Набель. Отель Riadh Club 3

Отель Riadh Club 3* (Hammamet) – это гостиница, которая находится в прекрасной африканской стране – Тунисе. Расположена она в городе Набель, всего в километре от его центра, в десяти километрах севернее от Хаммамета и в 70 километрах от столицы этого государства. Отель Riadh Club 3* (Тунис) разместился на берегу красивейшего песчаного пляжа. Его окружает национальный парк, площадь которого составляет двенадцать гектаров. Riadh Club 3* располагает почти сотней удобных номеров, каждый из которых оснащен кондиционером, спутниковым телевидением, телефоном, имеет террасу или балкон.

riadh club 3

Тунис

Тунис – это Африка по-французски. Здесь белопесчаные пляжи, целительная талассотерапия, развалины Карфагена. Туристам будут предложены лучшие отели от Сахары и до Хаммамета, здесь вас всегда будут сопровождать хорошая погода и отличное настроение. Конечно, нельзя сказать, что эта страна буквально срывает звезды с туристического небосклона, однако свою ежегодную долю туристов она все-таки получает стабильно. Тунис вполне мог бы стать рядовым и неприметным в общей массе курортным направлением с весьма неплохим морским побережьем без особых подводных красот, так сказать, средним классом с не очень современными отелями. Однако существует одно но, которое выделяет его из общей массы – это талассотерапия.

riadh club 3 hammamet

Проблемы туристического Туниса

Руководство страны удачно позаимствовало эту технологию у своих бывших колонизаторов, однако так до сих пор не удосужились вывести на мировой уровень свой отельный фонд. Так оно и тянется: талассо в Тунисе на высоком уровне, по очень привлекательным ценам, а гостиницы, увы, в большинстве своем старые, с небольшими территориями и немногочисленные. Тот факт, что здесь предлагают отдыхающим те же услуги, что и в Европе, но по гораздо более низким ценам, манит сюда множество поклонниц обмазываний и обертываний. Вот если бы Тунис смог бы улучшить свою отельную инфраструктуру, тогда бы дела с туризмом здесь обстояли еще лучше.

Набель

Этот прекрасный морской курорт раньше назывался Неаполисом. Здесь песчаные пляжи сменяются живописными гротами, в которых водится огромное количество ракообразных, а на вершине мыса Бон можно увидеть небольшую рыбацкую деревушку Эль-Хаварию, которая совершенно не изменилась со времен расцвета Карфагена. Современный Набель - это центр гончарного производства государства Тунис. Что и символизирует весьма большой глиняный кувшин, который установлен перед железнодорожным вокзалом. Многочисленные сувенирные лавки завалены керамическими вазами, блюдами, кувшинами, горшками, какими-то непонятными сосудами. Правда, все эти изделия изготавливаются из привозного сырья - каолинской глины из Крумирии. Набельские мастера покрывают изделия красивой голубой глазурью.

тунис riadh club 3

Два курорта

Хаммамет и Набель являются древнейшими курортами Туниса. Возведение отельной инфраструктуры в этой стране началось в конце пятидесятых прошлого века. Самая первая гостиница Набеля была построена в 56-м году, называлась она "Неаполис" (современное название - "Аквариус"). Сегодня два курорта - Набель и Хаммамет - соединились благодаря гостиничным комплексам. Этот регион располагает самым большим в стране отельным фондом. Отсюда Тунис получает треть всех доходов туристического бизнеса. Здесь же расположен и рассматриваемый нами отель Riadh Club 3*. Рассмотрим, чем интересна данная гостиница.

Riadh Club 3* (Hammamet)

Этот отель относится к разряду трехзвездочных. Riadh Club 3* (отзывы российских туристов, побывавших в нем, подтверждают это) заслуживает их на все сто процентов. Расположен он непосредственно на берегу моря, так что желающим принимать морские ванны не придется долго добираться до пляжа. Рядом с гостиничным комплексом совершенно нет привычных торговых лавочек, кафе, магазинов, фруктовых палаток и так далее. Если вы скучаете по этим элементам цивилизации, то можете добраться на такси до центра города (поездка займет всего пять минут) или пройтись пешком – 15-20 минут, однако по жаре такая прогулка будет несколько утомительной.

riadh club 3 hammamet отзывы

Согласно рекламе, в отеле Riadh Club 3* (Набель) действует полюбившаяся российским туристам система «все включено», то есть завтрак, полдник, обед и ужин, сладости, национальные закуски, кофе/чай, барбекю, выпечка, фрукты у бассейна – все это входит в стоимость проживания, и дополнительная плата за это не взимается. Кроме того, сюда входят ужины в ресторанах A la carte (правда, по предварительной записи), безалкогольные и алкогольные закуски импортного и местного производства, ночные закуски. А вот напитки премиум-класса - вина, коньяки, виски, - все это за дополнительную плату.

Антураж

У многих туристов, рассматривающих рекламные буклеты, порой возникает недоумение: почему у отеля Riadh Club 3* всего три звезды? Согласно фотографиям, здесь если не пять, то четыре верные. Однако после приезда сюда все сразу встает на свои места. Все дело в умении преподнести себя с лучшей стороны и умолчать о недостатках. Номера в отеле Riadh Club 3* весьма скромные. По словам менеджера гостиницы, ремонт здесь проводится ежегодно, но не капитальный, а косметический. Отель состоит из двух частей: старой, построенной еще в прошлом веке; и новой, возведенной несколько лет назад. Большая часть номеров имеет вид на море, так что можно провожать закаты, сидя на широкой террасе или балконе с бокалом вина. Мебель в номерах скромная, далеко не новая: кровать, зеркало, прикроватные тумбочки, стол, встроенный шкаф и комод-сундук. Зато все сделано со вкусом, в апартаментах чисто и аккуратно.

Обслуживание

Уборку в Riadh Club 3* и смену полотенец проводят ежедневно. На прикроватных тумбочках всегда стоят свежие букеты цветов. Завтраки, обеды и ужины – шведский стол. Если сравнивать с пятизвездочными отелями Турции, то все довольно скромно, а если с трехзвездочными гостиницами Индии, то Тунис (Riadh Club 3*) выгодно отличается от страны йогов.

riadh club 3 набель

На завтрак подают яичницу, блины, булочки, круассаны, салаты, хлопья, джемы, чай, кофе, соки, воду, какао. Фруктов по утрам нет. А вот обеды и ужины, как для трехзвездочного отеля, просто превосходные. Всегда есть креветки, рыба и мясо (курица, говядина). Можно выбрать морепродукты, которые обжаривают с овощами прямо у вас на глазах. На гарнир всегда есть спагетти, рис, овощи (свежие, пареные и жареные), картофель. Множество различных фруктов, в том числе дыни и арбузы. А вот напитки на ужин почему-то подаются за отдельную плату, даже за простую воду и фанту/колу, не говоря уже о вине, взимают деньги. Правда, цены гораздо ниже магазинных.

Анимация

Вот здесь ребята отжигают! Выступления получаются искренние, интересные, никогда не повторяются. Анимация начинается в десять часов утра с утренней гимнастики, а заканчивается вечерней дискотекой. Отдыхающим предлагаются бесплатные теннисные корты со всеми аксессуарами. При необходимости с вами будет заниматься тренер, он даст вам несколько уроков для начинающих. Кроме того, здесь есть столы для пинг-понга, поля для стрельбы из лука. Работают секции восточного танца, аэробики, арабского языка, водного поло и прочие. Для желающих провести время на море предлагается ряд бесплатных видов спорта. А вот везде, где присутствует моторизованная техника (катера, водные мотоциклы и прочее), плата взимается. С одиннадцати часов утра начальник анимационной команды катает всех желающих на парусной лодке вдоль побережья. Это особенно нравится детям, хотя и многие взрослые тоже не отказывают себе в таком удовольствии.

отель riadh club 3 тунис

Для ребятишек есть батут, качели, горки и прочее. Вечерняя анимационная программа рассчитана больше на европейскую публику и местных арабов. На русский язык тоже стараются переводить, но здесь пока еще не все налажено, объясняется это тем, что данный отель открыт для российских туристов совсем недавно, наверное, еще не успели все подготовить. В программу входят сценки в исполнении анимационной команды, кабаре, пародии, конкурсы, файер-шоу, танцы и прочее. Вечером проходит игра «Бинго», правда, у наших туристов она большим спросом не пользуется. Для всех желающих здесь работают кальянные, где можно покурить или просто выпить чашку мятного чая.

Riadh Club 3* (Тунис): отзывы

Этот отель является государственным санаторием, по этой причине здесь много отдыхающих тунисцев, в том числе и местных спортсменов (это футболисты, баскетболисты и другие). Складывается впечатление, что попал в пионерский лагерь, а не в гостиницу Riadh Club 3* (Hammamet). Отзывы русских туристов сводятся к тому, что в отеле персонал плохо общается на русском языке, основным является французский и английский. Но, как уже говорилось выше, отель совсем недавно открылся для наших соотечественников, поэтому языковой барьер скоро перестанет быть таковым. И наши туристы этому способствуют. Так, местные аниматоры уже свободно используют ряд русских слов и выражений, в том числе и жаргонных. Кроме того, в анимационные программы постоянно приглашаются русские девушки из числа отдыхающих, которые и выступают в качестве переводчиков.

Достоинства и недостатки

В качестве положительной стороны этого заведения стоит отметить сильную анимационную команду, бесплатный Wi-Fi, чистый многоуровневый бассейн, оборудованный бесплатными лежаками (он очень удобен для людей с ограниченными возможностями) и сытные ужины. Из недостатков: в номере нет мини-бара, пляжных полотенец, пляжные лежаки платные.

отель riadh club 3

Отдых за пределами отеля

Из Набеля проводятся регулярные двухдневные экскурсии в пустыню Сахара. Стоимость такой путевки составляет 150 долларов с человека. В поездке вы посетите Римский Колизей, который находится в городе Эль Джем. Кроме того, побываете в древнем загадочном городе Матмату, в котором проживает берберское племя пещерных людей, или, как их еще называют, троглодитов. Между прочим, они и сегодня предпочитают жить в пещерах. Также поездка предусматривает посещение места, где снимались некоторые эпизоды «Звездных войн» Джорджа Лукаса, декорации к этому фильму здесь находятся и сегодня. Вы побываете в «Воротах пустыни» - это город Дуз. Здесь можно покататься на верблюдах, провожая закат, испытать тунисский вариант «американских горок» (на джипах по барханам Сахары). Вы посетите город Шебек, где происходили съемки фильмов «Офицеры-2» и «Кандагар». Недостатком этой экскурсии является невыносимая жара, охватывающая весь Тунис. Riadh Club 3* с его кондиционерами покажется вам потом раем.

Едем в Набель

Чтобы не сидеть постоянно в отеле, можно совершать вылазки в центр города. Здесь есть множество магазинов, супермаркетов, сувенирных лавочек, кафе, пиццерий и прочих прелестей цивилизации. Многие туристы из России в Набеле закупают в больших количествах оливковое масло, цена которого по сравнению с нашими магазинами просто смешная. Есть здесь, в старом городе, большой базар, где можно купить все, что обычно приобретают туристы: сувениры, глиняные и кожаные изделия, специи и так далее. Как и на восточных базарах, здесь просто необходимо торговаться – цену можно сбить в три, а то и пять раз. Курильщикам следует знать, что цены на табачные изделия в Тунисе очень высокие, так что запасаться сигаретами лучше в России. Валюту можно обменивать как в отеле, так и в городе, курс везде одинаковый. Любители архитектуры смогут посетить старые мечети и амфитеатры. Отпуск, проведенный в Тунисе, будет для вас незабываемым!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.