве гротов, сталактитов и чистейших озер вы потеряете счет времени. На протяжении двух километров вас ждут чудесные открытия, овеянные древними народными легендами. Предание гласит, что рыцари-тамплиеры и средиземноморские флибустьеры прятали в пещере свои сокровища. Поиски несметных богатств предпринимаются с 14 века, однако их результатом стала пока только подробная карта подземелья.

В пещере Дракона находится пять различных по величине озер, среди которых выделяются Нерго, Делисиас и Мартель. Последнее иногда используется в качестве… концертной площадки. Музыканты играют, проплывая на лодках по подсвеченному озеру. Акустика пещерных сводов делает подобные представления незабываемыми. А светотехническими эффектами озеро Мартель украсил архитектор Карлос Буигас. Непревзойденный мастер построил в подземном царстве удивительный фонтан, подсвеченный сотней лампочек, имитирующих рассвет. Около часа понадобится вам, чтобы обойти величественные залы пещеры Дракона, но вы не пожалеете о потраченном времени.

майорка достопримечательности отзывы

Город Вальдемоса

Этот сказочный городок очарует вас своей сонной безмятежностью и провинциальной стариной. Архитектурные достопримечательности острова Майорка впечатляют своей элегантностью и простотой.

Вальдемоса может похвастаться Картезианским монастырем, в котором ютились знаменитые Жорж Санд и Фредерик Шопен. Считается, что эта влюбленная пара стала первооткрывателем Майорки как туристического курорта. Великий музыкант страдал чахоткой, и его выхаживал своими настойками единственный монах монастыря, ставшего на тот момент постоялым двором. Позже Шопен напишет элегическую прелюдию «Капли дождя», напоминающую о грустном времени его вынужденного заточения на Майорке. Сейчас в кельях монастыря представлена экспозиция, посвященная писательнице и композитору, а в местной часовне регулярно дают концерты Шопена.

Узкие улочки мавританского города Вальдемоса выложены аккуратной брусчаткой, на каждом жилище висит портрет местной святой покровительницы – Каталины. Вальдемосские кошки с достоинством разгуливают по улицам города в ошейниках, украшенных местным жемчугом – средневековая традиция или трогательный маркетинговый ход? Попробуйте задать этот вопрос жителям Вальдемосы.

достопримечательности острова майорка

Мыс Форментор

Остров Майорка (Испания), достопримечательности которого известны всему миру, славится неповторимыми видами на безбрежные просторы Средиземноморья. Особенно хороши ландшафтные пейзажи мыса Форментор: скалы, покрытые густым вечнозеленым лесом, живописный обрывистый берег, омываемый изумительным синим морем, и белая полоска песчаного пляжа, уходящего в прозрачные волны… Ферментор находится в северной части Майорки. На нем расположены некоторые исторические достопримечательности. В 19 веке здесь был возведен маяк. Учитывая труднодоступность места, постройка была поистине революционной. Майк действует и сейчас, правда, для этого его пришлось модернизировать. Достойна внимания средневековая сторожевая башня 16 века, построенная на вершине мыса. Для того чтобы туристы без помех могли любоваться головокружительными видами, открывающимися с Форментора, на высоте трехсот метров возвели смотровую площадку «Мирадор».

Палацио-де-ла-Альмудайна

Древнейший королевский дворец, которым может похвастаться Испания. Майорка, достопримечательности которой можно описывать бесконечно, располагает несколькими старинными крепостями, Палацио-де-ла–Альмудайна – одна из них. Здесь правили мавританские визири и арабские повелители. Сейчас дворец является королевской резиденцией на Майорке. В нем также размещены военная комендатура и Национальный музей.

Мощным средневековым фасадом с четырьмя дозорными башнями встретит вас Альмудайна. Вершину одной из ее башен венчает изображение покровителя города – архангела Гавриила. Другая получила название «Башня голов», что полностью оправдывает ее прошлое назначение – здесь выставлялись отрубленные головы казненных людей.

Тронный зал является блистательной жемчужиной грандиозного дворцового комплекса. В нем хранится немало артефактов. В королевском дворике располагается часовня Святой Анны, построенная в 14 веке. Променад по Королевскому саду и посещение арабских бань покажутся вам не менее занимательными.

достопримечательности майорки самостоятельно

Монастырь Люк

Этот монастырь возведен в одном из самых таинственных и священных мест острова Майорка. Достопримечательности этого райского уголка часто имеют длинную и захватывающую историю. По местным поверьям, монастырь Люк стоит на месте древнего капища, где проводились языческие ритуалы поклонения духам леса. Археологи провели раскопки на месте святилища и обнаружили предметы железного и бронзового веков. Согласно легенде, в 13 веке простой пастух нашел на месте возведения монастыря образ Святой Марии и отнес его в более подходящее место – местный храм. Однако поутру образ опять оказался в лесу, на том же месте. Именно там и была возведена часовня.

В конце 17 века монастырь был подвергнут реконструкции и стилизован в духе эпохи Возрождения. Еще позже над фасадом здания поработал выдающийся архитектор Гауди. Внутри монастыря хранится древняя реликвия – статуэтка Святой Девы Люк из темного камня. Внутри здания функционирует археологический музей, а вокруг монастыря разбит восхитительный сад.

Сады Альфабия

Великолепные сады Альфабия – еще одно прелестное место, которым по праву может гордиться Испания. Майорка, достопримечательности которой достойны пристального внимания, славится своей роскошной растительностью. Сады Альфабия – уникальный образец садово-паркового дизайна. Они окружают усадьбу с таким же именем. Расположенные на западном побережье Майорки, у подножья скалистых гор Трамунтана, сады манят своими тенистыми аллеями, обсаженными лимонными, апельсиновыми и другими фруктовыми деревьями и кустарниками. Пышные заросли финиковых пальм и душистых пиний дарят желанную прохладу утомленному полуденным зноем путешественнику. Каналы со свежей прозрачной водой, сооруженные в пышном арабо-мавританском стиле, радуют глаз живописными прудами и фонтанами.

Сады Альфабия делятся на нижние и верхние. Последние являются более обширными и полностью отданы в прохладную власть восхитительных фонтанов и извилистых водяных струй. В нижних садах можно найти пруд, заросший водяными лилиями, и заросли диковинных пальм.

достопримечательности пальма де майорка испания

Усадьба Ла-Гранха

Одна из самых старинных усадеб на острове Майорка. Достопримечательности архитектурного характера отличаются элегантной сдержанностью в оформлении. Эта местная традиция связана с тем, что когда-то остров был подвержен нашествию коварных флибустьеров. Привлекать внимание пиратов излишней роскошью было неразумно.

Усадьба Ла-Гранха возведена именно в таком - простом и благородном - стиле. Она была построена во времена Римской империи по воле знатного вельможи. В 13 веке зданию придали более современный вид, а два столетия спустя реконструировали до нынешних размеров. Теперь туристы могут полюбоваться многочисленными комнатами усадьбы, наполненными занимательными артефактами, а также пройтись по местному саду с пышной растительностью и прозрачными фонтанами.

Поезд

Если вы решились осмотреть достопримечательности Майорки самостоятельно, вам просто необходимо отправится в путешествие на историческом поезде, который курсирует между Пальмой-де-Майоркой и Сольером. Оригинальный интерьер вагонов начала 20 века бережно сохраняется вот уже более ста лет. Железнодорожное полотно проложено в рекордно короткие сроки в тот же период, оно тянется по горному серпантину и многочисленным тоннелям Трамунтана. Через огромные окна вагонов можно полюбоваться фруктовой рощей, лесами, головокружительными ландшафтами. Ежедневно в обе конечные точки маршрута следуют шесть поездов. Они делают несколько остановок по пути, наиболее популярная из которых – Буньола. В Сольере вы можете продолжить путешествие на старинный манер – проехаться на электрифицированном трамвайчике до местного порта.

остров майорка испания достопримечательности

Залив Байа де Алькудия

Самым популярным местом семейного отдыха является залив на северном берегу острова – Байа де Алькудия. Майорка, достопримечательности которой включают в себя великолепные песчаные пляжи в обрамлении ароматных средиземноморских сосен, предлагает целый ряд комфортабельных курортов в этой части острова. Прелесть местных чистых и спокойных вод залива оценят по достоинству родители, путешествующие с детьми. Вдоль огромного песчаного пляжа находится несколько курортных зон: Port D’Alcudia, Platja de Muro, Platja D’Alcudia и другие.

В окрестностях залива расположен старинный город Алькудия, старая часть которого радует глаз своими невысокими домами из камня, построенными в средневековом стиле, массивными крепостными стенами, узкими извилистыми улочками...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.